Стоимость ноутбуков в России снизилась на 15-30%

Ноутбуки в РФ подешевели на 15-30% с осени 2022 года. Представители отрасли объяснили это обстоятельство насыщением рынка. В страну активно поставляли ноутбуки из Китая, а к концу года заработал параллельный импорт.

Представитель одного из продавцов рассказал, что предложение на ноутбуки в России превысило спрос. Это привело к снижению цен на ряд моделей и брендов.

Некоторые ноутбуки семейства MSI PLUS с октября по январь стали дешевле примерно на 24%, средняя стоимость составляет 104 тыс. руб. Цена Huawei MateBook B3-520 снизилась на 30% — примерно 60 тыс. руб. Отдельные модели этих двух брендов подешевели незначительно, а некоторые выросли в цене.

В течение большей части 2022 года российский рынок испытывал нехватку ноутбуков, перелом в ситуации произошёл в последние два месяца года, отметил руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse Роман Овсиенко. По его словам, доли брендов игровых устройств изменились сильнее всего. В этом сегменте наибольший рост доли продавцы зафиксировали у MSI. Переизбыток игровых ноутбуков продлится первую половину 2023 года, прогнозирует Овсиенко.

Представители торговых сетей рассказали, что на фоне прекращения поставок западных производителей во втором квартале 2022 года в РФ продали 528 тыс. ноутбуков и ПК на 33 млрд руб, что на 40% и 45% меньше показателей за первые три месяца прошлого года.

В магазинах группы компаний «М.Видео-Эльдорадо» представлено для приобретения около 700 наименований ноутбуков, что примерно на 33% выше средних показателей 2022 года.

Поставки ноутбуков китайских брендов позволили выровняться ситуации на рынке, объяснил руководитель группы закупок компьютеров и ноутбуков «Ситилинка» Алексей Дашевич. Он добавил, что январе текущего года растёт спрос на ноутбуки, а также увеличились продажи на 5-10%.

В «М.Видео-Эльдорадо» указывают, что за 2022 год в России реализовали 3,1 млн ноутбуков. С конца февраля по середину лета продавцы наблюдали снижение спроса, однако затем рынок начал восстановление. По данным ретейлера, в четвёртом квартале прошлого года объём рынка составил 1 млн устройств.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар считает, что ноутбуки в РФ с осени прошлого года подешевели в среднем на 25%. Он пояснил, что китайские производители стали активнее рекламировать свою продукцию, а также на рынок вышли новые бренды из КНР. По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, стоимость такой техники упала из-за усиления конкуренции. Он пояснил, что низкий текущий спрос на ноутбуки связан с желанием россиян сэкономить.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Брать ноутбуки для игр - не лучшее решение.

8

До ценового бума видюх было не лучшее,сейчас же решение неплохое,ноутбучные видеокарты послабее,но всё равно тянут всё на максималках в HD,ещё и все плюсы переносного устройство и за те же деньги,процессоры тоже подорожали,а видюхи так и не отошли полностью.У самого сейчас стоит ноутбук,вместо пк,подсоединённый к хорошей клавомыши и монитору,при доп охлаждении ни шумит и не греется.

-2

И чем ты его доп охлаждаешь?

2

...В раму форточки вместо стекла наверное вставил и снял заднюю крышку)

2

на алике сотни вариантов, которые ещё и комбинировать можно

Заминусили дегроды которые аликом пользоваться не умеют или как?

Вот вам лайфхак: пишите в поиске алика "охлаждение ноутбука". Бинго!

-2

сначала повысили на 1000%, потом снизили на 10%

3

Really? Почти год назад,в днсе брал средне статовый HP за 48к. Сейчас чекаю так сказать "Аналоги" И что-то не вижу удешевления.. Ну да, есть по 35-40,но у них и железо слабее. Хм...
А,у нас в Питере выросла средняя ЗП за январь по сравнению с январём 2022 на целых 5%! С 85 тыщ до 66! Вот так вот!

1
С 85 тыщ до 66!

а по факту предлагают в том же спб около 30к

1

Статистику странновато считаю, особенно когда говорят выросла средняя. У кого-то может и выросла, а кому-то сократили.

0

это она просто отрицательно растёт, но растёт же)))

0

Против России ввели больше 11к санкций и судя по всему приводит это к переизбытку товаров на прилавках и складах ))

0

просто завезли шлак с высоким процентом брака. То, что для Африки готовилось. Никаких гарантий, только кот в мешке - только хардкор!

0

Завезли новые бренды по мимо уже привычных имеющихся, новые бренды не так плохи как мы привыкли думать о китайском ширпотребе у себя внутри страны пользуются популярностью, гарантии есть и в целом уже совсем не плохо в видении снижения цен, мир меняется)

0

время покажет, насколько эти бренды не плохи...

1

а в Украине каждый день бешенными темпами дорожают, даже тетрисы стоят как целое состояние. Квест прожить без компа вообще, весело блин. Еще и РЭС со своими отключениями на 8-10 часов.

0