Слух: S.T.A.L.K.E.R. 2 выйдет на PS5 спустя 3 месяца после релиза; Microsoft также снизит комиссию для игр на Xbox

Судебная тяжба между Epic и Apple продолжает косвенно предоставлять массу информации через документы, которые постепенно публикуются. Пару дней назад сайт юридических исследований Court Listener обновил дело множеством документов, некоторые из которых раскрывают интересную информацию о планах Microsoft.

Как вы, возможно, помните, Microsoft публично выразила поддержку Epic на раннем этапе, когда Apple дошла до попытки заблокировать доступ всех разработчиков Unreal Engine к Apple SDK. На прошлой неделе Microsoft также объявила о введении лучшей доли дохода для разработчиков игр в магазине Microsoft Store для ПК: с 1 августа они будут получать 88% дохода от продажи своих компьютерных игр на платформе вместо 70%, что соответствует инициативе Epic.

Однако этот документ, изначально написанный в январе 2021 года, показывает, что Microsoft планирует сделать то же самое для Microsoft Store на Xbox. Сроки объявления такие же, как и для Microsoft Store на ПК. Конечно, планы могли немного измениться за последние несколько месяцев.

Откровенно говоря, это была бы революционная новость в области игровых консолей. Консоли всегда стояли особняком, где владельцы платформ могли диктовать свою плату, которая обычно составляла 30%. Если Microsoft снизит комиссию до 12% и на Xbox, это может создать прецедент, побудив разработчиков перейти на платформу. Также будет интересно посмотреть, как конкуренты, такие как Sony и Nintendo, отреагируют на такое существенное изменение бизнес-модели.

В другом внутреннем документе Microsoft, озаглавленном "Executive Portfolio Update", стали известны подробности эксклюзивности некоторых игр ID@XBOX. Самым важным, несомненно, является S.T.A.L.K.E.R. 2 от GSC Game World, который будет эксклюзивом для консолей в течение трех месяцев. Это говорит о том, что разработчики смогут выпустить его на PlayStation 5 после завершения эксклюзивной сделки.

Также есть предполагаемое окно даты выпуска - 4 квартал 2021 года, но т.к. документ датирован августом 2020 года, отсрочка отнюдь не маловероятна. Кроме того, на слайде ниже упоминается шестимесячное эксклюзивное право на «связанные обновления» для Tetris Effect: Connected и бессрочное эксклюзивное право для The Gunk, что означает, что эта игра никогда не будет выпущена на других консолях.

Пока что это всё, что удалось найти в судебных документах по делу Epic против Apple.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

А я за. Достали эти тупые войны. Есть игра и пусть каждый играет на чем хочет или имеет возможность. Вся эта тема с эксклюзивами выгодна только платформодержателям, но не как простым игрокам, которые еще зачастую идут на поводу и гордятся своей возможностью поиграть в то, что недоступно другому. Куча магазинов, куча устройств, но намеренно пихают "горлышко", дабы больше денег с нас поиметь

24

Слух: в дальнейшем появятся новые слухи о сталкаче

19

В отличии от твоих слухов, остальные под вопросом. Которые на не нужны.

0

Сомнительно что оно вообще где то выйдет. 3 года как анонсировали, а есть только всратые модели и несколько тизеров с артами. Ну и куча обещаний от их колхозного пиарщика.

6

Наверное не хотят повторить невероятный успех раннего показа Halo infinite

1

Да будет релиз, у Майков точно

0

Она выйдет на пс5 через три месяца после релиза...в 2026

3

Хрен с ним со сталкером, мне интересно, как потребителю, немного другое. Допустим MS действительно снизит стоимость комиссии для xbox, то для меня как для покупателя произойдет следующее:

- Цена пересчитается в пользу покупателя, по типу 60 евро как было так и осталось;

- Цена не изменится, а издатели в очередной раз скажут, что разработка дорожает и ну 70 евро за бомже издание игры - это, скрипя зубами, выставленное, "щедрое" предложение)

P.S. Вообще не знаю зачем я упомянул первый вариант, скорее забавы ради… или люблю помечтать. Если продолжить, то можно грезить о региональной расценке, ну да, ну да, пошел бы я на ....

2

А причём вообще потребители, как я понял-разработчики будут в шоколаде ну а майки заработают на играх меньше денег

0

Головой то хоть думай, пр чем тут снижение цены для пользователя, когда речь идёт о снижении комиссии для издателей?? С чего им выставлять меньше цену? Чтобы ещё меньше получать? Глупости какие-то

0

Ну издатели врятли побегут на одну платформу из за сниженной комиссии. Если мыслить логично, пользователей на той же плойке больше чем на боксе, если передут на бокс, продадут меньше копий, но чуть больше процент получат. Рискованно. А на боксе еще многие тупо только по подписке играют, то издатели вообще крошки получат.

2

Я хоть и на ПК сижу, но очень было бы интересно поглядеть на снижения процентов для бокса, давайте майки жгите!

0

Этими крохотными околосталкерскими слухами и новостями идёт уже культивация негодования среди читателей, чем писать всякую мелочь незначительную, лучше ничего не писать

0

они уже подтвердили, что на "пятой" не будет выходить. только на пк и последних боксах

-2

Это самое малое, что улетит. Майкам придётся продавать свои игры и у PS5, естественно с особыми условиями, где жирный процент от продаж на PS5 будет улетать Майкам, но иначе никак. К слову, насколько я помню - тот же Скайрим и Fallout4 крайне жирно продались на PS4, делайте из этого выводы. PS5 самая популярная и желаемая консоль на данный момент и так скорей всего останется впредь, они сделали себе имя репутацию всевозможными экзами, рекламой, Макрософтам ещё идти и идти до них, хоть и путь у них уже чётко прослеживается, начали работать.

В общем, улетят со временем Starfield с TES6, игры тех же Обсидианов и прочих студий, разве что внутренние ip типа Halo/Gear/Forza не уйдут, всё остальное - вопрос времени.

-4

Что Сталкер 2 выйдет через год на плойке итак очевидно было.Но дурачки кудахтали,что все Сони сосать

-12
Комментарий удален

Какой торжествующий гражданин!

0

А че там высказал, что комментарий стёрли?

0