Sony полностью прекратила внутренние разработки для Vita

Старший вице-президент Sony Computer Entertainment Масаясу Ито в интервью порталу 4Gamers признался, что компания полностью прекратила все внутренние разработки для портативной консоли PS Vita.

Его слова передает портал DualShockers: «В настоящее время у наших внутренних студий нет проектов в разработке для PS Vita. Поскольку сторонние студии усердно трудятся для PS Vita, SCE сосредоточится на PS4, которая является новой платформой».

Ито добавил, что демографический срез пользователей Vita показал снижение среднего возраста, чему поспособствовал успех Minecraft: PS Vita Edition. Вице-президент заверил, что сторонние студии продолжат выпускать новые игры для консоли.

Похоже, что Sony понемного останавливает поддержку PS Vita. Не так давно Сухэй Есида отметил, что на рынке портативных устройств сейчас доминируют смартфоны и планшеты, поэтому выпускать новую версию Vita в таких условиях было бы ошибкой.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Как стартанула Vita, так и закончила. Жалко, конечно, что портативочки сейчас вымирают. Смартфоны убивают этот рынок =(

67

Прекратили толком не начав, а я хотел в свое время её прикупить, хорошо что не взял.

23

Ivan Dro "Прекратили толком не начав" Согласен. А новость хорошая. Мертворождённого наконец-то оставят в покое и придадут тельце земле.

12

Поскольку сторонние студии усердно трудятся для PS Vita я прям каждый день вижу результаты их труда. Одни японцы трудятся для японского рынка, да индюшатина всякая.

23

Снимем же дружно шляпы перед, своевременно ушедшим ко дну, кораблём.

14

Shigofumi Лол. Вот это реально забавно. Понятно что это видео просто, но скрин просто... Буду не удивлен если скоро китайцы на коробках подделок пс виты, будут вставлять этот скриншот.

9

Shigofumi Это функция стриминга игр с PS 4 на PSVita

19

Termibus Это не скрин, это скорее всего удаленное соединение с ps4. Через Виту можно играть в ps4 сидя в другой комнате.

3

Она хоть что то делала в последние годы?

11

Gutsz Она с самого старта слилась, самый бесполезный продукт, который я покупал в своей жизни, если можно назвать это продуктом.

7

Al-106 Ну старт норм еще был, но потом просто про нее забыли

7

Как по мне, смартфоны убивают рынок мобильных (портативных) игр. Когда на PSP, Nintendo DS, PS Vita, много хороших игр, то на смартфонах этих хороших игр мало и в основном преобладают игры, переполненные донатом. Мне портативные приставки всегда нравились, да господи, хоть сейчас могу купить тетрис (ведь убил тот, что был в свое время) и играть. И удобнее будет чем на смартфонах

10

PolGhost Здесь проблема в том что производить игры AAA класса для портативной консоли стало не выгодно, много затрат на разработку, а выхлоп небольшой. Проще выпускать какую-нибудь муру-поделку забацанную на коленку за неделю, и снабдить её кучей доната, это приносит большие барышы. Вот по этому и потдерживаеть Виту никто из разработчиков не хочет, так как консоль мощная и для неё надо делать качественные игры, а зачем когда можно на Андройд за половину стоимости нормальной игры, наклепать с 50 разных игруль с кучей доната и получить огромные прибыли. Не зря же konami почти полностью решила перейти на производство мобильных игр.

6

alexandr082784 Так и есть, остаётся только узнать кто те самые упыри, которые донатят на жалкие пародии игр у смартфонах и мешают нормально работать студиям, которые стали заниматься тотальной ху***ой ради выгоды. П.С. Советую на данную тему посмотреть мультик: Южный парк 18 Сезон 6 Серия - Условно-бесплатное — не бесплатно

7

У каждого своё мнение, я например Vita доволен, куплены почти все крупные AAA и ещё куча на подходе. Ремот Плей вообще божественная штука. Да и стоит она новая дешевле чем нормальный планшет/смартфон.

9

Во всём виноваты японцы, перешли с ps на телефоны.

8

Логично - рынок портативок сходит на нет. Зачем таскать ее с собой, покупать игры и заряжать, если большая часть игр есть на смартфонах и планшетах. На них актуальны игры для убийства времени, а для чего посерьезней - ПК и консоли. А с играми для убийства времени и смартфоны справляются. И удобней.

7

Армия Свободы Логично - рынок портативок сходит на нет Ну про Нинтендо не скажешь так, те гребут рынок по больше чем главные консоли в виде XOne&PS4. Просто одни играми занимались, другие маркетингом думая, что все игры на Виту из воздуха появятся. Я бы не стал сравнивать мобильное, где игры в основном донатское говно, с очень хорошими играми на той же 3ds, слишком уровень разный.

6

купил - посмотрел - игранул - продал

7

Надо было сделать поддержку Android-приложений и все было-бы не так печально

7

alxelas Надо было сделать поддержку Android-приложений и все было-бы не так печально Шилд поддерживает и толку? Зачем говноигры?

11

Обидно тем, кто вложил в гаджет, а в итоге разработчики положили на него

5

Erudito1312 Я ещё пользуюсь))) Играю в Warriors orochi 3......игра просто почти безконечная))) ну и RE Revilations 2 на ней поигрываю чуток.

6

Metallov3r На Android/ios тоже продажи игр снизились, разработчики сами виноваты.

5

чот читаю коменты и вижу,что про неё кукарекают в основном те,кто её даже в руках не держал!нормально там с играми всё!но те у кого её нету,у тех нету игр.в принципе логично.

