Цены на видеокарты резко падают, поскольку криптовалюта ослабевает

Если посмотреть на то как криптовалюта - биткойн и эфир потеряли 30-40% своей стоимости только за последнюю неделю, майнеры начинают продавать свои видеокарты, поскольку они больше не приносят много прибыли. Это создает новую проблему для партнеров по платам, у которых уже был избыток видеокарт GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000, но также дает геймерам гораздо больше возможностей для приобретения новых видеокарт.

Розничный и рынок б\у оборудования создаёт огромный приток видеокарт, как было в далеком 2018 году. Пока слишком рано говорить о том, как рынок отреагирует на этот крипто-кризис в долгосрочной перспективе, но есть много майнеров, которые не хотят ждать, пока биткойн восстановится, при этом они уже купили карты по гораздо более высокой цене, знают, что прибыльность и возврат инвестиций сокращаются с каждым часом. Единственный выбор, который у них есть, это продать свои видеокарты незамедлительно.

Ресурс tomshardware проанализировав рынок, сообщает, что все больше и больше видеокарт становятся доступными для покупки, что в данном случае означает переход к уровню рекомендованной розничной цены. Некоторые карты, в основном из верхнего среднего сегмента NVIDIA, все еще сопротивляются давлению, но именно здесь рынок подержанных устройств может снизить цены.

В целом, розничные цены на графические карты упали на 2% всего за две недели, но это в основном потому, что большинство AMD Radeon RX 6000 уже идут по рекомендованной розничной цене. Они могут подешеветь только в том случае, если AMD решит объявить о снижении цен.

Рынок потрёпанных в майнинге карт не ждёт снижения цен, так как люди уже продают карты по рекомендуемой цене. В среднем цена на eBay упала на 10% за 2 недели, и это даже без учёта самых низких цен. В сравнении видно текущее предложение, в котором указана самая низкая цена, доступная на eBay, которая не требует торгов. Эти цены, конечно, ниже, чем средняя цена, указанная в других столбцах сводной таблицы.

Вообще, некоторые карты все еще можно приобрести по еще более низким ценам. Некоторые пользователи продают аж целых шесть карт GeForce RTX 3080 в одной коробке, всего за 2500 долларов США. Это означает, что каждая карта стоит 417 долларов США. Но это лишь малая доля того, что можно ожидать на рынке подержанных графических карт в ближайшие недели.

Комментарии: 189
Ваш комментарий

Надеюсь эта крипта совсем загнётся, а тот кто скупал видюхи встрянет в огромные долги, которые будут до конца своей жизни отдавать

336
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Как бы вам сейчас не хотелось ,ни при каких условиях ,ни в коем случае ,не покупайте б/у- шные карты - пусть те сволочи которые их раскупили тоннами ,жрут их вместо хлеба или продадут за копейки

Да да ,она вообще не пользованная ,в майнинге не была ,только контру включал ,коробка и чек имеется ,любые тесты проведу

223

еще как будем покупать
за копейки :)

9

Как бы ты не просил, все равно купят и будут в очередь вставать. Лично мой знакомый уже купил после майнинга 3060 за 40к. А в ней и биос перепрошит и майнили фиг знает сколько, ценна слишком хорошая, а то что она может сгореть через два дня, уже его не интересует.

7

Не знаю насколько надо быть отчаянным, чтобы 3060 купить после майнинга за 40 и без гарантии, на том же али можно бренд 3060ти за те же 40 взять + купоны различные, гарантии так же не будет, но хоть карта новая и есть шанс деньги вернуть если сломается в первую неделю.

27

но до рекомендуемых им еще падать,падать ....падать.

53

1. Почитал про падение майнинга
2. Открыл сайт, чекнул цены.
3. Закрыл сайт

37

ДНС говно, почекай на других ресурсах, там цены на данные карты гораздо ниже

13

Ну другие магазы, вот али например

-19

Ну естественно, это новейшее карты, да ещё и новые, не бу-шные.

