Спустя 35 лет пользователь обнаружил пасхалку в Windows 1.0, связанную с Гейбом Ньюэллом

Лукас Брукс, пользователь Twitter, сообщил через социальную сеть, что он нашел пасхалку внутри самой первой операционной системы Windows от Microsoft Windows 1.0 — в которой также появляется Гейб Ньюэлл из Valve.

Пользователь нашёл список, показывающий членов команды, которые работали над Windows 1.0, который включает одного из основателей Valve Гейба Ньюэлла. Немногие знают об этом, но босс Valve несколько лет работал в Microsoft, прежде чем основать собственную компанию. Ньюэлл присоединился к компании в 1983 году, за два года до выпуска Windows 1.0, и был частью команды, работавшей над этой ОС. Он покинул компанию в 1996 году.

Что особенно важно, так это то, как пасхалка была найдена. На самом деле эта информация настолько скрыта в Windows 1.0, что сопровождается сообщением «Поздравляем!», как вы можете видеть в твите. Создатели знали, что найти такой список будет сложно.

Следует также отметить, что пользователь Twitter не нашел пасхалку обычным способом. Ему пришлось изменить несколько строк кода, чтобы появился список. Похоже, что данные, относящиеся к пасхальному яйцу, скрыты внутри растрового файла, на котором изображен смайлик. В то время никто так и не узнал, что это было.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Он думал что после Windows 2.0 будет Windows 3 и ушёл

85
как вы можете видеть в твите

Не можем

47
Комментарий удален

считал себя олдовым пользователем Windows - но пользоваться начал с 3.1/3.11

:) первый апдейт с 3.11 на 95 - с кучей дискет занимал не слабое время и был очень нервным процессом, дискеты могли быть испорчены, а замены обычно не было. Установка офиса, фотошота или автокада были тем еще весельем...

16

тоже знакомство с виндой было с этих оболочек. Накатил на ДОС 3.11, при чем была она на французском языке) У знакомой муж был француз, а у нас че-т не достать было. А у него была.

Правда, признаюсь вам, я до сих пор ностальгирую, запуская олдовые игры на олдовый осях на виртуалках)

7

я думаю это не было пасхалкой изначально

8

Немногие знают об этом, но босс Valve несколько лет работал в Microsoft, прежде чем основать собственную компанию. .... ну да эта новость на каждом углу с момента появления халфы 1, это ж каким надо быть упоротым чтоб не знать.

7

Те, кто родились уже в 21-м веке с большой долей вероятности не знают :) А таких тут много.

14

Ну, я из 20 века, но я об этом не знал. И это очень легко объяснить. Я просто не интересовался его биографией.

13

Кто то досмотрел до титров?!

1

В памяти воскрес момент как 3.11 устанавливал на 486 с кучи флопи, юным Школоло ещё был и не понимал как всё работает и сильно материл МИСРОсофт ( не силён я был тогда в инлише)- как там всё запутанно и долго. Но сейчас аж слеза наворачивается, может ностальгия, а может грёбан-я винда 11, которая вечно что-то обновляет и не хочет конектить мой принтер. И Гейб собака сутулая кричал когда США в Ливию вошли -Игры должны быть аполитичными! - ну а сейчас политику стима мы все видим:)

1
"Лукас Брукс, пользователь Twitter.."

накатывал на Windows 10 новую Win 11, но так как его железо не соответствовало системным требованиям свежей Операционной системы, то его компьютер (видимо случайно) откатился на Windows 1.0...

Как "побочный эффект" он увидел полный список всех этих гадов, что уже столько лет мучают своей ОС-ью доверчивых юзеров.. :))

----------------

Новость из июля 2019 года:

- "Компания Microsoft неожиданно объявила о презентации совершенно новой операционной системы Windows 1.0. По заверениям редмондской корпорации, эта ОС построена на базе MS-DOS Executive и в ней даже есть часы.

«Представляем совершенно новую Windows 1.0 с MS-Dos Executive, часами и многим другим!», — такое сообщение появилось на всех аккаунтах Microsoft в социальных сетях.

В опубликованном Microsoft ролике сначала виден логотип Windows 10, а затем и всех предыдущих версий «окон» до самой первой — Windows 1.0. Эта ОС, служащая по сути надстройкой поверх MS-DOS Executive, была анонсирована Биллом Гейтсом в 1983 году, а её релиз состоялся в 1985-м.

Компания пока сдержана в комментариях и просит пользователей подождать новых подробностей, которые должны появиться уже совсем скоро."

Ну, вот и настал этот "счастливый" момент.

0