Square Enix: японского рынка уже недостаточно для окупаемости затрат на разработку

Как сообщает Square Enix в своем ежегодном финансовом отчете, японского рынка уже недостаточно, чтобы окупить затраты на разработку игр и получить прибыль, поэтому приходится все чаще обращаться к международному рынку.

Слова Square Enix, по сути, отражают ситуацию, которая сегодня стала совершенно очевидной - локальных рынков уже недостаточно для средних и крупных производств, которые обязательно должны обращаться к более широкому глобальному контексту. Сама компания SEGA в своем последнем экономическом отчете несколько раз упомянула об успехах своих серий Yakuza и Persona за пределами Японии, что является признаком того, что крупные японские издатели уже смотрят за пределы внутреннего рынка.

Но давайте прочитаем, что именно написано в документе Square Enix:

Задача устойчивого роста в индустрии видеоигр сложна для компаний работающих только на японском рынке, учитывая старение аудитории. Поэтому для нашего бизнеса очень важно выпускать успешные проекты, ориентированные на мировой рынок, который предлагает больший масштаб как по количеству клиентов, так и по объему продаж.

Другими словами, японского рынка уже недостаточно для достижения уровня доходов, который позволил бы нам окупить инвестиции в разработку и получить прибыль, поэтому мы должны основывать наши производственные усилия на предположении, что мы должны преуспеть на мировом рынке."

Комментарии: 8
Ваш комментарий

И именно по этой причине SE продали все студии которые делали западно ориентированные игры? Или же последние игры которые они делали не для японского рынка с треском провалились? Парадокс. Японские не окупаются а западные проваливаются.

14

так им же надо финалку окупать. причём тут ларки и деус эксы? они своими продажами будут себя окупать, а не финалку.

давно уже пора просто финалки переводить на все языки, а не только на инглиш

2

А зачем им студии с западно ориентированными играми? У японцев есть свои японские проекты, которые на западе продаются лучше, чем любые западно ориентированные. Ближайший пример выход на запад Якудзы - игры эти чисто японские для японской аудитори, на запад ноль ориентир. Но всё равно Якудза имеет впечатляющий успех на западе! Японцам не нужно ориентироваться на запад. Японцам нужно всего лишь свои японо ориентированные игры начать переводить на большее количество языков и агрессивнее рекламировать на западе. Будут переводы, будет реклама, будет успех!

1

Ага,по этому руским незя купить их игоры. Потрясающий ход.
Где же капитализм?Хы

4

Главное чтобы не скатились по содержанию до западных, иначе вообще будет не во что играть.

0

Кхе, а где вы раньше были?

0

Бюджеты растут, растёт и алчность издателей.

А потом они удивляются, чего это их малобюджетные игры никто не покупает.

0

И поэтому японцы до сих пор переводят свои игры на очень маленькое количество языков, и часто игнорируют русский язык. Ну чтоб продажи продолжали НЕ расти.

На самом деле из-за санкций против России курс японской Йены очень жёстко просел и цены у них вообще на всё резко пошли вверх после февраля 2022. Поэтому меня не удивляет, что в Японии очень жёстко дорожает разработка игр. Вся мировая экономика взаимосвязана и любые санкции по одной стране бьют также по остальным странам. Игровая индустрия одна из первых отраслей, которая подпадает под удар. Это печально.

-1