Российский процессор "Эльбрус" протестировали в Cyberpunk 2077, GTA 5, The Witcher, DOOM и других современных играх

Как и можно было ожидать, ничего хорошего из этого не вышло. Так, например, в Cyberpunk 2077 удалось добиться лишь от 10 до 20 кадров в секунду.

Ребята с YouTube-канала Elbrus PC Play решили узнать, насколько хорошо российский процессор семейства «Эльбрус» сможет справиться с современными играми. Конкретно речь идет о чипе Эльбрус-8С с восемью ядрами, работающими на тактовой частоте 1,3 ГГц.

Откровенно говоря, уже одного этого описания достаточно для того, чтобы понять, что ничего хорошего из этого теста не выйдет. Эльбрус-8С поместили в компьютер с 32 ГБ оперативной памяти, видеокартой Radeon R9 370 с 4 ГБ собственной видеопамяти и операционной системой Windows 10.

Хуже всего российский процессор показал себя в Cyberpunk 2077. Даже на низких настройках графики ему удавалось выдавать только от 10 до 20 кадров в секунду. По 20 кадров Эльбрус-8С сумел выжать из GTA 5 и The Witcher 3. Лучше всего отечественная разработка показала себя в DOOM 2016 года — от 30 до 40 кадров с небольшими просадками на 10 кадров.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

видеокартой Radeon R9 370 с 4 ГБ собственной видеопамяти - никого не смущает карта уровня 1050? Почему не взяли хотя б 2060?

13

Согласен, карта просто кал. Взяли бы с третьей линейки зелёных.

3

Стример собирает донаты на RX 6700XT.

1

Карта гавно и сама нихера не тянет, но Эльбрус гавно....

8
Комментарий удален
Комментарий удален

С такой видеокартой, даже с топовым цп так и будет 10 фпс в КП 2077, тестер - неадекват. Ещё бы 3Dfx Voodoo поставил, уссышся. :))

10

Вы просто не поняли )) На российском процессоре можно играть только российские игры)

Ну а если без шуток, горжусь, что начали вот так показывать результаты их многолетних работ, когда раньше всем было не особо до отечественного производства электроники, сейчас хоть какое то внимание уделяют, можно государство спонсирует эти проекты и мы сможем в будущем ими реально гордится. УСПЕХОВ!

8

Их и до этого показывали уже. Там производительно на уровне кор2дуо как была, так и осталась, а это отставание на более, чем 10 лет.

0
Ну а если без шуток, горжусь, что начали вот так показывать результаты их многолетних работ,

Процессоры то дно, чему гордится?

4

Всё и у всех, кто когда-т о начинал, было хорошо? Нет! Ну так говорится - лиха беда начало!

1

Тоесть эти процы делают что бы мы ими гордились? а как же пользоваться?

5

С КП 2077 не удивительно, на старте он даже на ТОП выдавал такое себе количество кадров и сейчас удивляет не в лучшую сторону в этом плане.

7

Это не игровые процессоры че вы хотели.

5

Ну так а на хера тогда их в играх тестят? Тестили бы с офисным софтом.

-1

Показать якобы слабость думаю.

-1

Эх. опять тайваньский проц называют российским...

3

Шо поделать, главное верить

-3

С чего он Тайваньский? Полностью разработан в России российскими инженерами, на полностью своей архитектуре, которую пилят еще с 90х. Вам может быть смешно, но уникальный процессор, который за один такт может выполнить от 25 команд. Практически в мире нет таких процессоров. Именно поэтому при 1,3ГГЦ он работает с той же скоростью, что и другие процессоры с частотой 4 и выше.

А на Тайване производят 55% всех процессоров в мире, так сложилось. И это первая проблема

И вторая - софт, который критически нужен для этой архитектуры. Появится софт (а не эмуляторы видны, чтобы запустить хоть что-то), увидите конкурентно-способность.

И третья - массовость.

0

А четвертое реклама и недоверие к нашей технике наших граждан.

-2
С чего он Тайваньский?

С того. что он в тайване производиться... А если тайвань откажеться производить то и процессоров не будет...

уникальный процессор, который за один такт может выполнить от 25 команд. Практически в мире нет таких процессоров. Именно поэтому при 1,3ГГЦ он работает с той же скоростью, что и другие процессоры с частотой 4 и выше.

Но почему то он никому не нужен. да же нам. и никто им не польззуеться ( по своей воле)... Производят в малом количестве никто не покупает. прибыль не приносит. зато бабло высасывает исправно... Очень уникальный проц. Он будет всегда отстающим и никогда не обгонит современные процы... Кароч бесполезная трата времени и денег...

1

Эльбрус это интересная вещь, но с ним надо уметь работать и оптимизировать под его интересную логику приложения. А просто так бездумно запускать, понятно, что будет тянуть далеко не так как действительно может.

2

чтобы играть в игры ему на ультрачах 30фпс скорей всего нужен 4.0-4.5 ггц

1

из серии аналогов нет) очевидное технологическое отставание, для преодоления которого нужно много чего поменять, только оно меняться не собирается.

0

ну вообще не плохо, проц уровня ФХ-6300 в режиме эмуляции это круто!

интелы до сих пор не могут сони4 в режиме эмукляции запустить

0

Что же получается, ЦП "Эльбрус" по мощности примерно равен процессору АМД для стоковой PS4?

-4

Эльбрус-8С, на секундочку, процессор 2014 года. Все игры запускались под эмулятором винды, что сильно тратит ресурсы. Видеокарта в тестах — ну прям странно, где они ее нашли вообще и какие там дрова для нее.

Какого результата вообще ожидали?

В целом, удивительно, что эти игры вообще запустилось.

А Эльбрус со временем догонит, а затем и превзойдет западные процессоры.

-4

Ага, а остальные процы будут стоять на месте и ждать этого момента.. прям вижу эту картину.

4

ARM-процессор с частотой в 1,3ггц. Я не удивлен, вернее удивлен, но приятно. Был бы у этого камня современный техпроцесс и более высокая частота, могло бы получиться что-то вменяемое. Но теперь мы такое не факт что увидим(.

-5