Стартовые продажи NFS Unbound в Великобритании были вдвое хуже Heat, а The Callisto Protocol не попала даже в десятку

Аналитические фирмы GfK и GSD представили отчеты по продажам игр и консолей на территории Великобритании за декабрь 2022 года. В декабре в Великобритании было продано почти 6,4 миллиона видеоигр, что почти на 8% меньше, чем годом ранее.

2,85 миллиона игр были куплены через цифровые магазины, а более 3,5 миллиона игр были куплены физически.

Самой продаваемой игрой месяца стала FIFA 23, за ней следует Call of Duty: Modern Warfare 2. Несмотря на большую установочную базу PS5 и PS4, продажи Call of Duty: Modern Warfare 2 относительно равномерны между платформами PlayStation (54% продаж) и консолями Xbox (46%). Игра была выпущена недалеко от основного эксклюзива PlayStation God of War Ragnarok, что, возможно, повлияло на показатели игры на форматах Sony.

В прошлом месяце было несколько новых релизов, но ни один из них не попал в десятку лучших. На 14-м месте находится последняя игра Need for Speed от EA, Unbound. Стартовые продажи игры (первые пять недель) на 44% ниже, чем у Need for Speed Heat 2019 года.

The Callisto Protocol находится на 16-м месте, но стоит отметить, что цифровые продажи этой игры в данном чарте отсутствуют. Наконец, Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion дебютирует на 20 месте.

Продажи консолей PS5 в декабре незначительно выросли по сравнению с прошлым годом, в то время как продажи Xbox Series S и X и Nintendo Switch снизились. Nintendo с небольшим отрывом стала консолью №1 в рождественский период, опередив PS5 на втором месте.

Топ-20 игр за декабрь 2022:

  1. FIFA 23 (EA)
  2. Call of Duty: Modern Warfare 2 (Activision Blizzard)
  3. God of War Ragnarok (Sony)
  4. Grand Theft Auto V (Rockstar)
  5. Pokémon Violet (Nintendo)
  6. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Warner Bros)
  7. Mario Kart 8: Deluxe (Nintendo)
  8. Nintendo Switch Sports (Nintendo)
  9. Pokémon Violet (Nintendo)
  10. Sonic Frontiers (Sega)
  11. Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  12. Elden Ring (Bandai Namco)
  13. Just Dance 2023 (Ubisoft)
  14. Need for Speed Unbound (EA)
  15. NBA 2K23 (2K Games)
  16. The Callisto Protocol (Krafton)
  17. Minecraft: Switch Edition (Mojang/Nintendo)
  18. Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  19. Gotham Knights (Warner Bros)
  20. Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion (Square Enix)
Комментарии: 32
Ваш комментарий

кто там 10 лет покупает гта5?

18

ой да...вот поэтому разрабы и не торопятся выпускать новую, пока старая так продается)

5

Читеры, которых всё-таки забанили, а играть то хочицца!

4

те же, кто и Джаст денс с марио карт....

1

Бритиши прям образец "добросовестного потребителя". Что скажут, то и покупают)

17

Играю в Need for Speed Payback там и то лучше сюжет чем в послднем НФС и ролики нормальные были и персы не мультяшные, но как обычно обосрали ее, видимо из-за рулетки в тюнинге

3

Нех было лутбоксы в одиночную игру совать.

4

The Callisto Protocol - распиаренная багованная шняга,хоть и красивая)))

4

The Callisto Protocol действительно настолько ужасная игра?Вроде бы по роликам выглядело хорошо....я не играл еще в нее

3

Не настолько, но не очень.

-1

Пройти один раз точно стоит,особенно если ты любишь подобный жанр,просто все ждали игру уровня серии Dead Space (так как игру делал основатель серии) а получили какой то обрубок (все механики и элементы в каком то максимально кастрированном варианте,про сюжет и лор я даже не говорю) который сильно не дотягивает до своего предшественника,шедевра к сожалению не случилось.

выглядело хорошо..

Картинка,локации,детализация,освещение,атмосфера там действительно шикарные,даже звук,если и всё остальное было на таком же уровне был бы шедевр,но увы.Просто непонятно как имея такой колоссальный опыт в виде серии Dead Space можно было выпустить такой обрубок.

1

Мне понравилось в целом , на баллов 7 , конечно похуже шедевральной 2 части дед спейса , но примерно на уровне тройки .

-3

сюжет хлам, кончается ко второй половине игры, как и в целом вся игра, дальше полтора диалога и жди продолжения. Оружие полнейшая творческая импотенция, пистик, !два! дробовика, автомат, который стреляет только очередями. Драчки эффектные, но только если тебя не оскорбляет их простота. Локации ко второй половине перестают меняться и вот тебе стелса, унылых коридоров, полного темновжопия.

Про оптимизацию вообще молчу, спустя месяц игра даже близко не подошла к заявленным требованиям, на 3080 просадки фпс лютейшие.

Но да, игра красивая, итого у нас красиво и неплохо в первой половине. Я теперь уже думаю, что это не еа угробили третью часть, но и сами разработчики выдохлись окончательно и бесповоротно

7

Как хоррор, игра не страшная. Ну если кого-то пугают скримеры и омерзительные морды мутантов) Как шутер, игра скромная, огнестрела мало. В итоге ни рыба ни мясо. Один раз пройти и забыть. Из плюсов - разве что топовый графоний, да и то не оптимизированный.

3

Я не знаю что так ждали люди от Каллисто, что теперь так засирают её. Я игру прошел, отлично играется, еще лучше выглядит. Сюжет конечно слабоват, политота и прочее, но какая разница? Я хотел крошить монстров в темных коридорах космической станции, я это получил. Кто хотел дед спейс, там еа скоро вам ремейк выпустит.

2

Grand Theft Auto V (Rockstar) на 4 месте среди британских школьников. Стабильность

1

Mario Kart 8: Deluxe раньше была, а не ГТА5.

0

вот пусть сами теперь и играют в это нарисованное говно. Сразу было ясно что народ не будет в эти поделки играть. Хотя еарасты не впервые наступают в собственное гумно. им не привыкать

1

По Великобритании очень глупо судить успешность проектов, там те еще калоеды сидят. Они вон из года в год фифу массово покупают и в топе её держат

1

так им и надо игра коридорная The Callisto Protocol и еще будут знать как деново ставить

0

со своими ценами, со своими санкциями - идите лесом, канеш какой там топ 10

0

За что боролись, на то и напоролись.

1

Калисто протокол и дед стрендинг живой пример того что большие корпорации не всегда зло, а гениев иногда нужно хлестать плёткой и держать в узде.

0

Да denuvo помогает продажам, только зря деньги на защиту пустили.

0

NFS пора закрывать как серию, видимо.

0

Жалко, что такие сингл плеер шедевры типа Калисто быдло не любит, вот и приходится такое по несколько лет ждать...

-2

Так нефиг было туда защиту ставить! Может и продажи были бы тогда выше)))

-3