Слух: Apple отказывается признавать повышение цен на чипы от TSMC

Как сообщает Economic Daily News, компания Apple отказалась принять повышение цен от своего единственного поставщика чипов, компании TSMC.

В сообщении утверждается, что Apple, крупнейший клиент TSMC, отвергла планы поставщика по повышению цен на чипы в следующем году. TSMC планировала повысить цены на 6-9%, в зависимости от процесса производства.

Чипы TSMC уже были примерно на 20% дороже, чем чипы её прямых конкурентов, но в последние годы более мелкие литейные предприятия повысили свои цены из-за роста стоимости материалов и логистики, а TSMC обязалась инвестировать $100 млрд в ближайшие три года, что побуждает компанию повышать цены, чтобы сохранить свои преимущества и переложить дополнительные расходы на клиентов.

После переговоров Apple, очевидно, отказалась от дальнейшего повышения цен. TSMC производит все заказные чипы для компании, но Apple, по оценкам, составляет более четверти всего дохода TSMC, а это значит, что компании довольно сильно зависят друг от друга. Улучшение перспектив поставок полупроводниковой промышленности, несмотря на инфляцию, усилило нежелание Apple соглашаться на повышение цен.

Как и многие другие поставщики Apple, TSMC борется с проблемами цепочки поставок с 2020 года. В прошлом году появились предположения, что Apple, возможно, придётся повысить цены на устройства, чтобы учесть значительное подорожание чипов.

Комментарии: 5
Ваш комментарий
Apple отказывается признавать повышение цен на чипы от TSMC

А я отказываюсь признавать повышение цен на жкх! И чо дальше?

3

Если ты простой Вася Залупкин, то всем пох, ты прав.

1

а эпл кто? такая же зависимая конторка от другой. ничё, пойдут и подлизнут за чипы, иначе пойдут в пень

2

Как начнёшь ЖКХ приносить 25% от их дохода тогда твой отказ будет принят во внимание.

3

так могут не признавать и не закупать, могут потолки себе ставить и прочее. Только этим они сами себя унижают, не более, а всем на них глубоко пофиг и на их хотелки.

0