Samsung выступила с заявлением по поводу недавнего разоблачения "космического зума" ее смартфона

Модель 2020 Galaxy S20 Ultra стала знаменитой благодаря функции Space Zoom, которая обеспечивает возможность съемки с увеличением x100. Предполагалось, что с ее помощью можно будет сделать относительно точный снимок, например, Луны.

Недавно пользователь Reddit ibreakphotos разоблачил "космический зум" от Samsung — оказалось, что фотографии Луны были лишь маркетинговым ходом, а в реальности их рисует нейросеть. Для эксперимента ibreakphotos скачал фотографию спутника, уменьшил размер и максимально заблюрил ее. После этого размытую картинку он вывел на монитор и сделал фото на Samsung — смартфон подвоха не заметил и выдал красивое фото.

Пост не остался незамеченным и побудил журналистов обратиться за комментарием к самой Samsung. Производитель смартфонов сообщил, что, помимо прочего, в Galaxy S23 Ultra не используются трюки в виде дополнительных деталей, а получаемый эффект не является наложенной текстурой. Кроме того, те, кто делает фотографии, могут отказаться от оптимизатора сцены, который использует помощь ИИ.

ИИ распознает Луну как главный объект съемки и делает несколько снимков для многокадровой композиции, когда пользователь делает снимок. Затем ИИ улучшает детали для качества изображения и цвета. Он не накладывает на фотографию никаких наложений. — сообщила Samsung.

Кроме того, Samsung решила опубликовать новый пост, в котором объясняет, как работает функциональность с искусственным интеллектом. Аналогичная статья была опубликована в прошлом году на корейском сайте владельца бренда Galaxy, среди прочих.

Высококачественный снимок Луны получается при объединении более 10 изображений, полученных при увеличении не менее 25x. Затем такое изображение требует устранения шумов и улучшения его детализации, чтобы сохранить, помимо прочего, достаточную яркость. Сама Луна как главный объект распознается благодаря искусственному интеллекту.

Что добавляет достоверности заявлению Samsung, так это то, что функция эффективна не во всех условиях. Например, луна может быть обнаружена неправильно, если ее заслоняют облака. На ее работу также влияют условия, в которых делается снимок, так как ранним вечером смартфону необходимо затемнить фон объекта съемки, чтобы сделать Луну более заметной.

Тем не менее, наслаждаясь необычными функциями наших устройств, важно помнить, что в реальности они могут быть не столь совершенны, как это подается в рекламе.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

1. Берёшь телефон за 120К

2. Снимаешь луну

3. Ты - гений

61

Ну так а зачем ещё смартфон брать??? видосики что ли смотреть и фотки лайкать, пффф, прошлый век. Луна бль наше всё. Следующие на очереди далёкие далёкие галахтики..

10

Полностью согласен! Давайте ещё сделаем смартфон с макросъёмкой который будет увеличивать так, что микробы будут видны, ведь для чего ещё нужны смартфоны кроме как луну да бактерии снимать?

2

размытую картинку он вывел на монитор и сделал фото

Что говорит о том, что есть наложение банальной текстуры, иначе бы видны были пиксели монитора. Короче лжецы...

26

Если взять стороннее приложение камеры, где функции ИИ не активированы, то я уверен, что можно сделать даже качественней снимки луны, чем делает ИИ, взяв и сравнив самый лучший его результат.

-8

От куда у тебя такая глупая мысль, ты из 2010 года ?, давай ка завязывай писать своё мнение в научных постах, а то глупостью всех заразишь.

3

так все фото из космоса фотошопы. Че ругать только самсунг то)

10

Хорошо, что луна всегда одной стороной к нам повёрнута, а то бы не проканал этот фокус! 🤣

9

Вот именно. Если оно луну так может детализировать, почему с другими объектами так делать нельзя?)))

1

Так оно и делает, в гугл камере как и айфон камере заложены множество объектов в базу, по образам которых потом воссоздаются многие объекты в плохом качестве, листва, кора деревьев и подобное. Зачем ставить качественные сенсоры и оптику, если можно схалтурить, а людям нравится.

2

Какие то луноёбы , не иначе

5

Ии довольно точно передал детали размытой картинки, так в чем проблема?

4

В том что это не фотка? Если ии рисует сам картинку - в чем разница между тем чтоб фоткать самому и просто скачать с интернета?

7

ну это самсунг так потролил любителей фоткать луну. Луна всегда повернута к земле одной и той же стороной, поэтому назревает вопрос, чего такого хотят сфотографировать на луне мобильные горефотографы? Зашел в инет, глянул фотку луну в норм качестве, смирился с тем что лучше у тебя не получится и пошел фоткать что нибудь другое.

