У Джекки Чана были дублёры. Бывший каскадёр о работе с Чаном в фильме Кто Я!

Недавно в ходе подкаста одного из ютуберов под ником Viking Samurai гостем был приглашён каскадёр, актёр и мастер боевых искусств Рон Смуренбург, с которым они обсуждали работу над фильмом «Кто Я» созданный Джекки Чаном и его командой. В этом фильме Рон сыграл одного из плохих парней, который сражался с Джекки на крыше одного из зданий.

Так вот, в ходе этого подкаста Рон рассказал, что Джекки Чан и его команда очень плохо отнеслись к нему. По его словам, во время съемок всё начиналось хорошо но в какой-то момент Джекки Чан останавливался и не хотел дальше сниматься боевых сценах. Однако, до этого, когда Рон поднимался на крышу здания где проходили съемки, у него чуть не отобрали силой его роль местные каскадёры, которые украли его костюм и поднялись вместе с ним на лифте на верх, где их встретил сам Джекки Чан, который всё таки заставил их успокоится и вернуть Рону его костюм.

Но самое интересное что рассказал Рон Смуренбург, так это то что не только у него самого были дублёры, и в частности Брэд Аллен, который был одним из членов команды каскадёров Джекки Чана, но и что у самого Джекки Чана были дублёры даже в те времена когда, как все думали, у Джекки их не было и что он все трюки делал сам. Так, во время съемок, когда они сняли один дубль драки на крыше и перешли к другому, то в ход шли не только каскадёры дублирующие Рона, но и каскадёры самого Джекки Чана, который по каким-то причинам не хотел сниматься в драках в тот или иной момент.

Также Рон рассказал, что после выхода фильма была выпущенная документалка о съемке данного фильма, в которой, якобы, Рона очернили, сказав что он просто не мог успевать за Джекки и съемки постоянно останавливались, когда на самом деле сам Джекки не хотел снимать эту драку с Роном дальше и останавливал съемки, чтобы пустить в ход дублёров, несмотря на то что всё шло довольно таки хорошо. И вот, из-за этой документалки Рон потерял всё. С ним перестали общаться друзья, от него ушла девушка, и на худой конец он потерял работу. Да, Рону удалось потом каким-то образом начать сниматься в малобюджетных фильмах – боевиках и вернуться кое-как в строй, но осадок в душе остался.

В добавок Рон упомянул, что рассказывает обо всём этом именно сейчас, потому что он хочет чтобы люди знали правду, даже спустя столько лет. Он не хочет чтобы кто-то из начинающих актёров попал в такую же ситуацию как он сам. Так что получается, что Джекки Чан не такой уж и чистый как казалось, ведь ходят слухи что он даже ссорился на съемочной площадке по другим фильмам, со своими коллегами в лице Само Хунга и Юэня Бьяо. Ну а полный же подкаст с Роном Смуренбергом вы можете посмотреть ниже. Сам подкаст разделён на две части.

Спойлер
Комментарии: 52
Ваш комментарий

Даже если использовал каких-то дублеров, то это не отменяет того факта, что на съемках своих фильмов он кучу трюков делал сам и калечил себя (куча видео после титров), поэтому возможно дублеры были использованы, когда Джеки себя травмировал и съемки продолжались без него, чтобы не выбиваться из графика

58

Дублеров не только для опасных сцен используют, но и на всяких, где сам актёр толком не нужен. Например, где он куда-то идет на дальнем плане или бежит, а его снимают сзади.

6

как то странно из за документалки, у чувака ушла жена ,работа,собака, понизился рост.....

34

Видимо потому что они думали что Рон сам делает все финты в драке с Джекки, а тут выходит документалка которая переворачивает всё наоборот. В общем, посмотри подкаст. Если с английским всё нормально то поймёшь о чём Рон рассказывает.

-11
понизился рост.....

.....и даже длина!

