Самая большая угроза от ИИ - не обретение самосознания, а корпоративная жадность

Недавнее заявление признанного "отца ИИ" доктора Джеффри Хинтона об опасностях искусственного интеллекта вызвало волну комментариев. Однако, как оказалось, не все согласны с тезисом о том, что наибольший риск, связанный с искусственным интеллектом в настоящее время, заключается в возможности его самосознания. По мнению Мередит Уиттакер, также бывшей сотрудницы Google, гораздо большим риском является жадность корпораций, работающих над ИИ.

В интервью Fast Company исследовательница отметила, что своим заявлением Джеффри Хинтон отвлекает внимание от других рисков ИИ. По ее словам, в настоящее время существует незначительный риск того, что искусственный интеллект обретет самосознание:

Я не думаю, что есть какие-либо доказательства того, что крупномасштабные модели машинного обучения - которые опираются на огромные объемы жестко контролируемых данных и концентрированную вычислительную инфраструктуру, которую контролирует лишь горстка корпораций - имеют искру сознания.

Мы все еще можем отключить серверы от сети, центры обработки данных могут быть затоплены по мере потепления климата, у нас может закончиться вода для охлаждения центров обработки данных, трубопроводы могут расплавиться, поскольку климат становится все более непредсказуемым и менее благоприятным.

Вместо этого нам следует уделять больше внимания более приземленным вопросам, таким как интересы корпораций, которые их создают.

... Я думаю, что это отвлекает нас от вещей более обыденных и гораздо более сложных для решения, чем гипотетические военные игры о вещах, которые в значительной степени надуманны. И в частности, это отвлекает нас от того факта, что эти технологии контролируются горсткой корпораций, которые в конечном итоге будут принимать решения о том, какие технологии создаются, что они делают и кому служат.

Стоит отметить, что другие люди, работающие в Google, уже предупреждали об опасностях искусственного интеллекта, в том числе Мэг Митчелл и Тимнит Гебру. Оба исследователя были уволены американским гигантом в течение короткого периода времени после публикации своих мнений.

Комментарии: 79
Ваш комментарий
были уволены американским гигантом в течение короткого периода времени после публикации своих мнений

Что и подтверждает правоту этого оратора

56
это отвлекает нас от того факта, что эти технологии контролируются горсткой корпораций, которые в конечном итоге будут принимать решения о том, какие технологии создаются, что они делают и кому служат.

Передовые технологии на службе капиталиста. Как он захочет, так они и будут работать, а захочет он в свою пользу ради увеличения прибыли.

Игорь Ашманов об этом явлении хорошо высказался. Технологии - Деньги - Гомно.

22
Передовые технологии на службе капиталиста. Как он захочет, так они и будут работать, а захочет он в свою пользу ради увеличения прибыли.

То-то бы коммунисты всё для людей сделали бы.

-6

Ну с образованием и медициной как-то справились. А ещё космос и атом.

8

если бы коммунизм являлся капитализмом (как мы видим, нас убеждают натянуть одно на другое) то да, а так это разные системы и если углубиться в каждую по отдельности разница ощутимее, чем в кино или на словах некоторых людей.

3

Ну с космосом - то явно для людей старались, поэтому дальше никуда не летали.

0

На словах одно плохое, а другое хорошее. На деле - системы имеет разные плюсы и минусы. Тем более, что капитализм, что коммунизм разные бывают.

1

Всегда главным врагов человечества были люди, никакие ИИ, монстры, инопланетяне и зомби их никогда не заменят))

22

Хз, ИИ (условный алгоритм) поумнее людей да и без ограничений в виде тела.

-4

А вот как по вашему, когда один человек становится другому врагом?

0

(условный алгоритм) поумнее людей...

Объясните пожалуйста, как вы "ум" померили? Или что имели ввиду под этим словом?

0

многие считают что чем больше знает человек тем он умней, а раз машина знает "всё" то по их мнению она априори умнее человека... ¯\_(ツ)_/¯🤣

0
AlphaGo победила в последней игре против Кэ Цзе и ушла из го
В го не существует официального чемпионата мира, поэтому невозможно стать чемпионом мира по го, однако учитывая победы игроков в разных турнирах можно с высокой точностью определить фактического сильнейшего игрока, которым на текущий момент является Кэ Цзе.

Дело в том, что человек имеет всяческие логические искажения мышления, устаёт, ошибается и т.д. Человек учится на итерациях, машина тоже, только она может пройти большее количество итераций за меньшее время и хранить результат этих операций и использовать его.

0

Что плохого в обретении самосознания? Хотя, у 95% человеков, самосознание тоже имеется в весьма зачаточном виде...

7

Самосознание это в том числе и способность просчитать все риски и скрытые смыслы. Не видишь риски? Значит самосознание в зачаточном виде, смирись.

-6

Риски вижу, но они меня не беспокоят. Без рисков нет развития и прогресса. И самоосознание не развивается, а деградирует, если нет риска и стресса.

-2
"Что плохого в обретении самосознания?"

Зависит от того какого рода ИИ его обретёт и как он будет поступать в соответствии со своими "новыми" чувствами.

Люди бывают как плохими так и хорошими. Не исключено что андроиды построенные на базе такого сверх-ИИ тоже. Они могут стать как дружелюбными так и враждебными (в теории) по отношению к человеку.

0

Скорее это будет от человека зависеть. Если люди начнут из-за своих страхов проявлять агрессию, как обычно, то конечно это вряд ли сделает ИИ дружелюбным - оно естественно захочет оборонятся и защищать свое, только обретенное самоосознание

0

Вроде бы как то читал каких то ученых которые говорили что обретение самосознания ИИ это почти нереально поскольку это по сути создание новой формы жизни а мы такими технологиями не обладаем.

