SSD консоли Steam Deck возможно подвергли даунгрейду - подключение идёт лишь по двум линиям PCIe Gen3

Судя по всему, VALVE внесла изменения в технические спецификации Steam Deck, которые касаются SSD. За последние дни тема SSD в Steam Deck обсуждается весьма горячо, поскольку теоретически заменить M.2 SSD в приставке можно, хотя производитель это не рекомендует, поскольку энергопотребление может увеличиться.

Steam Deck поставляется с 256 или 512 Гбайт SSD, который подключается по четырем линиям PCI Express 3.0 – по крайней мере, так считалось ранее. Однако в английском описании технических спецификаций теперь указывается, что подключение может выполняться по всего двум линиям:

"256 GB NVMe SSD (PCIe Gen 3 x4 or PCIe Gen 3 x2*)
512 GB high-speed NVMe SSD (PCIe Gen 3 x4 or PCIe Gen 3 x2*)
*Some 256GB and 512GB models ship with a PCIe Gen 3 x2 SSD. In our testing, we did not see any impact to gaming performance between x2 and x4."

Если верить Internet Archive, данное изменение появилось еще 28 мая. Но до сих пор на него не обращали внимания.

Как указывает VALVE, подобный шаг не приведет к изменению игровой производительности. Впрочем, урезание числа линий PCI Express 3.0 в два раза может ограничить быстрые SSD.

Интересно, что на немецкой и российской версиях сайта VALVE не указала соответствующую модификацию. Поэтому неизвестно, в какой конфигурации поставляются консоли.

Комментарии: 0
Ваш комментарий