1

...и член отвалился. и вообще джеки его домогался #metoo

0

Эта "документалка" -- фильм Джеки Чана "Мои трюки". В котором всё прозрачно и очевидно: Чан по десять раз этому чуваку объясняет, где встать, как двигаться, почему нельзя нарушать дистанцию во время сценического боя (чтобы не травмироваться самому и не травмировать партнера)... А этот бугай не въезжает. А теперь, по прошествии стольких лет, ему приспичило "сорвать покровы". Ну-ну ;)))

0

И этому надо верить? Если и предположить , что у него был дублер то только в связи с травмами.

16

Может, стоило начать с пруфов? Мне все равно, как было на самом деле, но пока тут слово неизвестного чувака, против слова Джеки, получается.

9

Ну, его рассказ в самом подкасте и есть пруф. Кроме того, как он должен был тогда сделать хоть какие-то пруфы, если не подозревал что с ним произойдёт?

-13
Ну, его рассказ в самом подкасте и есть пруф

Рассказ жены Джонни Депа — тоже, пруф, получается? Логика твиттера. Голословные обвинения против популярного человека, в которые сразу все верят.

26

Плохой пример. Его жена это одно а бывший, да и нынешний, каскадёр это совершенно другое. Здесь человека просто кинули, из-за чего он потерял всё. Это тебе не жена Депа, которая нагадила ему на кровать. Это совершенно другое. Кроме того, как можно собрать пруфы если тебя к такому жизнь не готовила? Человек буквально шёл осуществлять свою мечту и стать актёром, снявшись с таким "великим" актёром как Чан, а в итоге получил шиш, да и ещё его буквально очернили документалкой которая не соответствует действительности.

-14
Его жена это одно а бывший, да и нынешний, каскадёр это совершенно другое.

Это абсолютно одно и то же. Попытки очернить другого человека, без каких-либо доказательств.

очернили документалкой которая не соответствует действительности.

Он так сказал о документалке, которая ему не понравилась? Ну, люди же не врут, да?

Кроме того, как можно собрать пруфы если тебя к такому жизнь не готовила

А, ну это все меняет. Тогда можно верить всем на слово.

Я повторюсь: пока у него нет пруфов, это все его слово против слова Джеки. Кому верить в данной ситуации — личный выбор, потому что доказательств, как я понял, нет ни у одной из сторон.

16

Ну, пруфов как таковых у него-то нет, однако про Чана ходят не очень хорошее слухи. Про то что он довольно конфликтный человек на съемках фильмов. Или вот, видео на которое я наткнулся о том что Чана ненавидят в Гон Конге. Это уже о чём-то да говорит. А значит, Джекки Чан не такой белый и пушистым, каким его рисуют многие. Я сам фанат Чана начиная лет с 6 примерно, а сейчас мне 27, и когда я узнал об этих всех слухах то задумался что, а может и действительно Чан не совсем такой каким его малюют.

-3

К моменту съемок фильма "Кто Я" 1998г у Чана уже было столько застаренных травм (некоторые настолько тяжкие, что он чудом выжил, включая крайне серьезную ЧМТ и серьезные повреждения позвоночника), дающих знать о себе, что неудивительно наличие каскадеров. Или Чан должен был перед всем составом съемочной группы, включая каскадеров, отчитываца за отказ от съемок, ссылаясь на состояние здоровья. Люди такого плана не любят показывать болезненные состояния всем подряд. Чан очень волевой человек, не любящий демонстрировать свою слабость. Иначе он не стал легендой кинематографа, коим являеца сейчас.

8

Ещё один неизвестный, пытается выехать за счет другого... В добавок он упомянул это только сейчас, ибо на хрен никому не нужен и хочет как большинство, чтобы хоть сейчас вспомнили о нем... А самое смешное, что если бы и вправду он был хорошим актером, от него ни кто бы так быстро не отвернулся. Сейчас модно нести бред без доказательств, только даже если и правда есть в этом, это не отменяет того факта, что он плохой человек, как и актер, раз от него отвернулись все только поэтому... И наконец, если бы такое поведение было правдой, то об этом знали все, так как Джеки работает с большим количеством актеров и каскадеров, но мы видим только одного обиженного...

