Ростех создал самоуничтожающуюся флешку с электродетонатором

Специалисты холдинга «Технодинамика» государственной корпорации «Ростех» создали флеш-накопитель с возможностью безвозвратного удаления данных с помощью нажатия кнопки сбоку устройства. Об этом рассказали представители «Ростеха».

Было отмечено, что в корпусе накопителя имеются чип памяти, элементы питания и управления. Сообщается, что после нажатия на кнопку включается электродетонатор. Он прожигает печатную плату с помощью кумулятивной струи, что безвозвратно уничтожает находящиеся на флешке данные. Как рассказал генеральный директор холдинга Игорь Насенков, невозможность восстановления информации подтверждается экспертизой. В пресс-службе отметили, что использование такой функции не представляет опасность для пользователя, поскольку при ее включении целостность корпуса накопителя не нарушается.

Насенков добавил, что в дальнейшем будут организованы испытания флешки на безопасность при её длительном хранении, а также на стойкость к механическим и климатическим факторам. Помимо этого, эксперты собираются проработать разные варианты дизайна корпуса устройства.

Уточняется, что разработку флешки осуществляли сотрудники АО «НПП «Краснознаменец». В «Ростехе» считают, что потенциальными потребителями нового устройства могут стать государственные ведомства, а также компании, которые работают с конфиденциальными данными.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

тупость какая, чего только не придумают, когда нужно пилить гос. бабло

6

Я подозреваю, что эта фигня, может ещё в руках рвануть...
Причем, вполне внезапно и в любое время)

-3

В пору свою бондиану начать снимать

4

Задумка кстати интересная. В информационный век очень даже актуальная.

4

Мне кажется, что грантоеды просто заказали у тайваньцев партию бракованных флешек по цене доширака, и назвали брак фичей.

4

А чего уничтожать то так сложно? Молоток или что-то подобное вполне подойдет хоть та-же дверь (орехи она отлично колит (фильм "Реальный папа")). А что мешает запустить полное форматирование и запись ерунды? Я бы еще понял дистанционное уничтожение как данных так и техники через которую пытались прочитать без мастер пароля, а также полное уничтожение при вскрытии корпуса (в попытке добраться до чипа)

0

Это, типа, для экстренных ситуаций, наверное. Боевиков пересмотрели разработчики.

0

Молоток не поможет. Данные восстанавливаются на раз два. Полное форматирование и запись поверх? При наличии определённого оборудования и спец.программ, так же, часть информации будет восстановлена. Не верите? Ну, дело ваше. А когда у тебя друг работает не первый год в экспертизе, и показывает что можно сделать. Поверишь и не в это.

0

Говорите что молоток не поможет? А вы пробовали восстановить данные из разбитого чипа. это все равно что кислотой по их методу. и смысл в их само уничтожающихся флешка? Вот нечально нажал на кнопку и прощай работа как в прямом так и в переносном. а кому надо тот и так найдет способ как что украсть. Так что эта фигня, реально, только для сокрытия если омон нагрянет. да и гарантии что на компе следов не останется ни кто не давал.

1

"Экстерных" ситуаций, это каких? На случай если ОМОН или прокурорская на глянет? Да и если в Гос Сек корпорации пользуются флешами и не знают как их уничтожить, то значить не так уж и секретна.

0

Вот и я о том же. Для кого это? Для любителей таскать с собой (зачем-то) коллекцию незапароленного хентая, а при виде ментов сжигать флешку?

0

Представляю панику, когда кто-то нажал роковую боковую кнопку случайно XDD

0

чтобы чинушам, когда придут люди в погонах в кабинет, быстро все следы о взятках уничтожить

0