Компания Microsoft подтвердила планы по сокращению 10 000 сотрудников, и, по сообщениям, это коснется таких игровых подразделений, как Xbox и Bethesda.
В сегодняшнем заявлении для сотрудников и инвесторов генеральный директор Microsoft Сатья Наделла сказал, что компания "проводит изменения, которые приведут к сокращению нашего общего штата на 10 000 рабочих мест" до конца марта. По словам Наделлы, увольнения составляют "менее 5 процентов от общего числа наших сотрудников". В этом финансовом квартале компания возьмет на себя расходы в размере 1,2 миллиарда долларов в результате "расходов на выходные пособия, изменений в нашем портфеле аппаратного обеспечения и расходов на консолидацию аренды, поскольку мы создаем более высокую плотность рабочих мест".
Некоторые сотрудники уже узнали, что их увольнят, например, глобальный креативный директор Бен Рудольф. Другие, например, руководитель программы контента Xbox Альберт Данква и руководитель культурной программы Xbox Джесси Томас, открыто демонстрируют беспокойство по поводу того, что будет дальше.
Хотя полный список тех, кто пострадал от увольнений, скорее всего, не будет известен в течение некоторого времени, Bloomberg сообщает, что среди уволенных разработчики Halo из 343 Industries и разработчики Starfield из Bethesda. Среди уволенных, как сообщается, есть и десятилетние ветераны студий Xbox.
Трудно не вспомнить о предстоящем приобретении компанией Microsoft Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов, когда речь идет о 10 000 увольнений. В конце концов, в Activision Blizzard работало 9 800 человек по данным годового отчета за 2021 год.
В сегодняшнем заявлении об увольнениях Наделла отмечает, что "сотрудники в США, имеющие право на льготы, получат различные льготы, включая выходное пособие выше рыночного уровня, непрерывное медицинское обслуживание в течение шести месяцев, продолжение наделения правами на акции в течение шести месяцев, услуги по переходу на новую работу и уведомление за 60 дней до увольнения, независимо от того, требуется ли такое уведомление по закону. Льготы для сотрудников за пределами США будут соответствовать трудовому законодательству каждой страны".
Ну я же говорю xbox расформировывают
Значит плойка наконец то победила:)))
Олень, нет конкурентов будешь потом выть от цен.
А она есть, эта конкуренция? Я как игрок на пк, вижу игры только с одной стороны. А так же читаю новости про навороченные гаджеты только от одной компании.
Ну уволили и уволили. Нам-то что с того?
А то что чем больше уволят, тем хуже и менее качественный софт будут выпускать.... Больше глюков, больше недоработок, больше отказов системы...
Не факт. Возьмут кого надо на аутсорсе.
Может они бесполезных увольняют, по вине которых мы и получаем все то что вы перечислили, а на их место возьмут нормальных квалифицированных людей, вряд-ли конечно но все же
"десятилетние ветераны студий Xbox" (видимо какие-то странные шибздики), "увольнят" (похоже на уволят, но увольнят), дважды друг за другом повторяющееся "среди уволенных". Похоже статью писал какой-то новичок.
Ну так, 70 лярдов на АктиБлиз надо как-то отбивать, увольнения один из самых эффективных способов) то ли еще будет
А тут в целом все плохо, и это только начало. Раздутые штаты it компаний, как и капитализация. Амазон увольняет, Майки, Цукерберг уволил, Огрызки заморозили наем. Тенденция похоже.
в современных айти компаниях очень много бесполезных "работников", которых берут по квотам и блату.
и такая волна увольнений
этого не изменит