7

Но "большинству" также следует знать, что ни Ли, ни Чан, ни Норрис, ни Вам Дам, ни прочие кинознаменитости в области боевых искусств никогда не были лучшими - это так, для общего развития, чтобы поменьше себе кумиров творили на ровном месте. Собсно это самое "боевое комьюнити" признавало их только средними (это мастерство по-прежнему очень тщательно оберегается, даже несмотря на то, что уже особо никому не нужно). Хотя, конечно, это не в обиду актёрам. Спасибо им хотя бы за то, что показали широкой публике то, что показали. Поэтому даже то, что Чан использовал кого-то ни сколько не умоляет того, что он умеет сам и что он в целом для кинематографа сделал для привлечения внимания к таким видам спорта.

-1

А кто утверждает что они были лучшими в боевых искусствах? Они стали кумирами для многих из-за своих достижений в разных областях и не только в боевых искусствах. Они достигли то, чего многие не смогли. Показали многим, что боевые искусства нужны не только кого-то бить, но и защищать, они показали нам, что здоровый образ жизни улучшает не только твоё самочувствие, но и помогает лучше владеть своим телом...

А и про боевое комьюнити... Где они сейчас которые оценивали их? Кто эти люди? Их ни кто особо и не знает. Да и средне это тоже не плохо в то время...

И ещё....

В 1968 году Чак Норрис завоевал звание мирового чемпиона по каратэ в полутяжелом весе, которое закрепилось за ним на следующие 7 лет. Если это средне, то я уже и не знаю кто были те люди...

Но может они оценивали другие какие-то аспекты.... Джеки Чан актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, мастер боевых искусств. Посол доброй воли ЮНИСЕФ. Кавалер ордена Британской империи, главный режиссёр Чанчуньской киностудии - старейшей киностудии в КНР.

А может им нужны были какие-то на то время неординарные способности? Брюс Ли гонконгский и американский киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер, популяризатор и реформатор в области китайских боевых искусств, мастер боевых искусств, постановщик боевых сцен, основоположник стиля Джит Кун-До, философ и поэт. Брюс Ли мог удерживать на весу на вытянутой вперёд руке гирю массой в 34 килограмма в течение нескольких секунд. Удары Брюса были настолько быстрыми, что порой их не удавалось заснять обычной в то время технологией 24 кадра в секунду, поэтому некоторые сцены приходилось снимать 32-кадровым способом. Брюс Ли мог держать ноги уголком в упоре на руках 30 минут и больше. Брюс Ли мог подбрасывать в воздух зёрна риса и ловить их палочками для еды. Брюс Ли мог пальцами пробить запечатанную банку колы (в те времена банки изготавливались из стали и были гораздо толще, нежели современные алюминиевые). Брюс Ли мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а также подтягиваться, используя только мизинец для обхвата перекладины.

Если есть у человека кумир, то это не всегда плохо... Наоборот человек начинает стремится в жизни к чем-то и благодаря этому достигает того чего хочет, в разумных конечно пределах))).

2

Джекки легенда, и мастер не только как актёр, но и режиссёр. В своём жанре он хорош. А то, что где-то были дублёры, да, вероятно были, но то количество трюков, что он выполнил сам, и те травмы, что он получил, вряд ли кто-то поставит под вопрос. Он сделал себя на этом имя.

А вот какое имя сделал себе этот каскадёр?

Рон потерял всё. С ним перестали общаться друзья, от него ушла девушка, и на худой конец он потерял работу. Да, Рону удалось потом каким-то образом начать сниматься в малобюджетных фильмах – боевиках и вернуться кое-как в строй, но осадок в душе остался.

Да, с тобой поступили где-то некрасиво. Если друзья перестали общаться, значит, хорошие наверное были друзья. Если девушка ушла, наверное сильно любила. А вот работу потерять из-за такой репутации, да, неприятно.

Однако, вернёмся к имени. Джеки сделал себе имя трудом, а этот каскадёр спустя много лет поливает легенду и кумира многих людей, чтобы что? Чтобы рассказать, что легенда не такая яркая как принято думать? Что он выкладывался на съёмках не на 100 %, а на 98? Джеки не перестанет быть легендой, сколько бы он грязи на него не вылил.