4

Это какая то шутка?
Я недавно покупал rtx3060 за 35К в магазине в Гатчине под тесты.

-4

Ну да,падают.Завтра начнут раздавать бесплатно,прямо на улицах и в принудительном порядке.Завтра как пойду за хлебом - прихвачу мешок повместительнее.

28

И ещё деньги будут давать, чтобы ты карту у них взял))

4

пусть подавятся эти майнеры и погорят со своими фермами

21

Все еще в 2 раза дороже их реальных ценников, которые должны были бы быть на сегодняшний день, учитывая что скоро новая линейка.

В принципе ситуация очень похожа на ту, что была перед выходом 3000-й, все стараются избавиться от старой отработанной техники, закрепить прибыль, чтобы с новыми силами влететь в майнинг на новой линейке, отсюда и падение битка, и удешевление железа. Вангую очередной майнинг бум после релиза 4000, так что если кто-то хочет купить карту, берите когда 3000 подешевеет до предела, 4000-ю можете даже не мечтать купить за адекватный ценник, потом и 3000-ю не купите, как это было с 2000, помню можно было за 300$ на бу купить 2080 прямо перед выходом 3000-й, а потом за эти деньги даже 1050 трудно было найти какое-то время.

10

Для майнинга нужно дешевое электричество, а из-за известных событий цены на все подросли прилично. Если вдруг Китай наедет на Тайвань, то будет такой кризис комплектующих, которого никогда не было.

7

Больший кризис никто особо не почувствует, потому что и при текущем большинство не может себе позволить карту, им что сейчас без карты, что потом без карты...

7

Если 3080 Ti будет стоить 50к, то можно взять, так как это минимум для 4K, ну и запас нужен хоть какой-то, все таки новая серия скоро.

2

Какой майнинг бум с выходом 4000 и 7000 серии от амуде.Майнить там будет нормально 4090 с шиной 384 бита и чуть хуже 7900хт также с 384 бит шиной но гддр6,у нвидии гддр6х.4080 будет с 256 битной шиной и соответственно майнить будет меньше чем 3080 но больше чем 3070 ти,а у 4070 шина 192 бита.4090 ти будет 48 гигов и майнеры её покупать не будут

0

Уаххаах у тебя,что Uhd графика,ы карут я так понял продал и новую не взял.У меня 3080 ти продам и куплю ртх 4080 правда он огрызок 256 битная шина 16 гигов.

-1

Кто привёл рынок карт к безумным наценкам пусть теперь и жрут свои "не битые, не крашенные" уходя в минуса.

7

Как правило грамотные майнеры уже отбили свои вложения)

0

Таких мало... пусть теперь расплачиваются не грамотные мамкины бизнесмены.

0

Как это БУ карты упали в цене до рекомендованых цен. Они же БУ, так что пусть падают хотя бы до 50% от рекомендуемой.

7

Дело не в крипте. Дело в затратах на электроэнергию. Майнинг очень развит в странах США и Европе. Сейчас, особенно в европе, полная Ж с ценами на электричество. Это цензурными словами не описать. Вообще сложно подобрать слова, видя цены на тарифы по электричеству. Майнинг себя не окупает. В США, в некоторых штатах, из за проблем с электричеством, ввели определенную норму в сутки по использованию электричества. Если выходить за эти нормы - переплаты огромные. Суточное потребление до 1.5 квт. Что можно сделать на такую норму? Ну, например нагреть воду в бойлере и помыться под теплой водой в течении 5 минут. Можно приготовить еду на электроплите, пожарить яичницу и вскипятить чайник. Выберите что то одно, или помыться или поесть. Вот на что вам хватит 1.5 кВт энергии. И этот объем энергии дается на квартиру / дом (частный). А не на каждого человека в семье!

Вот и прикиньте, выгодно ли заниматься майнингом?