5

Pa-Shady Какие крутые AAA-игры для Виты вышли в этом году кроме RE: Revelations 2?

2

WarDevil Ну во первых разговор идёт о общем количестве хороших игр, а что конкретно до этого года то кроме RE Rvilations, был samurai warriors 4-2 и samurai warriors hronicls очень хорошая тактическая вещь, так же pirate warriors 3 , охренительно красивая world rally campionship 5. Да в этом году совсем не густо но говорить что ничего нет тоже глупо. А вообще хороших игр на Вите хватает, и учитывая ещё возможность играть в игры с psp, да и ещё разные HD коллекции классики с ps2. Так что поиграть есть во что. Ну сам посуди: Uncharted золотая бездна Killzone наёмники Resistance пылающие небеса Call of duty black ops declassified Assassins creed liberation NFS most wanted Borderlands 2 Mortal Kombat Street fighter 4 Ninja gaiden Ninja gaiden 2 Warriors orochi 3 Dynasty Warriors 8 Samurai warriors 4-2 RE Revilations 2 WRC5 Lite big planet Dead or alive 5 Mechinarium Shonobido 2 Unit 13 Metal gear solid HD collection God of war HD collection Final fantasy x HD collection Прибавь игры с psp и первой плойки.......я думаю что вполне достаточно.

6

alexandr082784 собсно всё верно расписал!

4

alexandr082784 Сорванца забыл! Один из главнейших хитов. Еще серия SlyCooper норм. Есть также с десяток годных индюшатин. В общем если брать Виту, то имеющихся игр надолго хватит. Меня печалит, что не выйдет больше ничего нового, по качеству как Киллзон и Сорванец.

3

Прослоупочили момент. Нужно было года на два раньше выпускать, пока смартфоны ещё в зачаточном состоянии были. Или снабдить консоль GSM модулем.

4

у меня пацан третий год с витой носится, купил ему смартфон на андроид, просил очень, поиграл ровно неделю и опять с витой бегает. Сыну 10 делайте выводы.

4

Игорь понял, что река очень глубока. А сил все меньше и меньше)

4

Да печально но неизбежно

4

На Vita нужна обратная совместимость с PS2 (а по возможности и с PS3), чтобы гонять в старые игрушки. Продавать эти игры долларов по 5-10 и консоль оживёт.

4

Futurra Ага, и еще объединить функции тел с этим "телом", вот после этого все попрет))

3

Отличная консоль. Очень много хороших игр. Есть и PSP и PS Vita. Ребенок с удовольствием играет, никакой телефон не заменяет ему приставок. А Сорванец самая любимая наша игра. Сам гонял в Uncharted: Золотая бездна. Не знаю, но меня все устраивало. Плюс, когда TV занят, а это бывает часто с маленьким ребенком (мультики по выходным и вечерам), запустил плойку - пошел в другую комнату, и благодаря дистанционному воспроизведению, играешь на Vita в игру для PS4.

4

служила оно мне верой и правдой

1

Эх, выпустили бы xperia play 2, и Смартфоны и vita в одном лице.

0

вот бы они все силы на консольку пустили

0

даешь консоли улучшать

0

игры нет так хлам эта приставка псп лутчше

-1

Тогда пусть БЕСПЛАТНО РАЗДАЮТ ИГРЫ!!!!!!!

-2

были бы игры дешевле было бы все нормально, по крайне мере для меня был это аргумент чтоб продать виту,

-2

ПСП виту давно уже похранили(

-3

Чето Сони позорится ! Нету супер хитов на пс 4, что за хрень? Стим нагибает, Майки ещё в 2006г сказали, что нагнут блюрей. Сони позорится! Одни провалы и недоросчеты. Но не ужели было не ясно, что смартфоны новые, явные конкуренты?

-4

PETFAL Слушай умник ты почитай финансовый отчет майков за прошедший квартал.Майки по сравнению с сонькой проигрывают в приставочной войне.Они даже сделали обратную совместимость игр своего one коробокса с 360ым,чтоб народ заманить.Даже в Америке плойка продается лучше чем коробокс.

6

NekroMantus33 Точно, "коробочники" проигрывают "соникам" по всем фронтам. Сами виноваты.

4

NekroMantus33 Это ты сейчас так считаешь, после новинок и хитов, а перед ними 3-4 года ничего в них не было, я про 2006-9г, тем более они работали в убыток своей консоли.Собственно я считаю, что могли бы и лучше выступить, ведь все за них.Они тогда ГТА 5 и ФФ 13 у ПС 3 забрали, не сделав её эксклюзивной .Только МГС 4 осталась не тронутой, а так не особо они выступили. Они могли раздавить Майков ещё в 2007г, не дав тому дышать, а этоге провалились.Я не считаю, сони 3 какой-то супер приставкой, которую я бы хотел купить, да есть хорошие игры, но не впечатляет.Возьми ПС4, чето я не вижу классных игр в ней, сказать прям вау, я покупаю эту консоль! А ПсП вита, вообще ноль! Вон ПС-2 на много лучше была, просто отличная приставка! А на ПС3 я думаю, в преверии её выхода, у всех стояк 4летний был от того, что они её купили, а в этого не особо блестает.У ПС 2 хотя-бы уже была через пару лет МГС 2 и ФФ10! СайлентХил и наверняка ещё достойные игры! Короче играть было во что! Это же сони, займи,но купи, все остальное сделает сони!

3

Sony полностью прекратила внутренние разработки для Vita Начнём с того, что саму Виту не нужно было разрабатывать.

-4