Sony патентует "наставника по инвентарю в видеоиграх" для помощи нерешительным игрокам в управлении запасами

Sony подала заявку на патент "наставника по инвентарю в видеоиграх" (“video game inventory coach”), который поможет запутавшимся или нерешительным игрокам понять, какие предметы инвентаря оставить, выбросить или использовать в течение всего времени игры. Запатентованный Sony помощник намерен немного облегчить жизнь игрокам, которые напичкали инвентарь разнообразными зельями, предметами ремесла, оружием, патронами и всеми их подкатегориями и вариантами.

Большой кусок игрового времени может быть потрачен на сортировку инвентаря. Это приводит к параличу, который годами муссируется геймерами в сети, когда игроки после завершения игры просматривают свой инвентарь, чтобы найти широкий спектр предметов, которые они могли бы использовать, чтобы сделать свой опыт более легким или эффективным. На примере текущей игры для PlayStation 5, где это может быть полезно, Horizon Forbidden West предоставляет игрокам до 10 вариантов оружия на основе веревки, которое они могут выбрать в бою. В пылу сражения игроки могут почувствовать себя подавленными выбором между шоковыми, ослепляющими и плазменными веревками, и это еще до того, как будут рассмотрены шесть вариантов гарпунного оружия. Смысл ИИ-наставника в данном случае заключается в том, чтобы предложить игроку тот или иной предмет для использования в зависимости от сценария боя или головоломки, чтобы помочь ему сориентироваться во всем этом запутанном беспорядке инвентаря.

В патенте описывается механика/помощник, который, наконец, может положить конец явлению, когда игроки отказываются использовать предметы или ресурсы, собранные во время игры, из-за страха использовать их в неподходящий момент, и впоследствии пройти игру, так и не использовав их. Он может предложить игроку предметы, которых у него нет, но которые он мог бы найти, учитывая его стиль игры или то, что другие игроки использовали в аналогичных ситуациях. Если ИИ-наставник обнаружит, что у игрока есть хотя бы одна общая характеристика с другими игроками, он сгенерирует предложение, основанное на результатах предыдущих выборов игрока. Например, если ИИ заметит, что многие игроки застревают на враге, но обнаружит, что добавление к оружию такого атрибута, как яд, помогает игрокам победить врага, ИИ предложит предмет, имеющий яд или наделяющий ядом.

ИИ также будет учитывать подход игрока к различным ситуациям. Если игроку дается огромное количество вариантов, как подойти к врагу, он определит, какой подход ему больше нравится, скажем, скрытно ударить врага ножом в спину или использовать дальние магические атаки, и скорректирует предложения соответствующим образом, чтобы лучше соответствовать индивидуальному стилю игры. Преимуществом здесь будет поощрение игрока к глубокому изучению выбранного им стиля игры, а не выкидывание предложений по альтернативным стилям игры, которые могут его не заинтересовать.

Воспользуются ли игроки предложениями ИИ или предпочтут их проигнорировать - это уже другой вопрос. Доверится ли игрок разумным и убедительным аргументам ИИ, которые перевесят его нерешительность или личную стратегию. Игрокам остается только надеяться, что ИИ-наставник по инвентаризации будет больше похож на гайд по стратегии в реальном времени, чем на видеоигровую версию Clippy от Microsoft.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Слава богу! У меня депрессия из за этих предметов! Боюсь в игры заходить! Вдруг мне выпадет что то непонятное?!

18

Порой ощущение, что игроки просто от года к году тупеют и ни на что сами без подсказок/упрощалок не способны. Особенно добили подсказки о "жесткоких сценах" в ремейке Dead Space. В игре про монстров, расчленёнку и кровь-кишки-раздербанило. Подсказки о жестоких сценах. А то не дай боже условный ранимый Джон из США, купив игру, оскорбится её жестокостью.
Скоро в игры будем играть по принципу "press X to win"

13

Ну, в данном случае условный Джон действительно может оказаться ранимой соевой снежинкой, недожравшей антидепрессантов, испугаться и подать на ЕА в суд. А в Штатах это дело любят до посинения, так что в данном случае логика понятна.

10

Игроки? Боюсь это касается вообще всего населения вместе взятого, дальше лишь фильм "Идиократия" ожидает. Слава вселенной я до этого не доживу.

