Следующий удар AMD по Nvidia. Альтернатива DLSS - технология Super Resolution - выйдет уже весной

В конце прошлого года стало известно, что AMD готовит свой ответ на технологию Nvidia DLSS в виде технологии FidelityFX Super Resolution.

Она так же будет повышать производительность, используя машинное обучение. Разве что ранние данные говорили о том, что задействоваться она будет исключительно при активации трассировки лучей. Но зато технология будет частью кроссплатформенного пакета GPUOpen/FidelityFX, что позволит разработчикам намного проще её внедрять.

Итак, согласно новым данным, технология Super Resolution станет частью уже следующего крупного обновления Radeon Software Adrenaline, которое выйдет весной. То есть уже весной технология будет поддерживаться видеокартами AMD. К слову, адаптеры Nvidia также будут её поддерживать, но пока неясно, когда. При этом источник отмечает, что карты AMD, несмотря на отсутствие отдельных блоков ускорения машинного обучения, со своей технологией будут работать лучше карт Nvidia за счёт большого объёма памяти Infinity Cache.

Что касается реализации в играх, пока неясно, когда и как она появится.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

К тому моменту, как АМД выйдет на уровень сегодняшних нвидиа, сама нвидиа уже выпустит 3 длсс и новое поколение видеокарт)

17

рано или поздно закончится же дефицит) а вообще я ориентируюсь на 50 серию пока

0

Ну может хоть к dlss 3.0 красные что-то конкурентноспособное подвезут, а то в том же raytracing' они до сих пор в глубокой ж.

5

не я жду пока допилят и до ума доведут.когда 4к в 144гц и ртх будет не только на видео от зеленых.

-5

Отличные новости, но, нужны тесты в играх в сравнении с зелёными. Если хотя бы будет на уровне уже хорошо.

4

FidelityFX видимо не прокатило теперь будет FidelityFX Super Resolution. Может я чего не понимаю но как умный кэш поможет заменить аппаратные блоки для машинного обучения. К тому же по тестам видно что Infinity Cache не всегда помогает красным нивелировать недостатки архитектуры RDNA2 в решениях 6000 серии. Мы уже видели на примере эмуляции лучей на Паскалях и Тьюрингах разницу с аппаратной реализацией у зеленных. Как и видели как отличается аппаратная реализация лучей в зависимости от быстродействия этих блоков у обоих компаний.

0

Никак, это маркетологи придумали для того чтобы карты АМД совсем говном не выглядели

-2

И что там не прокатило? FidelityFX - это набор всяких, можно сказать, приложений. Это примерно как говорить, что FXAA не прокатило и теперь будет RTX.

1
Комментарий удален

уууу, мировые заговоры

Спойлер
0

Никто не действует по согласованию. Каждый развивается параллельно, чтобы заполучить большую долю рынку. И пока есть конкуренция между ними, есть и одинаковое развитие.

0

AMD как всегда не спит и на высоте

0

все конечно хорошо но есть одна загвоздка это ни какая не альтернатива от амд а просто реализация поддержки открытого стандарта под direct x 12 ultimate

0

Так, стоп, Fidelity FX уже есть в Киберпанке. Или это не тоже самое, что Fidelity FX SR?
А вообще, рад, что для того же Fidelity FX не нужна новая видяха, как это с DLSS.

0

У AMD новые видеокарты и сейчас они отличная альтернатива,когда 3080 и 3090 не купить по адекватной цене,недавно приобрел rx6800xt(за 99,9к)вполне доволен,~60fps в 4к добится можно,а то и больше в некоторых играх,а большего и не надо в связи с такой ситуацией.

0