Тесты Windows 11 показывают, что система уже сейчас содержит оптимизации для гетерогенных процессоров

Уже в этом году Intel выпустит гетерогенные процессоры Alder Lake, а позже такой же подход якобы должна перенять и AMD. И в утекшем образе Windows 11 уже имеется некоторая оптимизация для таких CPU.

Напомним, на данный момент на рынке уже какое-то время присутствуют гетерогенные процессоры Intel Lakefield, но там всего две модели и они встречаются в готовых устройствах очень редко.

Тесты показали, что в Windows 11 процессор Core i7-L16G7 демонстрирует большую производительность, чем в Windows 10. Разница невелика и в зависимости от ПО и режима составляет от 2% до 10,2%.

Но тут стоит помнить о том, что утекший образ является ранней незаконченной сборкой. К тому же процессоры Lakefield весьма своеобразны и располагают лишь пятью ядрами. То есть в финальной версии Windows 11 в случае с CPU Alder Lake прирост может быть ещё выше. Но даже если он останется в текущих пределах, это уже очень неплохо.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Пришлось гуглить:

Во-первых, Lakefield — первая гибридная x86-64 архитектура, сочетающая одно высокопроизводительное и четыре энергоэффективных ядра на одном кристалле.

Во-вторых, при производстве процессоров Lakefield используется новая технология упаковки Intel Foveros, сочетающая несколько кристаллов, выполняющих принципиально различные функции и расположенных друг над другом.

И, наконец, в третьих, Lakefield — это полноценная однокристальная система архитектуры x86-64, включающая в себя центральный и графический процессоры, оперативную память, и всё это в упаковке размером всего 12×12×1 мм.

Источник

14

насколько я понимаю это большие и маленькие ядра.

4
гетерогенных-чаво?

ты б хоть загуглил, что значит "гетеро", а то получится, что и ты можешь быть в их рядах

3

Забей, по человечески это компоновка процессора bigLITTLE... там несколько слабых и экономных ядер для повседневных задач и несколько мощных :D Вот только если повторится тот же путь, что у андроида, то ждут владельцев танцы с бубнами, чтобы в играх работали мощные ядра, а не слабые портили всю производительность, в бенчмарках то всегда было Ок

9

Нетрадиционные это гомо, гетеро - как раз наоборот - разные. Гетероcексуальный - традиционный.

6

Что толку от бенчмарка, вы тесты игр покажите, а так красивые цифры.

0

Apple всем показала - за ARM будущие

-1