Кстати, я покупал себе 3070 ti в Латвии почти за 40 тыс рублей (в переводе на рубли).
А вот сколько там сейчас стоит 3090
https://itplus.lv/lv/shop/468367-177/zotac/video-karte-geforce-rtx-3090-trinity-oc-24gb-gddr6x-384bit-3dp-hdmi.html

У нас, в 2 раза дороже! Через месяц, ценник будет еще ниже! Кто живет в Калининграде, может приобрести карточки примерно за такие же цены в литве. И поверьте, магазины не посмотрят из какой вы страны, главное что бы купили залежавшийся и никому не нужный в Европе товар!

Удачи с апгрейдом!

UPD: Вижу, некоторые особенно рьяные личности, прочитав до слов 1.5 кВт, побежали строчить всякую чушь, высказывая свое недовольство. Ребята, научитесь ЧИТАТЬ ОСМЫСЛЕННО. Проблемы с электричеством, обычно, временные. Я даже подчеркну, что бы у людей с дефектом зрения не было лишних претензий.
Еще у кого то возникли проблемы с поиском информации. Гугл вообще убирает большинство негативных или как либо компрометирующих США новости. Воспользуйтесь другими ресурсами. И если ищете новость локально, используйте язык того региона. В этом случае английский. На русском искать американские новости на их сайтах - очень глупо. В этом вам поможет TOR. Если умеете им пользоваться, конечно.

5

Вообще то 1.5кВт это два чайника по 700Вт будут греть воду в течении часа, это не мало, хотя для частного дома без газа, может и мало

3

3070 за 40к это считай подарок, учитывая за сколько, а вернее КАК в России 3050 продавали. 35-40к в карусели кому повезёт.

Ну а 1.5кв в сутки х 30 дней = 45кВат. Посомтрел свой квиток по электричеству 230кВат за месяц = 15+ в баксах.

2

В чайнике сколько воды? 0,8 литра, ну может 1.5 литра (максимум что я видел). Что бы принять душ с комфортом, нужно не менее 50 литров. Сколько чайников потребуется, что бы вскипятить воду на 50 литров?

1.5 кВт это мало, очень мало. Катастрофически мало. Не везде у людей есть газ + электричество. А когда вот так загоняют в рамки - это ужасно.

0

Да, только прикол в том, что я видюху покупал полтора месяца назад =)
А в РФ, цены какие то дикие на комплектующие.

0

Се равно цены очень высокие.

За цену урезка типо 3050 можно смартфон купить с топ железом. (ну или почти топ)

4

"Се равно" боже.... мои глазаааа.......

1

3050 - карта хуже чем те что в мобилку ставят. ля! Это вообще не карта, а офисная затычка! говна кусок!

0

и не покупать у майнёров ничего, пускай сами подавятся

4

вся суть жизни в рф, курс доллара 56, офиц. цена 300 баксов, а в магазе она 60к

4

Как пахнет жареным, так майнеры без малейшего сомнения спихивают карты, так сказать крысы бегут с тонущего корабля.

3

Вот и на моей улице грузовик с пряниками перевернулся=)

3

гигабит блевота а не бренд, никогда не берите от них ничего мой вам совет, все что я брал этого бренда ломучее говно, через год (в хорошем случае) выбрасывать в мусорку

-24

хз, для меня ток gigabyte и dell как то соответствуют некой планке качества. Остальным не особо доверяю, а hp в любых его проявлениях кусок дерьма.

9

Сижу на 970 с 15 года. Ни разу карта не подвела. Просто не надо забрасывать уход за своим ПК.

7

ну ты от мси или асус возьми и увидишь разницу, если не с чем сравнивать то оно и будет для тебя норм

-6

Начиная с 9 серии GTX покупал карты от гигабайт. Ни у одной карты не было проблем.
До этого была от МСИ - сгорела через 2 дня после покупки. До нее был палит - проработал пол года, карта пошла артефактами (перегрев чипов). Была еще 8800 gt как то на букву К (забыл фирму), у нее разъем видео отвалился. На сопли наверное клеили...

Вот материнки гигабайт - полный ужас (с моей точки зрения). Нет охлаждения цепей питания, хлипкая плата, проблемы с питанием оперативной памяти. Топ из материнок считаю асус рог стрикс.

