Samsung продолжает доминировать на мировом рынке смартфонов с долей в 23,4%

«Самсунг» оказался на вершине мирового рейтинга по количеству поставленных потребителям смартфонов в I квартале этого года. Доля южнокорейского разработчика – 23,4%. Второе и третье место достались Apple и Xiaomi (18,0% и 12,7% соответственно). Замыкают ТОП-5 бренды OPPO (8,7%) и Vivo (8,1%), свидетельствуют данные социологов из IDC.

По итогам отчетного периода глобальные поставки «умных» телефонов рухнули в годовом выражении на 8,9% относительно стартового триместра-2021. Снижение продаж фиксируется третий квартал кряду.

– Потребительские настроения во всех частях планеты, в особенности в Китае, негативны, – отметила глава International Data Corporation Набила Попал. – К этому добавляются растущие цены на комплектующие и транспорт, а также недавние блокировки в Шанхае, которые усугубляют и без того сложную ситуацию. Ко всему прочему, российское вторжение в Украину, которое немедленно отразилось на этом регионе, продолжает развиваться по неизвестной траектории. Учитывая все эти неопределенности, большинство OEM-производителей принимают более консервативную стратегию роста на 2022 год.

С региональной точки зрения, очевидное внимание уделяется Украине, России и остальной части Восточной Европы. Регион Центральной и Восточной Европы (CEE) в течение квартала упал почти на 20%, и перспективы многих из этих рынков остаются неопределенными. Однако с точки зрения объемов на ЦВЕ приходится лишь 6-7% глобальных поставок и около 5% доходов рынка. Наибольшее снижение мировых объемов пришлось на Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на которые приходится почти половина всех мировых поставок и которые в 1 квартале 21 года снизились на 12,3% (в совокупности).

– Само собой разумеется, что мир продолжает сталкиваться с многочисленными проблемами, будь то геополитические, связанные с пандемиями или макроэкономические, – прокомментировал вице-президент группы IDC Worldwide Mobile Device Trackers Райан Рейт. – Почти всё, что произошло в последние месяцы, оказало негативное влияние на рынок смартфонов и на многие другие технологические сегменты. Наши исследования показывают, что Samsung и Apple справились с ситуацией в цепочке поставок немного лучше, чем их конкуренты, и в результате мы наблюдаем сокращение заказов со стороны следующих ведущих OEM-производителей. Мы по-прежнему считаем, что любое снижение спроса не будет потеряно, а, скорее, сдвинется с мертвой точки. Вопрос лишь в том, когда этот спрос возобновится.

Комментарии: 0
Ваш комментарий