Take-Two подтвердила покупку Codemasters за почти миллиард долларов

Еще в конце прошлой недели в сети всплыла информация о том, что компания Take-Two Interactive ведет активные переговоры о покупки студии Codemasters. Сегодня утром обе компании разослали письма своим акционерам, в котором окончательно утвердили сделку. Окончательное завершение сделки произойдет уже 2021 году вместе со слиянием компании и студии. По словам главы издательства Take-Two Штрауса Зельника, гоночные проекты от Codemasters станут отличным пополнением общей библиотеки компании.

Мы очень рады всем об этом сделке.
Codemasters славится своими самыми любимыми и успешными гоночными франшизами, и мы верим, что их игры отлично дополнят наше спортивное портфолио и поспособствуют нашему долгосрочному росту.

— Штраус Зельник, глава Take-Two

По предварительным данным, за эту сделку Take-Two выплатит 980 миллионов долларов, часть из этой суммы будет выплачена акциями самой компании.

Студия Codemasters прежде всего известна своими гоночными франшизами такими, как: GRID, Colin McRae Rally, DIRT, F1 World Rally Championship. В 2021 году они станут собственностью Take-Two.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Мне кажется им плевать и на кодмастерс и на их игры. Покупка была ради прав на F1. Сдается мне фанаты формулы будут будут казино с рекламой смотреть в следующем году.

21

Тоже об этом подумал, что они покупают не столько студию, сколько владельцев прав на гоночные серии F1 и WRC.

6

Права на WRC и F1 принадлежит только FIA (международной федерации автоспорта), а не кодмастерам, и только разные издатели и разработчики покупают лицензии время от времени, лицензия на издание игр по F1 им принадлежит только не вечно, а насколько они заключили контракт, так же и с WRC. Лицензия на WRC у кодмастерс была ешё в 90-ых, потом они выпускали без лицензии, а лицензия с 2000 по 2005 принадлежала Сони и Evolution Studios делала игры серии WRC 5 лет, и в последней части Evolved она достигла того, чего я больше не видел не в одной раллийной игре, не у кодмастерс, не у Milestone с Bigben

3

ждём-с возвращения midnight club..

13

Только хотел написать , пусть идут делать уличные гонки , а не этот понос

4

Какой Миднайт Клаб? Максимум что будет это F1 2K.

4

Причём тут Миднайт клаб? Права на серию принадлежат рокстар и они не выпускают продолжения по другой причине, сомневаюсь что создатели GRID 2019 и нового Dirt смогут создать достойное продолжение серии.

Надеюсь что хотя бы под их управлением они выпустят продолжение некогда отличным играм серии TOCA. Или хотя бы ремейк

После выпуска Midnight Club: Los Angeles главные разработчики серии — Джей Панек и Марк Гароне — были уволены в связи с переменами в студии Rockstar San Diego и тяжёлыми условиями труда, из-за которых в адрес компании Rockstar Games высказывались многочисленные жалобы от работников и их семей. Увольнения коснулись и прочих сотрудников студии, которые не хотели принимать участие в разработке другой игры от Rockstar Games.
По этим причинам продолжение серии Midnight Club в итоге было отменено

3

RIP

Хорошо что не купил DIRT 5

9

Жаль, что не майки. Зельник со своей монетизацией давно уже с ума сошёл

8

Какой перевод? Субтитры, которые и так есть?

У игр от Take-Two как раз никогда не было полной русской локализации. В плане переводов уж лучше какой-нибудь драный Ubisoft или EA

3

ой, последние игры кодемастер даже субтитров то нет! что звездите то?

2

Звездю чем? Безусловно хорошо, если в играх Кодмастеров появятся хотя бы субтитры, там где их не было вовсе, просто сам играл только в F1 с сабами. Я говорю про локализации игр Take-Two в общем. То что они купили Кодмастер не на много улучшит их перевод. Лучше будет, если такая большая компания, как Take-Two будет уделять локализациям всех своих игр больше внимания и денег. Меня просто подбешивает читать сабы во время езды на машине в ГТА5 или лошади в РДР2.

2

Ну вообще-то игры от кодмастерс давно уже не имеют перевода. Начиная с дерт 3. Или имеют какой-то промп.

1

Еа геймс тоже ленивые стали. Баттлфронт тупо сабы.

