Градостроительный симулятор - это увлечение отнюдь не для слабонервных или не подкованных на стратегии людей. Здесь, как и в большинстве игр вам предлагается выбрать специализацию, построить город и довести его до успеха. В мире существует не так мало подобных симуляторов. Одни разработчии являются первопроходцами данного жанра, другие же оттачивают своё мастерство после узкоспециализированных игр.
Играл в равной степени как в SimCity 5, так и в Cities XL...Честно говоря обе игры достойны восхищения, но преследуют они слегка разные модели конструирования утопического города.
Maxis имея колосальный успех со своими Sim-проектами решили глобализировать возможность управления людьми до масштабов города. В новой игре, с еновой графикой и геймплеем у них это получается отлично. Единственной ложкой дёгтя пока является онлайн-DRM синхронизация игры с серверами "электроников". В целом игра очень доставляет, т.к. я лично вижу своё счастье, как строителя города в мелочах: там можно делать пристройки к зданиям, управлять трафиком, остановки автобусные делать, расширять сферы деятельности города в целом, брать ссуды у правительства...И вдвойне конечно же доставляет, что если у вас есть друзья, которые тоже балуют себя такими играми, то можно скооперировавшись создать вполне неплохой автономный округ в игре.
Город в свою очередь живёт и дышит самостоятельно: на дорогах видны как гражданские машины, так и сияющие проблесками машины блюстителей порядка...разгоняют демонстрации, "рассасывают" пробки. Интерфейс в игре очень дружелюбный и радует глаз, равно как и картинка.
Плюсы:
+ Легка в освоении;
+ Графически совершенна;
+ Непредсказуема на события.
Минусы:
- Постоянное соединение с интернетом;
- Пугающая стоимость базового издания.
Focus Home Interactive в данном жанре является больше первопроходцем. Игра тоже позволяет строить город, развивая инфраструктуру и заботясь о его жителях, но вниманние к мелочам гораздо меньше, чем в SimCity, что отчасти облегчает игру. Графика в игре радует, но чем обширней разрастается город, тем глючнее становится (даже на мощных ПК). Игра позволяет заново населять очень множество знаменитых мест, таких, как: Голливуд, Париж, Нью-Йорк и т.д. Интерфейс игры податлив и легко поддаётся освоению, но обучение слегка портит обстановку. Правда я пока толком не могу осознать, но почти все созданные мной города так или иначе падают в долговые ямы, поэтому рекомендую новичкам развивать свои модели в "лабораторных условиях", строя маленькие города, которые легко поддаются микроконтролю.
4put.ru/pictures/small/561/1725675.jpg
4put.ru/pictures/small/561/1725680.jpg
4put.ru/pictures/small/561/1725682.jpg
Плюсы:
+ Легка в освоении;
+ Бюджетный вариант SimCity;
+ Гео-реалистична.
Минусы:
- Из-за плохой оптимизации большие города могут серъёзно напрячь ваш компьютер;
- Обучение плохо реализовано.
Спасибо за внимание :)
Мало и слабо описано. Но выбор мой очевиден, хоть в симсити добавили трамвайчики и вырезали метро и очень мелкие карты, я выбираю Сities XL (там просто очень хрупкая экономика, и нужно уметь в ней разбирается(вот где вызов для юных экономистов)) И да, в симсити неадекватный ИИ(судя по видеороликам) а постоянный онлайн угнетает, так как у меня, инет фиговый
Ситис ХЛ мой выбор.
Тема раскрыта плохо, но лайк поставлю.
И да есть ещё конкуренты со стороны Сити Лайв и старых версий Сим сити.
А ещё больше картинок нет?