Seagate готовит потребительские жёсткие диски Osprey STL022 ёмкостью 22 TБ

Компания Seagate в начале года начала поставки жёстких дисков ёмкостью 22 ТБ, базирующиеся на технологии черепичной магнитной записи (SMR), но есть пара «но». Во-первых, SMR – технология хитрая. Она обеспечивает гораздо большую ёмкость, но сильно сказывается на скорости работы, и требует определённых условий эксплуатации. Во-вторых, HDD на 22 ТБ были доступны только т.н. «гиперскейлерам» – крупным облачным сервисам, центрам обработки данных. Иными словами, очень не всем.

Похоже, в скором времени Seagate выпустит 22 ТБ HDD для народа. В базе организации SATA-IO был замечен накопитель Seagate Osprey STL022 (серийный номер STxxxxxNM0092-3CX103). Для справки, диски Seagate Exos 20 ТБ имею код STL020. Наличие в базе SATA-IO означает, что он уже прошел тестирование на совместимость с интерфейсом SATA.

Судя по ряду признаков, Seagate Osprey 22 TБ использует классическую технологию магнитной записи (CMR). Между тем, буквально на днях Western Digital выпустила HDD Ultrastar DC HC570 аналогичной ёмкости на базе аналогичной технологии записи.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Весь забить и запустить дефрагментацию. При внуках закончится.

1

Мда, тот самый момент, когда читаешь новость, а в ПК, что рядом стоит - пыхтит, скрипит и стучит - старенький жесткий диск на 80 гб 2004 года выпуска...
Пора бы его уже обновить, бедняжку.

0

У меня за всю жизнь было 4 винта, 40гб, 80гб, 250гб и сейчас на 1тб, на половину забит

2

У каждого разные интересы. У меня 80 гб хард используется под линукс и некоторый софт, который вообще не жалко потерять, если харду придет конец.
Ну а основной хард (4 ТБ) забит примерно на 70% всякой всячиной, начиная от сборников книг (250 гб), фильмами, музыкой, софтом и т.д.
Ну и пара ссд м2 (примерно по 1 тб) отданы только под игры (из них 200 гб под диск С). Хотя, место уже заканчивается.
В целях поставить парочку быстрых и вместительных ссд 2.5, ну и старенький хард сменить, а то прогресс идет, а разъем ата100 уже не используется. Случись чего, хрен переходник найдешь...

1

В том то и прикол что он скрепит пыхтит и ломаться не собирается. А его собратья по 500 700 ГБ которым от силы 3 года пачками летят..

0

Эт да, но на него и нагрузка меньше. Все что на нем стоит, это ОСь и серверный софт. А хард, который основной, постоянно используется. Что уж говорит о ссд, где еще меньше срок эксплуатации, ну а о м2 ссд, вообще лучше промолчать.

0

Сколько всего интересного можно туда записать ;)

0

А ценник будет скорее всего от 65К, если исходить что 2Тб стоит примерно 6К

-1

Зачем? У меня к примеру 1 террабайт не забитый. А тут 22

-1