Samsung первой в мире продемонстрировала технологию MRAM для вычислений в оперативной памяти

Компания Samsung объявила, что первой в мире продемонстрировала технологию MRAM (магниторезистивная оперативная память) для вычислений в оперативной памяти.

Данные обычно хранятся в DRAM для быстрого доступа к ЦП. Однако MRAM меняет ситуацию и объединяет хранение данных и вычисления, позволяя и тому и другому выполняться на одном чипе. Теоретически в таком случае операции выполняются намного быстрее, так как нет необходимости передавать данные из памяти в процессор и наоборот.

Демонстрация является прорывом, потому что, хотя другие решения для вычислений в памяти, такие как PRAM и RRAM, были продемонстрированы, работающую MRAM было довольно сложно достичь, в основном из-за ее низкого сопротивления. Также было невозможно использовать преимущества энергоэффективности MRAM в стандартной архитектуре вычислений в памяти.

Samsung сделала MRAM возможной благодаря собственной разработке чипа массива MRAM, который использует «сумму сопротивления» вместо стандартной «суммы тока», что решает проблему сопротивления. Технология была протестирована с запуском приложений ИИ, и она показало 98% точность классификации рукописных цифр и 93% точность распознавания лиц на изображениях.

Samsung заявляет, что технологию MRAM можно использовать для обработки ИИ и для создания высокоэффективных чипов ИИ.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Всё для ИИ, а в заголовке, будто новую оперативу сделали.

4

И майнеры перейдут на оперативу. До свидания еще одна железка)

0

> Теоретически в таком случае операции выполняются намного быстрее, так как нет необходимости передавать данные из памяти в процессор и наоборот.

А что вот APU не стали во много раз быстрее CPU+GPU?

-1

Тут-то история чуток иная. APU в любом случае нуждается в оперативной памяти, которая в заметных сантиметрах от них. Разница может быть в оптимизациях пересылки промежуточных итогов расчетов CPU-GPU внутри APU, и то для специализированного софта скорее
В современных CPU актуальна ситуация, когда в кеш памяти нет новых данных, а оператива по ту сторону материнки еще не очухалась и тогда простой. Если оператива соединена нанометровыми проводами, то и задержки пересылки меньше, значит и простоев меньше, повышаем производительность с теми же компонентами. Другое дело, что у традиционной DDR-памяти есть множество причин для тормозов в наносекундных масштабах. У MRAM другие особенности, но она больше подходит для интенсивного и рандомного доступа

1

Мы было подумали, что тут что-то для геймеров, а тут опять распознавание лиц, как средство тотального контроля. Ну, все, что из Азии приходит, все для этого.

-2

Так это же просто технология, которая потенциально может повысить производительность эвм в будущем. В теории объединив озу и ssd в одно целое. Тем самым открыв новые возможности для ресурсоемких приложений вроде игр.

4

Так вы оба правы, разница только в приоритете. В первую очередь для ИИ и контроля населения, а объедки для игр и прочей развлекухи.

4

Ну знаешь когда ученые фашистов проектировали ракетоносители, чтобы доставлять на них бомбы вряд они тогда думали, что на их основе будут строиться двигатели для космических кораблей. Технологию можно использовать по разному. Все от цели и желаний зависит.

0

Ну так ты мне не противоречишь, создавали они в первую очередь для бомб, а уже ПОТОМ эти технологии использовали для гражданских, и так было всегда. Возьми лазер например, финансировали исследования лазера в качестве оружия в первую очередь, а в последствии уже появились CD проигрыватели например. ВПК толкает прогресс. Только нацисты, а не фашисты. Фашисты максимум соус для своих макарон проектировали.

0