0
Комментарий удален

Вот кого не стоит приводить в пример авторитета про отупение населения, так это данного товарища, который не раз уже был пойман на том, что в своих статьях и работах проявлял откровенный дилетантизм и полное незнание предмета о котором пишет, при этом имея профильное образование по нему. Даже в данном интервью про 70% процентов людей ВООБЩЕ не имеющих мыслей или выработку эндогенных наркотиков при снижении мыслительного процесса чего стоят. Почему человек чаще всего идёт по простейшему пути и если этот путь это неведение давно известно и одна из причин, у нас так эволюционно психология сложилась, искать простейший выход неосознанно, он наимение энергозатратный, особенно во время каких-то критический событий для организма, когда главное просто себя успокоить и создать пусть и мнимое, но чувство безопасности на время, мы пытаемся найти легчайший выход в краткосрочной перспективе, даже если в долгосрочной он будет наименее подходящим и безопасным, а порой даже усугубляющим проблему.

0

"Большой кусок игрового времени может быть потрачен на сортировку инвентаря" - то есть, криворуким игроделам проще увеличить нагрузку на ПК/сосноли игроков, впихнув малополезный ИИ, вместо того, чтобы сделать по-человечески инвентарь и систему быстрых клавиш?

"...если ИИ...обнаружит, что добавление к оружию такого атрибута, как яд, помогает игрокам победить врага, ИИ предложит предмет, имеющий яд или наделяющий ядом." - такая система, внезапно, существовала ещё в конце 90х, начале 2000х.

Только она была статичной в виде текстовых подсказок, которые писались на загрузочных экранах либо сразу, либо, после гибели от конкретного врага. В ряде игр эти пометки были во встроенных энциклопедиях, либо в журнале/дневнике.

В общем, опять "изобретают велосипед", да ещё и не пригодный к чему-то более серьёзному, чем аркады и арпг.

10

Вот обидно,все крутые идеи сразу патентуют,что значит,у сторонних компаний мы этого не увидим.Хорошо,хоть настолько наглые патенты начались сравнительно недавно,иначе индустрия видеоигр вообще не могла существовать,ибо все создатели основных механик могли запретить их использование другими.

7

Этим занимаются уже два-три века подряд - для того патентное разводилово и создавалось.

5

В игровой индустрии началось недавно,а вот в целом,да,штука старая,ещё Эдисон этим злоупотреблял.

1

Пусть ИИ сразу за меня игру проходит.

7

Нужно просто не делать в играх лишний и бесполезный хлам, а только самые необходимые предметы.

6

Я понимаю если бы sony делали игры для умственно отсталых... ...Так, постойте ка...

5

Может просто не совать в hack and slash игры инвентарь,крафт и элементы рпг?

1

Но ведь этот жанр родился из ролевых игр... Да и вероятно речь в патенте идет обо всех играх в целом, а не только о харайзене.

1
hack and slash игры
а не только о харайзене

а причем здесь харайзен? речь ведь явно про ...чип и дейл...

2

В статье пример хорайзен, я думал он на него ссылается.

1

Во многих старых играх типа Принца Персии, вообще не было инвентаря. В Оверлорде, Каслвании и Дарксайдерсе все вещи были рассажены по кнопкам или их сочетаниям.

Понятно, что не везде возможно распихать функционал по клавишам, особенно в кроссплатформенных играх, но в играх последних лет явно прослеживается лень разработчиков по оптимизации, в т.ч. инвентаря.

1
так вы что, и конфеты за меня есть будете?

в скорм времени они запатентуют помощника для "нерешительных покупателей" который будет за них совершать покупки ;)

конечно же на основе ИИ учитывающем предпочтения пользователя 🤣

1

Уровень долгоэпизма просто зашкаливает🤦‍♂️

0

Мда, насколько же отупело человечество за последние лет 20.

0

Как сказала Рипли: "Уровень интеллекта так сильно упал, пока меня не было?"

1

Казуалити. Скоро будет автопилот, играющий за игрока. Главное, чтобы он за игру заплатил.

0

А может обучать и тренировать игрока? Хотя нет, это же может задеть его чувства, блин...

0

На самом деле нормальная тема, часто в рпг оказываюсь в ситуации, что жалко тратить расходники и стараешься сохранить их на черный день, а в итоге почти все остается нетронутым и используется только в финале. Если грамотно прикрутят реализациб - мое почтение.

Для недовольных "оказуалеванием" можно просто добавить в настройки вкл/выкл для опции

-1

Плюсую)) Я так же экономно все прохожу. Повышай сложность на пару пунктов, комрад

0

Так не в сложности дело. На максималках наоборот еще осторожней подходишь к тратам расходников

0