Тенденция налицо: Lucasfilm угодила в расистский скандал из-за постеров по "Звездным войнам"

На этой неделе фанаты отмечали так называемый "День Звездных войн" May the 4h be with you). Однако это не помешало студии Lucasfilm оказаться в центре сразу двух скандалов, связанных с праздничными постерами.

Сначала возмутились фанаты новой трилогии "Звездных войн" (Star Wars). В рамках празднования студия опубликовала большой тематический постер. Но везде использовалась только центральная часть, посвященная оригинальным трем фильмам Джорджа Лукаса, тогда как остальные разместились по бокам баннера.

Вопросы также вызвало отсутствие на постере главных героев сериала "Мандалорец" (The Mandalorian) и персонажей сеттинга "Расцвета Республики" (The High Republic). При этом можно найти героев нового мультсериала "Бракованная партия" (The Bad Batch).

Но куда больше критики вызвало обновление стриминговой платформы Disney+, в рамках которой 15 фильмов и сериалов во вселенной "Звездных войн" получили обновленные постеры. Наибольшее внимание привлек арт, посвященный фильму Дж. Дж. Абрамса "Пробуждение силы" (The Force Awakens).

На рисунке за авторством Леке Фонге (Leke Fonge) изображены Кайло Рен, Рей Палпатин и Финн. Однако на арте, который опубликовала Lucasfilm в соцсетях, персонаж Джона Бойеги отсутствует.

Негативная реакция фанатов и пользователей оказалась настолько мощной, чтоб в итоге сообщение с изображениями пресс-служба Lucasfilm удалила, оставив только оригинальные изображения. При этом на странице фильма в Disney+ используется полноценный арт.

Вопрос расизма - это "ахиллесова пята" студии. Так, на официальном постере "Пробуждения силы" для рынка Китая изображение Финна уменьшили, дабы сделать его менее заметным. Сам Бойега открыто обвинил Lucasfilm в дискриминации нацменьшинств на съемочной площадке новой трилогии.

В последние несколько недель пресс-служба студии минимизировала свою активность в соцсетях, сфокусировавшись после серии скандалов исключительно на промо-материалах. Но надолго пиарщиков Lucasfilm явно не хватило.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Все это похоже на маразм...
Обратите внимание на последний постер - Бойегу уменьшили, но увеличили ВВ-8...
Явный заговор в пользу бездушных механизмов

41

То есть Чуи убрали, и это их не смутило?
Межгалактический трибунал им!

11

Да кто он такой этот ваш Чуббака? Лукас изначально созадвал Звёздные войны, чтоб продвинуть Бойегу, после того как тот родится.

1
Негативная реакция фанатов и пользователей оказалась настолько мощной

Кого, карманной твиттерной армией отмены?
Не удивлюсь что это не люди уже а механизм запускаемый одной кнопкой по требованию.

18

Хм, а ничего, что Чуи и Хана тоже нет на этом постере? Это явное ущемление прав вуки!
#wookielivesmatters

11
фанаты новой трилогии

Мне грустно.

10
Сначала возмутились фанаты новой трилогии "Звездных войн" (Star Wars). В рамках празднования студия опубликовала большой тематический постер. Но везде использовалась только центральная часть, посвященная оригинальным трем фильмам Джорджа Лукаса


На самом деле это сделано специально, чтобы фанаты новой трилогии вышли на свети их могли отселить и сдать в дурку

7

Ну тут особо не новость, они этим давно промышляют для рынка Китая, ибо деньги важнее толерантности для Диснея

6

похоже, что я давно пережил то время, когда были срачи из-за старой и новой трилогий

6

Годы шли а маразм крепчал. Я надеюсь что у нормальных людей скоро терпение лопнет и все эти толерасты и прочее отребье получит по балде настолько сильно, что они спрячутся и не будут вылезать оттуда другой десяток столетий.

4

Забавляют попытки Диснея усидеть сразу на всех стульях. :)

3

У новой трилогии есть фанаты ? Помилуйте !!!

2

Хоспади, то, что Культас осветил чуть ли не неделю назад, на ПГ принесли. Свежачок, чё сказать.

1

Как мне однажды сказал один умный человек: "Если ты врёшь, то ври везде одинаково, а то сам запутаешься"=)

0

Майнить гомофобию выгодней биткоинов.

0

Как всегда на ровном месте померещилось ущемление прав ,дак давайте на постер вапрем всех кто снимался в каждом фильме без исключений ,а то вдруг кто то ещё хотел на постер а про них забыли и плевать что место на постере не резиновое даёшь равноправие )

0

Сколько можно это терпеть? я не поддерживую корпорацию зла, но может им начать просто игнорировать негативные комментарии? Мой психотерапевт говорит, что так можно.

0

но похоже они забыли что империя и эта новая пародия на империю расисты, а еще ситхи расисты.....Но этим "фанатам" лишь бы напомнить миру о себе. Их любимая вселенная основана на войне, а они что-то про мнимый расизм говорят, смешные люди

0

Долбанулись они уже там со своей политкорректностью.

0

загорелого удалили, чтобы глаза не мозолил

0

Нуу, с плакатом они действительно лоханулись, очень сильная волна антирасизма сейчас на западе, чему тут удивляться. Скажем так - доколупались черные не на пустом месте, действительно выглядит как расизм

-17