Так что все зависит от великого и ужасного рандома. И не надо "гнать" на какого то производителя, если где то с чем то произошел казус. Мне вот из видеокарт МСИ не нравится, но я не заявляю, что они все без исключения плохие.

5

жду виде, где карты камазами на свалки сбрасывают и выгодней переплавить их, чем продать xD

3

Было уже такое. Несколько лет назад по новостям ролик был. Какие то карты контрабандой ввезли в Московскую область, и таможка приказала утилизировать это все. Тысячи карт под бульдозером оказались! Смотреть на это было больно.

1

Даже не надейтесь мне это впарить с 500% накидкой и типа скидку накинули 5-50%

3

И это не может не радовать)))

2

Хоть я и консольщик, но рад тому что видяхи дешевеют.

2

вовремя я свою RTX 2060 загнал за 40к)))

2

мы этого ждем уже как 3-4 года пк хочется собрать норм

2

1,5 кВт? А как же они в игры играют? На собственной тяге?

1

не падают, а возвращаются)

1

Ежедневно вижу новости падении цен на видеокарты, а они чойта не особо и спешат падать. купил себе 3060 lhr за 60к, вместо 1060 3гб и вполне доволен.да, не сказать, что карта топ, но ждать у моря погоды можно бесконечно, а сейчас Калининград, в котором я живу оказался практически изолирован от поставок непродовольственных товаров и врядли что-то в ближайшее время у нас будет дешеветь...

1

Для майнеров в аду отдельный котёл приготовлен.

1

крипта упала на 50%, рубль в 3 раза. почувствуйте разницу)) а отдельный котёл в аду канешна же для майнеров xDDDDD

1

ну ну , удачи тем кто купить за бесценок карту себе после отжимания соков из нее , а ремонт сейчас ох как дорого будет стоит !

0

Купил я как-то в конце 2018 года себе 1070ti бу. Продавец уверял мол никогда не майнил, мамой клянусь, любые запрошенные тесты делал для меня. Ну вообщем забрал её с почты, смотрю среди документации чек лежит, а там список в 50 видюх 1070ti. Ну ладно, думаю, хер с ним, все равно буквально за копейки взял. Так вот, карта проработала идеально и без ремонтов (я только 2 раза термопасту сменил) до этого нового года, после чего я успешно продал её за х2 ценник. Повезло, наверное. =)

3

Скорей всего карточка из под майнинга, но пересобранная. Обычно, СЦ покупают оптом убитые карты. Потрошат их и из 50 делают одну. Эдакий франкенштейн. Работает после всего? Хорошо. Сколько будет работать? Не известно. И работает ли на оригинальных частотах? Не известно!
В такой карте может быть что угодно от чего угодно. Может быть это даже не 1070 ti, а 1050, но перепрошитая!? Или графический чип стоит не оригинальный Нвидиа, а какой нибудь плагиат китайщины, например Ювидиа. Все может быть.

Б/У карты, как в принципе и все остальное Б/У - может быть чем угодно, но не тем, что вам предлагают.

-4

Ты слишком иронизируешь. Сейчас многие площадки предлагают страховку покупки, да и идиотом тоже не надо быть. Бесплатный (ну или дешёвый) сыр только в мышеловке. Видя очень вкусное предложение, даже какого-нибудь крупного магазина, нужно несколько раз подумать прежде чем покупать. В моём случае карта стоила копейки (относительно конских цен незадолго до этого, а не рекомендуемых) как раз после того, как рухнула первая крипто-волна. Так что я понимал на что иду покупая бу карту. Может быть мне просто повезло, а может не всё так ужасно как рассказывают о бу рынке карт.

1

Нет в видеокартах никаких соков, отжимать нечего, это малограмотные обыватели фантазируют про "износ чипов", а в реальности изнашиваются разве что вентиляторы. Что забавно - любители сказок про "износ чипов" не пытаются их применять к "китайским" процессорам Intel Xeon которые в серверах годами при нагрузке под 100% отработали, ни разу не видел причитаний про "китайцы продают процессоры из которых все соки выжали".

