Сегодня компании Nintendo исполнилось 133 года

23 сентября 1889 года ремесленник Фусадзиро Ямаути основал компанию Nintendo Karuta для производства игральных карта "Карута".

Почти сто лет компания занималась производством различных игрушек для детей и настольными играми, но все изменилось в 1978 когда руководство Nintendo создало подразделение для производства и продажи игр для аркадных автоматов.

1980 год знаменует собой открытие филиала Nintendo of America и создание первой портативной игрой консоли Game & Watch, правда работала она на часовых батарейках и имела всего одну встроенную игру, но начало было положено. Первыми играми Game & Watch стали Ball, Parachute и Fire. Позже появились Popeye и Mickey Mouse. Советские жители познакомились с аналогами этих игр в 1984 году и самой популярной версией была "Ну погоди".

Все изменилось в 1983 году когда Nintendo представила свою первую 8-битную игровую приставку Family Computer, которая в Америке получила название Nintendo Entertainment System а в нашей стране, стараниями предприимчивых пиратов, она известна под названием Dendy. Я думаю не стоит говорить, что это был оглушительный успех и эта консоль проложила дорогу японской компании в сердца многих поколений геймеров со всего мира.

В наши дни название Nintendo у всех ассоциируется именно с видеоиграми и консолями для них, а сама компания является одним из самых успешных игроков на рынке.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

При всех недостатках Нинтендо сделала нам детство!

11

Действительно интересная новость. Я знал, что компания с большой историей, но не думал на сколько большая.

7

У нас такого не было бы ибо наши давно бы всё растащили.

-1