Samsung представляет первый 128-гигабайтный чип памяти Compute Express Link 2.0 DRAM

Samsung Electronics, сегодня объявил о разработке первой в отрасли 128-гигабайтной памяти DRAM с поддержкой Compute Express Link (CXL) 2.0, в сотрудничестве с Intel для их платформы Intel Xeon.

Внедрение Samsung 128-гигабайтной DRAM-памяти CXL DRAM на базе CXL 1.1, разработанной компанией в мае 2022 года, ускорит коммерциализацию решений для памяти следующего поколения. Новый CXL DRAM поддерживает интерфейс PCle 5.0 (x8 полос) и обеспечивает пропускную способность до 35 ГБ в секунду.

“Эта прорывная разработка подчеркивает нашу приверженность дальнейшему расширению экосистемы CXL посредством партнерских отношений с производителями центров обработки данных, серверов и чипсетов по всей отрасли”. - Джангсок Чой, вице-президент Samsung Electronics по планированию бизнеса.
“Intel рада сотрудничать с Samsung в их инвестициях в динамичную экосистему CXL, и продолжит сотрудничать с Samsung, чтобы способствовать росту и внедрению инновационных продуктов CXL во всей отрасли ”. - Джим Паппас, директор по технологическим инициативам корпорации Intel.
“Montage рада возможности массового производства первых контроллеров с поддержкой CXL 2.0”. “Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего партнерства с Samsung для продвижения технологии CXL и расширения ее экосистемы”. - Стивен Тай, президент Montage Technology

Впервые в истории CXL 2.0 поддерживает объединение памяти — метод управления памятью, который связывает несколько блоков памяти CXL на серверной платформе для формирования пула и позволяет хостам динамически выделять память из пула по мере необходимости. Новая технология позволяет заказчикам повысить эффективность при одновременном снижении эксплуатационных расходов, что, в свою очередь, поможет реинвестировать ресурсы в расширение объема серверной памяти.

Samsung планирует начать массовое производство CXL 2.0 DRAM в конце этого года и готова предоставить дополнительные предложения различной емкости для удовлетворения спроса на будущие вычислительные приложения.

CXL - это интерфейс следующего поколения, который повышает эффективность ускорителей, DRAM и устройств хранения данных, используемых с процессорами в высокопроизводительных серверных системах. Учитывая, что его пропускная способность и емкость могут быть увеличены при использовании с основным DRAM, ожидается, что развитие технологии вызовет волну на рынке вычислительной техники следующего поколения, где ключевые технологии, такие как искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML), привели к быстрому росту спроса на высокоскоростную обработку данных.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

...скоро любой человек сможет и книгу написать и кино создать при помощи AI & ML, ........ И как это будет, интересно?... ;-)

4