4

карта после майнинга - тупо рандом. Может спокойно работать, а может сдохнуть через день. Такие покупки- чисто поиграть на удачу.

1
Комментарий удален

Помню, летом 2019 1080 с ферм распродавали за 14-15 килорублей. 1070 можно было и за 11к взять. Сегодня на 1070 с фермы ценник от 18к, так что падать еще есть куда.

0
Цены на видеокарты резко падают, поскольку криптовалюта ослабевает

Да начнется криптозима!

0

Крипта и дальше будет падать и больше таких цен как раньше на неё не будет... Всё...

0

Как и все карточные домики красиво и сердито, но в любой момент может рухнуть!

Да пусть рухнет окончательно!

0

ага, он уже так 2 раза падал за 3 года, потом правда вырастал выше прежнего)))

0

пихните когда 3060 будет по 250 баксов.

0

Теперь надо дождаться когда мы из под санкций выйдем и импорт наладится. Ждём.

0

От геймеров наше троекратное УРА!

0

надо болт забить на этих обсосов, пусть сосут вялого чмошники

0

В России пока не заметно

0

Хм, падают, и лихо так. 3060 12Гб у нас стоит 57тыс. Вот теперь могу сказать что падают. )

3080 и 3090 примерно так и стоят, а 3060 и 3070 упали да, в два раза.

0

не знаю может конец у кого-то падает, а видюхи дешевеют скорее из-за зеленой бумаги.

0

Не так уже они и упали, 3080 РТХ ти все еще толком нет, одни куски гуана, начального уровня с охлаждением сделанным на коленке, типа самых простых палитов. Где асусы, мси суприм Х, гигабайты аорус. К тому же цены на топовый сегмент все такие же неадекватные. На компьютер юниверс, можно найти 3090 РТХ ти за 125000р, но России они все еще толкаются за 195000р, при рекомендованной цене в 115000

0

Нафиг вообще видяхи по цене тачилы, когда есть портативки. Вон та же новая АяНео 2 ревизии от китайцев судя по обзорам рвёт все эти Свечи с Досками просто в лоскуты, притом что цена гораздо адекватнее, чем просят за свои поделки Нина с Гобеном. Как по мне, то гейминг на пк, скрючившись буквой зю в кресле у монитора, постепенно уходит в прошлое. Я вот вообще хз когда последний раз играл на пк в полноценную 3а игру, так вот чтоб прям до конца пройти. Так только в Геншин с Кроссаутом немного пошпилил чисто по фазу и все. А так в основном пк видосы посмотреть, дз в учёху поделать и контент для Ютуб канала скрафтить.

0

я на днях чекал цены на б\у видюхи. в среднем цены упали на 500 грн (раньше было 5к+, сейчас 4000 - 4700).

недавно остался без компа (видюха умерла), поэтому ищу радеоны (рх 470 и до 580), потому что нвидиа значительно дороже. может есть знатоки кто подскажет, ждать ещё падения цен или не?

0
биткойн и эфир потеряли 30-40% своей стоимости
розничные цены на графические карты упали на 2% всего за две недели

Жесточайшее падение цен... Проблема в том, что цены уже подняли, никто их опускать и продавать себе в убыток точно не будет, даже если крипта совсем сдохнет. Наоборот, появится желание не умножать потери. А тут еще и дефицит чипов маячит. Пожалуй поддержу другого господина из комментов, что не стоит вовсе покупать все эти бу и карты с рук спекулянтов, может для кого-то уроком будет. Я бы лучше сейчас присмотрелся к прошлым линейкам, типа radeon rx 580, пока курс низкий. На алике можно взять за 15к, вполне неплохой агрегат.

-3

Нищим с блинлопатии при любых ценах недоступно и дорого.

-3

Гыыы куплю парочку и через время опять продам в трое дороже :)

-8