Суперкомпьютер от Microsoft и Cray будет стоить от 25-и тысяч долларов

Компания Cray при поддержке Microsoft сообщила о выпуске модели Cray CX1. По заверениям обеих компаний, модель способна значительно расширить круг владельцев суперкомпьютеров из-за относительно невысокой цены за базовую конфигурацию - 25000 долларов.
Суперкомпьютер управляется при помощи операционной системы Windows HPC Server 2008. Состав системы ограничивается восемью узлами, в каждом из которых работает по два процессора Intel Xeon (двух- или четырехъядерных), а также устанавливается до 64-х гигабайт оперативной памяти и до четырех терабайт дисковой памяти. В конфигурацию могут входить в разных пропорциях блоки трех типов: вычислительные, хранения и визуализации. Это дает возможность адаптировать конфигурацию под потребности заказчика.
Конструктивно суперкомпьютер представляет собой стойку для модулей форм-фактора 7U размерами 31,04 x 44,45 x 90,42 см. Вес шасси с блоками питания и модулями ввода-вывода (Gigabit и InfiniBand) равен 28,3 кг. В максимальной конфигурации суперкомпьютер весит 62 кг. Продукт рассчитан на установку в офисе, исследовательской лаборатории или университетской аудитории, при этом он питается от обычной электросети.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Дааааа...... Вот это "машинка"...

0

ну них-них-них оперативы 64-гига этож не в какую ж..у(материнка какая?) не лезет, а видяха то и не одна будет!!!!!!!!!!!!!

0

Wolchek Тебе на кой такое? Я чет не представляю зачем такое обычному пользователю может понадобиться.

0

Все равно это компы не для игр.

0

Круто, на нём ни одна игра не будет тормозить :)))) ХОЧУ!!!

0

Ну и нах такой камп вздался,да ещё за такие бабки.Всё равно он не для игр и через годик тыщ пять цены сбросит.

0

62 кг, обалдеть, понятно что он не для дома, но все же много

0

ну не для игр создавали но эт не значит что на нем играть нельзя, у меня знакомый на складе работает, он на сервере с двумя 4х ядерными ксеонами и 32гб оперативы запускал крайзис на высоких требованиях 9дХ и фпс 50-60 было и это при разрешении 1600*1200 и 4х сглаживанием %)

0

> он на сервере с двумя 4х ядерными ксеонами и 32гб оперативы запускал крайзис на высоких требованиях Кстати именно с крайзисом у меня возникли ассоциации имени компа - Cray CX1 (как известно у крайзиса движок КрайЕжайн / CryEngine)

0

А разве процессор Intel Xeon поддерживает игры ?

0

Ещё не вышла игра, которая будет на этом красавце тормозить :)))

0

питается от обычной электросети... интересно, а сколько он интересно.

0

С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо все равно будет лагать (((=

0

Термос ты чо тук тук? огн на моем компе на максе неплох идет, а йа из привередливых))

0

ничего интересного для геймеров этот дурак не представляет никакого интереса, xeon предназначен для серверов, 64 гига памяти тоже нах не надо сегодня 4 гига это перебор, потому что во время игр работает максимум 2.5 гб в Крайзисе, если бы там стоял одноядерный процессор с частотой 50 Ггц и 100 мб кеша и с 5000 Мгц шиной, оператива 8 гб с частотами 10 Ггц, видеокарты специального издания поддерживающие разрешение 5000х4600 gtx280 в режиме 10-way sli еслиб такой существовал, хард с вращением 30000 оборотов в мин. кейс напоминающий холодильник и с соответствующей температурой как в нем, блок питания на 5000 ват, моник 100 дюймовый ну и конечно же мать под все это дело размером 1.5 на 1 метр вот это было бы - крутаямашина, такую машину я бы лет 20 не апгрейдировал, если все технологии будут двигаться в том же напрвлении как сейчас,но это все фантазии, да и к тому же такой бы вариант обошелся в такую же цену, а был бы раз в 10 круче

0

Хочу, хочу, хочу, хочу, хочу................................

0

Про графический процессор ниего не сказано, значит этот компьютер не для геймера.

0

Какие максималки?!, Он наверняка даже 3и шейдеры не потдрживает:)

0

Сталкер будет лагать только из-за того,что он Сталкер ((= даж на такой машине.

0

termos777 да не только сталкер будет лагать, про видюху ничего не сказано.. Я чет не припомню ни одной игры которая использовала бы толком 4 ядра. По поводу 4 гигов оперативки, то да, перебор сейчас, пожалуй только Готику 3 можно настроить с помощью файлов конфигурации так чтоб она съедала гигов 5-6..

0

У меня первая мысль "У, вот бы на нём Крайзис запустить!" =)

0