2
в чем разница между тем чтоб фоткать самому и просто скачать с интернета?

Например в том, что собственноручно сделанное фото, хоть и в обработке ИИ, будет выглядеть гораздо ближе к тому, что ты видел и захотел сфоткать, чем фото из интернета.

0
так в чем проблема?

Возможно, в том, что из-за хитросделанной рекламы, у людей могло сложиться неправильное представление о возможностях телефона. Или в том, что ИИ детали не передаёт, а "додумывает", при чём не всегда правильно. А ещё, возможно, в том, что по факту прогресс идёт медленней, чем его пытаются преподнести, и результат не стоит тех денег, что за него просят.

1

это мусор, если тебе нужно сделать фото, а не "спросить у нейронки". это как, если ученые будут исследовать картинки нейронок, а не реальные фото с Уэбба или Хаббла.

4

достаточно знать теорию телескопа, что бы знать, что это гонево. во-первых делать снимки космоса с земли.

1. делать снимки х300 с одиночного телескопа с земли бесполезно из-за атмосферы.

2. строение любой матрицы вызывает интерференцию.

3. "полезное увеличение" оптического устройства равно диаметр объектива х2. тут есть поправка на минитиаризацию, но это не спасет качество в целом. никто не видел астрономов с микротелескопами, верно)

в смартфонах все это подмазывается алгоритмами, что тут же убивает любой смысл таких фото, если это не фото для инстатёлок на фоне луни и млечного пути.

4

Не очень понял к чему это сообщение. Тут речь о луне и её видно в деталях даже из города, не говоря уж о пригороде.

-4

Это сообщение к тому, что не получится сделать реальное фото луны в хорошем качестве на обычном смартфоне без помощи ИИ, а в деталях её видно потому что нейросеть находит похожие картинки луны в базе, то есть изображение будет "реальным" только в кавычках

0

короче, телефону главное понять, что он Луну фоткает, а потом он сам картинку сгенерирует.

2

мда, так все смарты снимают и тот же огрызок яблока. За этим будущее.

1

Ну не знаю зачем хейтят самсунг из за этого, зря. Очень крутая фишка, тем более для смартфона. Это же не телескоп !

1

S20 и не мог фоткать луну, там 4x зум и даже при интерполяции даст размытое пятно.

А вот S21U, S22U, S23U вполне могут.

0

короче весь этот зум это картинки нейросети,которая дорисовывает то что никто не видит,на основе уже готовых цифровых фото Луны в сети? я правильно понимаю? если так,то интернет на аппарате должен быть включён? хотелось бы что бы разжевали помельче.

0

я точно не знаю как это работает, но у меня есть предположение что в самом телефоне есть некая база в которой хранятся похожие изображения и при снимке нейросеть просто вытаскивает из базы самую подходящую картинку, ведь если люди будут снимать луну без интернета, а для работы нейросети понадобится интернет, то изображение будет таким как его сфотографировали и люди поймут что производители их нагло обманывают

0

Радовался бы … а он полез в конспирологию. Не нравится - купи фотоаппарат и телескоп и снимай Луну до посинения

0

Купил S 22 Ultra,делал фото луны,и поражался тому что ты можешь сделать фото такого объекта со своего гаджета просто,без каких либо манипуляций)))А в один момент стал понимать что мой телефон меня(теавыбёан) Теперь точно сомнений не осталось))))

0

Луна неизменяемый объект. Не понимаю в сём обман? Просто помощь в детвлизации

0

Если не нравится отдайте мне я вам и телескоп и свой honor 30I отдам будете счастливы

0

Как и фото на мониторе - луна так же проецируется на куполе земного диска.

-1

Так и что? К чему претензии? Телефон не может работать без программ, не знали?

-1

Потребнадзор ем уы помощь

-2

ну сосунг нормальный телефон не может сделать вот и мошнит чтоб конский прайс оправдать

-19

Ну, сделай свой, покажи всему миру как надо.

-3

Меня мой S21 устраивает на все сто, уже как второй год!

0

Хуавей 50 Про. Камера, люди пишут, там космос и стоит относительно не дорого

0

К сожалению там только камера и может похвастаться более менее чем то, в остальном телефон посредственный... Может конечно я путаю с другим телефоном, но у моего брата Huawei Mate 50 Pro есть, глючный и это мало сказано, так ещё за те деньги что он на него потратил лучше бы сказал купил Samsung или Apple, ну в крайнем случае Сяоми взял, он ещё дешевле... Так что не советую брать его, на личном опыте уже убедился.

1