1

А че формулу-1 не упомянули?

2

Ф1 последние года 4 идёт по пути развития, посмотрим, что даст

2

Ждем усиления гоночной составляющей в ГТА или отдельные игры? а может и так, и так, в ГТА они могут выступить просто в роли консультантов

1

Вообще ничего не изменится.

7

Ох же как же без них то рокстар жили и продавали по 100 млн. копий. На самом деле гта тут вообще никаким боком.

5

А откуда знаешь, секретарём работаешь ?

1

Ого. Может серию Формулы 1 таки начнуть до ума доводить.

1

Тож фанат f1. Щас в 2020 играю

1

Сейчас в Ф1 от Кодеков несколько основных проблем:

1. Не могут сделать нормальный мультиплеер. Нет возможности проводить сетевые чемпионаты по следующим параметрам:

1.1. На болидах с характеристиками реальных болидов Ф1 в сетевых чемпионатах нельзя делать улучшения.

1.2. В сетевых чемпионатах (если создать лигу) нет возможности регистрировать команду. Вместо этого регистрируются пилоты. Таким образом не получается использовать замены, а в чемпах очень часто многие не могут отработать весь сезон. Также сейчас от гонки к гонке пилоты получают новые болиды, а не катают на одном, у которого копится износ компонентов (как это происходит в карьере). Из-за последнего тоже получается дисбаланс. Те кто едут быстро, но при этом агрессивно, получают преимущество перед теми кто едет не так быстро, но бережно обращается с двигателем и прочими узлами болида, ведь если бы от гонки к гонке (на 6 гонок) был один двигатель и коробка передач - к 3й или 4й гонке сезона им пришлось бы делать замену движка и/или КПП, что в свою очередь даст шанс отыграться другим и сделает чемпионат более интересным. Но этого нет...

Соответственно отсутствие вышеперечисленных пунктов просто не даёт проводить чемпионаты с болидами с равными характеристиками+износ в течение сезона+улучшения или разные/реальные характеристики+ исзнос в течение сезона+улучшение или в других подобных комбинациях с возможностью замен пилотов.

2.Слабое развитие режима карьеры.

2.1. Нет возможности передвигаться по паддоку.

2.2. Полноценный предгоночный и послегоночные брифинги и конференции.

2.3. Слабо реализовали серию Формулы 2. Специально проехал полный сезон перед переходом в Ф1 и там что едешь что нет, вообще особых плюсов или минусов.

3. Плохая симуляция повреждений.

3.1. Нет повреждений подвески от езди по поребрикам и т.д.

3.2. Нет повреждения днища от езды по поребрикам или вследствие агрессивной настройки и т.д.

3.3. Задней части болида сейчас может позавидовать любой танк. И к сожалению это нельзя исправить в настройках симуляции повреждений. Лучше бы сделали всё как нужно и дали возможность игрокам самим настраивать степень хардкора и реализма по своему вкусу.

Вообще можно много чего перечислить.. Но одно видно точно - из года в год Кодеки топчутся на одном месте и объем изменений, да и работы в целом, очень маленький. Но за игру деньги регулярно дерут не маленькие. И тем кто катает в чемпах приходится их отстегивать.

1

Абсолютно согласен,но за неимением...

0

Ну че, теперь будут гонки с реальной рекламой на машинах, на биллбордах и посреди гонок. Нормальная тема, добавим реализьма нафик.

1

Рекламы всегда было много, за дорогое издание DiRT 5 - Amplified Edition, игрок получал 3 эксклюзивных спонсора.

https://www.playground.ru/dirt_5/news/dirt_5_predvaritelnyj_zakaz_i_opisanie_izdanij-1074466

0

Так в гонках же всегда реклама была, начиная с nfs underground, если не раньше в виде наклеек с брендами, чему тут удивляться то?

1

Помянем. Здравствуйте лутбоксы, реклама, повышение цен.

1

Кодеки и так в последнее время на одних ДЛС жили. Что будет сейчас - даже думать не хочется. Скинчики, номерные знаки... Весь тюнинг продавать будут... RIP короче

1

Теперь недокупиться будет игр Codmasters

1

нашли что покупать - студию, которая одну и ту же гонку делает с одной и той же графикой уже много лет

0

надеюсь этот союз благоприятно скажется на разработке игр обеих компаний,типо гта и dirt rally

-2