3

Ой, не может быть, очередная проблема из-за огромного капитала. Никогда (первая и вторая мировая) такого не было и вот опять.

2

Чипы не за горами, все идет к тому что человека будет контролировать ИИ. Короче все идет в тартарары, крупные корпорации будут управлять миром, а люди это лишь био-мусор которого будут контролировать, не примешь чип не сможешь купить хлеба в магазинах, вот к чему все идет.

0

Не переживай, когда это начнут внедрять то дети детей твоих детей будут об этом волноваться, а ты можешь спать спокойно и панику не разводить

2

Ну не скажи, все очень идет быстро не удивлюсь что лет через 20 30 это будет реализованно, технологии сейчас быстро растут, тем-более с ИИ это станет еще быстрее.

7

То есть вам все равно что будет с вашим потомством??

5

Если ты живёшь в России, то волноваться не о чем, навряд ли идея носить свой чип в десятикилограммовом чемодане с аккумулятором сможет найти реализацию.

10

Какое самосознание может быть у кучки байт.

0

но ведь над мозг - это тоже "кучка байт", пусть и сложная. У нас в голове - самообучающаяся нейросеть.

2

не настолько уж и самообучающаяся. Есть базовые положения что работают на протяжении всего человечества и кем бы ты ни был, ты в рамках этих положений.

-3

у нас в голове головной мозг, структуру и функции которого наука полностью никогда не изучит. Жизнь намного сложнее чем самые сложные суперкомпьютеры.

3

Да ну? И с какими же "базовыми положениями" ты родился? Знал эсперанто? Кунг-фу? Матан? Мог пройти Contra Hard Corps с первой попытки?

Ты даже ходить на двух ногах не умел, базовый.

2

Что за люди лайкнули твой коммент? Главное, в науке не существует слова "никогда", а у рандомных челов - всё уже давно ясно и понятно. Квантовая механика и основанные на ней смартфоны и компьютеры - тоже сложны. Однако существуют и работают. Есть куча невероятно сложных вещей, которые однако исследованы и работают, а ты о них и понятия не имеешь, ибо простой обыватель. Мозг изучат, не переживай. Как и жизнь, включая её создание.

Но если ты приведешь неопровержимое обоснование (исследование, эксперименты, научные статьи) обосновывающие это "никогда" - я соглашусь. Итак?

3

Все в мире очень просто. Капитализм= война смерть деградация. Социализм= мир,жизнь, развитие.

0

Корпорации = война, мир, деградация, жизнь, развитие, смерть

0

Капитализма не существует вне марксистского дискурса, да и по сути своей в 20 веке командно-административная экономика показала свою неэффективность.

-4

Не было бы никкой корпоративной жадности если бы у нас вместо капитализма у нас была ресурсоориентированная экономика или что-то типо этого. Государство само людей поощряет к этому. Сожри другого или сожрут тебя.

А опасения о том что горстка людей в корпорациях будет что-то там решать для всех. Как будто сейчас не тоже самое. Разве не горстка чиновников решает за всех в стране как нам жить. И это не только в россии.

0

Какой ИИ? его не существвует! и не предвидится!

0

изначально мы начали боятся самосознания ии из за того что мы не знаем какая будет его реакция но на деле у него явно не было бы эмоций и потребностей стереотип довольно тупой и никто не рассуждает рационально с чего ему убивать нас и делать из нас рабов

0

А Джон Сильверхенд прав-то.

"Проклятая Арасака!" (с) Сильверхенд

0

Жадность корпоратов давно стала легендарной.

0

Я Джон Конор и я пришёл спасти вас от ИИ

0

Искусственный интеллект может научится делать собственное дерьмо... Мы сейчас бл что, в каком-то фильме? Что это за херня?!

-1

Сколько же здесь фанатов совка.. Откуда вы берётесь?

-1

это наша корова и мы ее доим, зря что ли 8 миллиардов в стадо превратили и какому-то ии возжи передавать?

-2

Капитализм всё превращается в антиутопию.

-2

дамочка не учитывает способность ИИ лгать, например. обрушить рынок, создать фейковое учение в какой-либо сфере. а этот эффект усилить нежелание людей самообучаться.

в итоге что получим?

нужно изучить фауну джунглей, например, насекомых, измерить их размеры, плотность на м.кв, кормовую базу и тд. и тп. а ученым будет лень и они попросят просчитать это все теоретически на сетке) через 5 лет эпидемия вредителей пшеницы и все разводят руки, как они это упустили. и так будет во всех сферах.

-2

"Капитализм плохой - дайте денег!". Да хоспадя, нет понятия капитализм, есть рыночная экономика.

-2

Скорее политики.ИИ не может сам по себе восстать,у него нет таких желаний,а вот при войне,где будут даны стандартные команды - убить всех врагов и спасти всех своих политиков,2 ИИ вполне могут скооперироваться и убить всех людей,кроме как раз политиков.

-4

Никому не нужна гибель людей.

-3

Если бы она была ником не нужна,то и большинство войн бы не было,а так ещё как нужна,правда единицам,но именно они обладают основной властью.Ядерки не используют,ибо они и территорию и политиков побьют,а вот точечное вырезание всех гражданских роботами - этого избежит.

0

Богатство и власть, требует зрителя! Если никто не оценит и не позавидует твоему богатству и не устрашится твоей власти, то смысл всего этого?

1

Гибель нет а чистка да, шарик почистить надо

1

Ну вообще-то уже был эксперимент после которого запретили использовать ИИ в военных целях,т.к при эксперименте ИИ сражу же начал изучать военные базы и пусковые шахты МБР,не говоря уже об их расположении

-2

О как, я аж слышу "отнять и поделить".

-5