Стоимость видеокарт начала снижаться вслед за биткоином

Цены на видеокарты (используются для игр, добычи критовалют и работы с видео) начали постепенно снижаться. Если в мае видеокарта RTX 3060 (наиболее часто используемая, входит в среднюю ценовую категорию) стоила в среднем 73 тысячи рублей, то сейчас цена упала на четверть - до 55 тысяч. Таковы данные "Яндекс.Маркета". Также снизились цены на другие модели, которые майнеры используют для добычи криптовалют.

Схожие тенденции в Европе. По данным немецкого портала ComputerBase, по состоянию на 22 июля видеокарта RTX 3060 стоила 580 евро, сейчас же ее стоимость равняется 500 евро.

Аналитики связывают падение цен на графические адаптеры с падением курса криптовалют, в частности биткоина. На пике 10 мая его стоимость доходила до 60 тысяч долларов, сейчас - до 40 тысяч.

Средняя динамика рыночных цен на видеокарты уже давно и довольно ощутимо следует за котировками биткоина и основных криптовалют, но с некоторой временной задержкой, необходимой для закрепления тенденции - говорит Илья Коровин, председатель Национального союза частных трейдеров и инвесторов на финансовых рынках.

Рынок графических адаптеров еще находится под давлением вследствии борьбы китайских регуляторов с майнерами.

Мы видим отголоски этого в локальном падении цен на ряд видеокарт в последние дни из-за массовых распродаж на вторичном рынке, - отмечает он. - Рынок криптовлют прекратил падение еще в мае, а в последний месяц биткоин, к примеру, прибавил более 30%. Если этот рост продолжится, то он неизбежно скажется и на рынке видеокарт, но уже с традиционным запозданием.

Со временем может сгладить зависимость цен на видеокарты от динамики рынка криптовалют возрастающая популярность альткоинов (все криптовалюты, кроме биткоина). В них основную себестоимость майнинга забирают на себя не видеокарты, а жесткие диски.

Если эта тенденция сохранится, то вскоре весь мир будет с таким же напряжением и интересом следить за динамикой цен жестких дисков, как сейчас следит за видеокартами - полагает Коровин.

Снижение цен вызвано просадкой курса самой популярной среди майнеров криптовалюты Ethereum, добавляет Юрий Пятковский, обозреватель E-Katalog.ru. Согласно данным портала Coinmarkertcap.com 12 мая эта валюта стоила 4290 долларов, 2 августа - уже 2599 долларов.

Цены на популярные у геймеров видеокарты следуют за котировками основных криптовалют с некоторой задержкой Кроме снижения стоимости курса криптовалют, на динамику цен на видеокарты повлиял выход на рынок моделей LHR (Lite hash rate) с замедленным майнингом.

Другое дело, что бюджетные игровые видеокарты пока не спешат дешеветь. Остается надеятся на скорый выход новинок - GeForce RTX 3050 и Radeon RX 6500 - говорит эксперт.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков прогнозирует, что цены на видеокарты окончательно стабилизируются к концу года.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Никому не совету покупать видюхи у майнеров, потом мучаться будете. А майнерам и перекупщикам желаю чтобы вся ваша ферма сгорела.

18
видеокарты (используются для игр, добычи критовалют и работы с видео)
видеокарта RTX 3060 (наиболее часто используемая, входит в среднюю ценовую категорию)

Мы не идиоты. На этом сайте сидят геймеры. Я понимаю, что автор просто скопипастил материал с другого сайта, но неужели было сложно хоть как-то отредачить материал?

11

да он не читает даже, что копирует, бывает и с ошибками постит. А эту новость тут уже 10000 раз постили, просто цифры меняют

0

Офисные затычки по цене топа, то о чем мы всегда мечтали.

10

Новость опоздала на 2-3 недели? Биток опять до 40 поднялся. Планировал брать 3070 ti в районе 90к. Сейчас только палиты остались, все остальное по 100к+ стало

7

Я успел за 90 взять, но думаю в конечном итоге упадёт до 75

0

анонс в конце 22 года, но тогда. 30 скорее всего исчезнут из продажи

0

Медленно ползут вниз. Но всё равно ценник в два раза выше рекомендованного для среднего сегмента. А 3080 в облаках и снижаться не спешит.

1

30 серию можно уже пропускать, в меняемых цены к концу года и если крипта и дальше будет падать, а там уже линейка 30xx super будет а потом и новая 40xx.

0

снижаться вряд ли будет, максимум скакать для спекуляций как обычная валюта

0

И ты думаешь купить 4000 на старте или даже через год после их релиза по вменяемой цене? 😬

1