SteamOS 3.0 на базе Arch Linux от Valve скоро будет доступен качестве отдельного дистрибутива

В то время как Valve готовится к запуску своей портативной игровой консоли под названием Steam Deck, компания вкладывает много ресурсов в программное развитие.

Операционная система консоли - это фирменный дистрибутив SteamOS, модификация Arch Linux в современном виде. В предыдущих выпусках Valve продвигала свой SteamOS как модификацию Debian Linux. Однако эта версия не обновлялась более двух лет, и последний выпуск произошел с версией 2.195.

Когда консоль Steam Deck попадет в руки потребителя, мы должны увидеть, что новая версия SteamOS, называемая SteamOS 3.0, станет доступной для широкой публики для загрузки в качестве любого автономного дистрибутива Linux.

С выпуском версии 3.0 компания переходит на ОС с плавающим выпуском, вкладывает в навороты, чтобы сделать игры на Linux жизнеспособным продуктом. Все, что необходимо для запуска Steam и запуска игр, уже предустановлено, и вы можете получить такую же игру Steam на своем ПК или любом устройстве, работающем под управлением Linux. Как только это станет общедоступным, сразу появится дополнительная информация.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Стим - двигатель гейминга на Линукс, чего только Стим протон стоит. Отлично, скоро можно будет играть практически во всё без Винды.

9

Как считаете? По этой причине, есть вероятность популиризации и распространения в большие массы Линукса? Почему-то кажется , что рыночек порешает и нам в любом случае придется пихать в стим дек винду.

2

Не вижу смысла ставить винду. Т.к. запарно переустанавливать. Хочу лечь и играть.

6

Ради старых игр и не самых известных игр типа severance blade of darkness или банально эмуляторов ps2. switch. wii придется поставить винду

0

pcsx2(ps2) есть linux версия, yuzu и ryujinx(switch) есть версия linux, dolphin(gamecube/wii) есть версия linux. Cemu нет для линукса, но есть возможность запустить через wine/протон.

Спойлер

severance blade of darkness работает, старые игры лучше чувствуют.

Спойлер

Меня больше всего интересуют программы по типу Zbrush, Adobe, Marmoset Toolbag и другие на линукс, чем игры.

1

Photoshop CS6 через Wine + сторонние плагины работали ,ускорение через видео карту тоже работало

0

там не только фотошоп, а субстанс еще от адоб.

0