Техно-маньяки из Digital Foundry установили Windows 98 на консолях Xbox Series X/S и запустили старые ПК-игры

Xbox Series X - это мощная игровая консоль Microsoft текущего поколения, способная запускать игры с разрешением 4K и частотой 60 кадров в секунду. Series S - это более изящная бюджетная версия без дискового накопителя, которая имеет немного меньшую производительность, но все равно обладает мощным потенциалом. Теперь вы можете использовать эти передовые машины для запуска Windows 98 и игр, вышедших более 20 лет назад. Будущее уже здесь, друзья.

Компания Digital Foundry опубликовала на своем канале YouTube видеоролик, в котором показано, как можно установить виртуальную операционную систему Windows 98, плюс эмулированную поддержку графики 3dfx Voodoo Graphics. Алекс Батталья из Digital Foundry объяснил, что DOSBox Pure недавно получил поддержку Windows 98, что позволяет вашей консоли Xbox Series запускать старые игры, такие как Quake, Half-Life, Unreal и Turok.

Я знаю, вы вряд ли проснулись сегодня с мыслью что вам придется устанавливать Windows 98 на что-либо в этом году. Вы можете использовать виртуальную ОС Windows для установки других windows-программ, таких, как Word. Я не знаю, зачем вам Word на Xbox Series, но я здесь не для того, чтобы судить, а для того, чтобы проинформировать.

Если вы хотите узнать, как установить это самостоятельно, посмотрите видео выше, так как в нем все подробно описано. Батталья играл в Command & Conquer: Tiberian Sun с помощью клавиатуры и эмулированной мыши. Его собственная мышь не работала из-за ограничения в программном обеспечении, что, как он надеется, будет исправлено в будущем. По его словам, такая установка обеспечивает более плавное прохождение RTS по сравнению с любыми консольными портами, в которые он играл, и он не столкнулся с какими-либо проблемами при эмуляции игры.

Играя в Turok на контроллере с двумя аналоговыми стиками, Батталья говорит, что он чувствует себя "слишком мощным". Это сделало платформер от первого лица легким занятием. Однако он отмечает, что из-за особенностей эмулятора собственный графический процессор Xbox не используется для обработки графики, вместо него всю тяжелую работу выполняет центральный процессор, так что это может вызвать значительную нагрузку на него.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

К сожалению это ядро в 4k не получится растянуть, как это делает dgvoodoo2.
Пример работы: в игре ставить 1280x720, а через dgvoodoo2 ставите 1920x1080. Получаете hud нормального размера и разрешение без зубчатых пикселей, можно включить дополнительно сглаживание или в 4k ставить.

Второй момент, это EAX. Не получится установить, приходится пользоваться dgvoodoo2 и dsoal(чтобы включить EAX звук). Dgvoodoo2 не поддерживается под opengl, а это на минутку, такие игры, как Oni, Medal of Honor Allied Assault не получится запустить в 4к с нормальным HUDом.

12

dgvoodoo2 классная вещица! На слабеньком ноутбуке с графикой от интел, запускаю всякое старое только через него.

4

А вообще дупля не нарезаю в этом вуду..

Пытался NFS HP2 запустить. Дальше меню игры не могу зайти. А в самой проге, тож куча настроек (видеокарты, ядра и прочее..). Сложновато.

1

Вот ссылка на офф. сайт: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2/

Там находим фразу - Latest stable version - под ней скачиваем прогу.

Инструкция к применению: https://www.youtube.com/watch?v=tc8dHuNk6go

3

Воу-воу, полегче! Всё должно быть наоборот - давайте эти костыли эмулировать на компе, а не комп на костылях.

3

в чем разница? ps на люнексе а xbox урезаная винда

0

У бокса ядро винды но ос и UI своё, у нее с Windows общее только ядро :)

0

Было бы круто поставить Вин ХР. Тогда, коллекция запускаемых игр - намного расширится.
Вот только, это что получается - для установки другой ОС (хоть и виртуальной) они обошли защиту консоли? Хм, если так, то это более интересно, чем вин 98 на ящике.

1

Отличный вариант для дачного олдового гейминга.

0

98 на обычный пека сложна установить чтобы с видеокартой и игор запустить. без каких то крутых хакирских познаний невозможна ваще.

0

Лучше бы мс официально сделали windows режим.

0

При просмотре ролика, аж олдскулы свело!

Верните меня в 1998 год.

0

Не зря это самая мощная консоль :)

0

Прикольно придумали. Ещё один способ поностальгировать (ну и попрыгать с бубном).

0