Sony "потеряла контроль" в противодействии сделке Microsoft с Activision Blizzard, говорит адвокат

В течение последних 12 месяцев Sony выдвигала возражения против приобретения Activision Blizzard компанией Microsoft в различных регулирующих органах по всему миру. Несмотря на усилия владельца PlayStation противостоять консолидации, Microsoft уверена, что сделка состоится.

Ветеран патентного права и аналитик по вопросам конкуренции Флориан Мюллер разделяет это мнение, заявив недавно, что Sony упустила множество шансов предложить "конструктивные решения" в пользу яростного противодействия, которое теперь заставило ее потерять контроль над нарративом вокруг сделки. Мюллер, который в настоящее время числит Microsoft среди своих клиентов, а в прошлом работал консультантом Blizzard, сказал, что ему неизвестно "ни один другой случай, в котором обструктивное отношение заявителя было изложено так ясно" как здесь. "Регуляторам это не нравится".

В ответ на вопрос о том, что Sony могла бы сделать по-другому, чтобы повлиять на долгосрочный исход поглощения Activision Blizzard, Мюллер указывает на недавнюю информацию о том, что один из руководителей Sony бросил тень на сделку по Call of Duty в день слушаний по слиянию Microsoft в ЕС 21 февраля. "Все были в Брюсселе, и это было бы самое подходящее время, чтобы сесть и заключить сделку", - говорит он. Для контекста, "все" также включали Nvidia, которая в тот же день объявила о 10-летнем соглашении с Microsoft о переносе игр для Xbox PC на свою потоковую платформу GeForce Now.

Эксперты, связанные с Microsoft, не единственные, кто считает, что предстоящая сделка состоится. Согласно отчету аналитиков Wedbush, опубликованному в начале февраля, Microsoft, скорее всего, завершит приобретение Activision Blizzard в этом году, вероятно, к середине 2023 года. В ответ на вопрос о том, действительно ли главный конкурент Xbox верил в то, что сделка может быть заблокирована, Мюллер выразил скептицизм по поводу того, что руководители Sony получают "реалистичные" советы. Учитывая, что жалобы японского гиганта индустрии развлечений, поданные в разные юрисдикции, принесли некоторые PR-победы на ранних этапах, возможно, что Sony была "ободрена" этим очевидным влиянием до такой степени, что "переоценила свои возможности", говорит он.

Мюллер признает, что создать достаточную шумиху для проведения антимонопольных проверок нелегко, но называет это "легкой прогулкой" по сравнению с убеждением регулирующих органов блокировать консолидации, которые "обычно разрешаются" в сочетании с "эффективными средствами защиты". Для ясности, президент Microsoft Брэд Смит недавно подтвердил, что срок действия сделки PlayStation по Call of Duty истекает в 2024 году, но Sony неоднократно давала понять, что предпочтет заблокировать приобретение Activision Blizzard, чем подписать еще одно подобное соглашение в духе того, что сделали Nintendo, Nvidia, Boosteroid и Ubitus в последние недели.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Придётся пилить ремастеры Киллзона за 70$

32
Придётся пилить ремастеры Киллзона за 70$

От ремастера толку нет, нужен перезапуск серии, игра слишком старая и не многие помнет игру из нынешнего поколения. Ну или как Capcom, на новом движке выпускать игры заново с расширением вселенной...

Ну может это к лучшему, ведь до чего добираются Майки в последнее время, либо не выходят больше, либо закрываются. Сони может будет развивать игры в таком жанре, а то у них уже очень давно не было ничего даже близко похожего...

-5
Сони может будет развивать игры в таком жанре

Ага,будет.Главное что бы не забыли стелс в траве добавить.Без него будет проходняк

5

Все лучше, чем вообще ничего не выпускать, так что для начала и так будет неплохо...

-3

А ремейки? По ремастеру они поставят за нищенские 50 бачей, фанаты купят, а потом можно и ремейки запилить за 70.

-5

слух же был, что киллзон выйдет на пк таким же набором, как хало мастер чиф коллекшн. так что ремастеры могут быть только в этом случае и ничего плохого в этом нет.

-2

Ну сони предлагали сделку на 10 лет. Отказалась? Теперь не получит ничего..

21

а вы всё верите, что сделка работала бы 10 лет? с деньгами майкрасофт, они через 2-3 года максимум уже нарушили бы условия сделки, выплатили бы неустойку (для них это копейки) и забрали бы серию полноценно себе, ведь они за доступность на всех платформах!

-2
выплатили бы неустойку (для них это копейки)

какую неустойку платить решил бы суд, а там бы в таком случае были далеко не копейки а скорей даже оборотный штраф.

0

как раз потому что это Майки они бы выполнили все договоры, компания намного больше чем просто игры, им репутационный удар в заведомо проигрышной в суде ситуации ситуации врядли нужен. Как яркий пример этому игра deathloop

0

Работала бы, почему нет? Но сони не нужна колда и у нее на консоли и в геймпассе. Ей нужна была только у нее на консоли и ещё и с эксклюзивным контентом, теперь будет колда везде, но не у нее на консоли)

-1

Как говорил Генри Форд - "Каждый покупатель может получить "Форд-Т" любого цвета, при условии, что этот цвет будет черный".
Так же и майки - они делают игры на все платформы, при условии, что эти платформы имеют название Windows и Xbox.
Американцы, они такие во всем.

2

надо было соглашаться сони,пока ей предлагали хорошие условия сделки

2

"мы за доступность на всех платформах! ну только на 10 лет" такие себе хорошие условия

0

изначально про 10 лет тоже ничего не было

-1

Надеюсь Microsoft что-то сделают с микротранзакциями, чтобы они не влияли на геймплей. Как это сейчас происходит в играх от Метелицы. Hearthstone — на полях сражения у тебя на два героя меньше без БП, а это 50% за место четырех, два. В Overwatch 2, чтобы получить нового героя (было в первом сезоне, сейчас не знаю как обстоят дела, но не думаю, что стало лучше) нужно было обзавестись тоже БП. В грядущей Diablo IV тоже есть БП, пока не знаю будут ли там какие-то вливы в геймплей или только визуал, но это крайне хреново когда ты платишь фул-прайс за игру, а с тебя еще и платны БП... Я ничего против не имею микротранзакций, если они сугубо визуальное значение несут как это было в Hearthstone на полях сражения когда они только появились, кто хотел мог себе купить новые скины героев, но сейчас когда БП прямо влияет на игровой процесс уже совсем печально.

0

Пока еще не потеряла,в Августе еще суд и не известно насколько все это продлится,может до 24 года когда истечет срок действия сделки по CoD.

-1

Сони все… Теперь ляжет под майков просто так

-7