Seagate представила HDD объёмом 30 ТБ

Спустя несколько месяцев Seagate официально объявила о своих намерениях выпустить жесткий диск следующего поколения в середине 2023 года. Это объявление было сделано после нескольких месяцев рекламы разработки платформы для жестких дисков второго поколения, которая будет демонстрировать новейшую магнитную запись с нагреванием (HAMR) и объем памяти более 30 ТБ.

Ожидается, что новая платформа HAMR от Seagate расширит возможности расширения объема памяти. И компания не планирует останавливаться на 30 ТБ. Seagate рассчитывает на 50 ТБ хранилища или больше. Компания объясняет в своей дорожной карте, что они рассмотрят предложение 30 ТБ и выше, начиная с 2023 года, но не объяснили, сколько времени потребуется для достижения 50 ТБ или выше.

Платформа памяти HAMR первого поколения уже некоторое время используется для определенных клиентов и в системах хранения Lyve, но диски HAMR второго поколения будут доступны для всех с небольшой оговоркой. Поставки клиентам жестких дисков HAMR второго поколения емкостью 30 ТБ и более не будут осуществляться в массовых количествах, начиная с 2023 года. Ожидается, что компания будет отправлять их только избранным клиентам на рынках центров обработки данных, повышая доступность.

Технология Seagate HAMR изменяет память жесткого диска, затрагивая носитель, магнитный слой, считывающие и записывающие головки, контроллер, приводы и некоторые другие компоненты жесткого диска. Есть предположение, что создание новых деталей будет более сложным в производстве и более дорогим для клиентов.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

у меня было 10тб и сломался спутся 2 года использования

0

всё хорошо, только бы и цены делали адекватными.

-1

непонятно зачем До Сих Пор выпускают HDD... диск, если ,,,ssd m2 быстрее ,загружается

-5

Разница в хранении и надёжности. Если вы обычный SSD оставите ~ на полгода без электричества, то потом получите RAW вместо файлов и системы. HDD можно записать и забросить на полку на пару лет и ничего ему не будет. Плюс, в силу особенности SSD если она летит - то летит вся система сразу и внезапно. Обычно спасти что-то невозможно уже. HDD умирает более предсказуемо и есть шанс утащить файлы до смерти диска.

5