Суровые регулятивные меры в Китае создают мрачные перспективы даже для таких титанов, как Tencent

Согласно новому отчету Barron's, китайская индустрия видеоигр впервые за 14 лет пережила падение числа пользователей и доходов. Отчет опубликован после года, в течение которого китайское правительство применяло строгие ограничения во всей технологической отрасли страны — ограничения, которые только недавно показали признаки ослабления.

По словам экспертов, опрошенных Barron's, китайская игровая индустрия, особенно ее крупнейшие компании, такие как Tencent и NetEase, борются с пекинским процессом утверждения выпусков новых игр, который недавно был заморожен на восемь месяцев. В прошлом году Китай также ввел новые ограничения на время, которое лица моложе 18 лет могут проводить в онлайн-играх, и ужесточил цензуру внутриигрового контента, что затрудняет работу игровой индустрии страны.

14 000 "небольших студий и фирм, связанных с играми" недавно закрылись по состоянию на декабрь 2021 года, сообщает South China Morning Post. В 2022 году дела идут не лучше: только 172 игры были одобрены для выпуска китайским правительством в этом году по сравнению с 755, которые были одобрены за тот же период в 2021 году. Еще более тревожным для самых узнаваемых игровых компаний Китая является то, что подавляющее большинство этих разрешений было дано относительно небольшим разработчикам игр и издателям; NetEase и Tencent остаются в стороне.

Barron's поговорил с профессором бизнеса Ниром Кшетри, который объяснил, что нежелание правительства одобрять лицензированные иностранные игры и "хардкорные" (здесь скорее имеется ввиду "крупнобюджетные" или "ААА") игры "в некоторой степени объясняет стремление [Tencent и NetEase] выйти на зарубежные рынки". Другими словами, одна из причин, по которой Tencent продолжает скупать игровые компании за границей, заключается в том, что их не кормят дома.

Отчет рисует довольно хаотичную картину китайской разработки игр на текущий момент. Хотя другой эксперт, с которым беседовал Barron's, Дэниел Ахмад из Niko Partners, предсказал, что давление на Tencent и NetEase в будущих партиях одобрений игр ослабнет, неудивительно, что эти компании сосредотачиваются на зарубежных рынках, таких как США. Между тем, китайские игровые компании, у которых нет ресурсов гигантской транснациональной корпорации, просто сдались и закрылись за последний год, говорится в докладе.

Но хорошая новость заключается в том, что введение Steam China не положило конец способности китайской общественности получить доступ к глобальному клиенту Steam, как опасались, и мы продолжаем видеть, как интересные игры из Китая появляются в глобальном магазине Steam.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Ух ты, а почему в отчетах не сказали о том что ковид кончается и люди меньше сидеть начали в играх. Всегда есть куча ньюансов.

1

При чем тут люди. Когда закрываются игровые компании потому что им не дают лицензии. Не только на иностранные игры. Они и свои толком не могут производить. Стоит ток посмотреть с каким скрипом идет разработка ву конг. Я удивлен что эта игра вообще существует, ибо уже по трейлерам она нарушает законодательство китая в куче аспектах.

Да хоть 1000000000000000000лярд людей. Если тебе не дают выпускать игры, то толку от количества. В 0 игр поиграет 0 человек.

-2

Всегда есть "ньюанс" если посмотреть в других странах где вроде одобрямс для всяких разных игр выдается свободно, тоже жопа происходит мелкие компании закрываются (обьеденяются и тд). А статья наседает на то что ай яй разрешение не дают вот гады какие, портят всем бизнес. Правда стыдливо умалчивая про то что им поставили условия о выдаче разрешений согласно определенных правил, что мальчики в играх не должны выглядеть как девочки и тд. А они не стали выполнять условия. А сразу стали появлятся чудо статейки о попрании прав самых правых кампаний которые ничего плохого не сделали.

0

Эм там условий 1000000000 все их выполнить невозможно. Какие блять мальчики. Что за пропаганстическая формулировка "стыдливо умолчали". Эт ты гад сейчас пытаешься "стыдливо" умолчать что игровые компании там должны выполнять, там такие громадные расплывчатые формулировки. Что при должной сноровки регулятора под это попадает абсолютно любое искусство. Это как у нас закон об инагентах. По которому буквально вся страна инагент.

Ну и одно дело когда компании проигрывают конкуренцию, что не мешает действительно стоящим инди студиям выпускать успешные игры. И другое когда вы даже не начали путь конкуренции, а уже вынуждены закрыться из за того что вас государство зажимает в очень узкие рамки.

И к слову о мальчиках. То есть японские игры говно? Финалка говно? Ниер автомата говно? Ну что бы понять с кем я имею дело.

-2

Ну и еще. Может тебе еще не нравится длинный нос у людей? Может форма черепа тебе нужна определенная?

-2

Ох сколько экспресии, эмоций и какое отношение это имеет ко мне лично?
То что компании или другие обьеденения. организации, компании и тд. будут всегда идти на ухищрения чтобы получить побольше и отдать поменьше. Закажут статьи с маститыми специалистами которые скажут что черное это белое, правильно расставят акценты где зло это доброго а доброго это зло.
Проснитесь, так мир устроен по таким правилам они живут. А вы сразу на личности.

0

Что еще ожидать от коммунистов? когда все плохо, не вмешиваются в рынок, а когда все в порядке с экономикой, то начинают лезть.

-2

Коммунисты. Эт та партийная диктатура что есть в китае. Смешно.

Скажу проще. От того что ты себя назовешь суперменом, суперменом от этого ты не станешь.

А так. Там происходит то что происходит с любой диктатурой. Старики у власти почувствовали угрозу их власти и начали упразднять все что им кажется угрозой. Ток проблема что угрозой они считаю буквально все. Даже то что их вывело в мировые лидеры. Им осталось войну начать, что бы все сплотились вокруг великой партии и велико си.

Чет о создателе алибабы ничего не слышно. Перестал появляться на конференциях. Да и вообще. Что же случилось.

4

Проблема не в том что там коммунисты а в том что во власти сидят одни деды пердеды. А деды всегда какое то новшество воспринимали в штыки потому что не понимают что это такое.

4

Не трясись ты так, аналогичная ситуация по всему миру, только везде "повесточка" своя.

3

Диктатура это повесточка. Фига вы даете XDDDD

-2

Что есть диктатура твоими словами?

0

Что там у в Китае - фиолетово, главное - наши Кремлёвские пацаны не ввели что-то подобное

-3