А если он хотел правды, мог бы не в каком-то подкасте рассказать гаденькое. А сказать Джеки, почему со мной поступили не справедливо? Это гложет меня все эти годы, ответь пожалуйста.

Я даже не говорю, что было бы неплохо выслушать другую сторону.

5

Правды тут много, Джеки реально местами истеричный, требовательный и т.п. но посмотрите на результат, в итоге шикарный фильм, головокружительные трюки и драки, отличный юмор. Рон Смуренбург, говорит, что мол Джеки останавливал драки и меняли на дублёров хотя всё и так хорошо шло, но за драки отвечал не Рон, а Джеки и раз в фильме мы видим шикарнейшие бои, значит Джеки делал всё правильно. Рон же НЕ постановщик лучших драк в киноиндустрии, так что его суждения пустой хейт.

5

Том Кукуруз, и сейчас делает все трюки без дублеров

3

Да я думаю и у Тома тоже есть дублеры, просто мы не знаем.

3

Не знаю. Я видел последнюю Миссию, и он там ногу сломал когда прыгал он, а не дублер

2

Джеки Чан в одном из своих фильмов переломал все кости выполняя все трюки самостоятельно. И как оказалось все равно пользовался дублером. Том Круз одной ногой не отмажется. Хехе) А вообще какая разница на самом деле.

4

Угу, так он вам и признался, как на духу)))))))). Это шоу. Хватит всё принимать за чистую монету, вроде ведь уже не школота начальных классов.

0

Идеальных людей не бывает, особенно в голивуде.

2

Выглядит, как очередной вброс от обиженки.

Ко времени съёмок "Кто я" Джеки уже был большой звездой. Понятно, что часть опасных трюков он уже мог не делать сам, ведь это бы поставило под угрозу весь фильм и съёмочную команду.

Меня больше удивляет вот какая деталь: как надо было заколебать каскадёров, чтобы они у него костюм отняли? Видимо, настолько выделывался этот супчик.

2

Да, конечно ясно что у него были дублёры, в том же Громобой где Чан гонщика играл, драка в казино прям очень сильно видно что в некоторых сценах не Джеки дерётся.

Но это не отменяетт тот факт, что Джеки мастер своего дела.

1

Секрет открыл, блин. Известно, что были, но и многое Джеки сам делал.

1

просто решил попиарится на старости лет

1
Комментарий удален

Надеюсь Джеки Чана еще не побежали отменять ?

0

Тоже внесу своих 5-ть копеек. Являюсь поклонником творчества Джеки Чана с детства. После новости внимательно пересмотрел ту самую драку на крыше и дублёра Джеки не заметил, но вот что касается Рона Смуренбурга, то тут дело обстоит иначе. В самом начале драки Рона и Джеки (после прыжка) очевидно, что Рона заменяет более низкорослый Бред Аллен, лицо которого довольно отчетливо видно: https://youtu.be/S6J1UCYHMNo?t=210 . Так же в конце драки когда Джеки добивает еле стоящего Рона тоже очевидно, что его заменяет дублер азиатской внешности: https://youtu.be/S6J1UCYHMNo?t=514 . Я не занимаю чью-то сторону, но доля правды в словах Рона Смуренбурга точно имеется.

0

Возможно он там истирил также и поэтому его и заменили. А ещё может быть что играл плохо...

0

Посмотрите ту самую "документалку" от Джеки "Мои трюки". Там понятно сразу, почему злился Джеки, и почему это бревно (Рона) старались заменить при любом удобном случае

0

Больше не надо таких новостей.

0

У Джекки Чана с самых первых фильмов где он играл главные роли использовались дyблеры, это просто киношный имидж.

0

В его фильмах большинство актеров - это каскадёры.Из-за травм ему тяжело было самому исполнять трюки.Плюс не везде у него была должная подготовка для исполнения тех или и них трюков.

0

Чана еще с 80-х годов заменяют дублёры. В фильмах 90-х дублёры вообще видны невооруженным взглядом. В данном бою со Смуренбургом, если присмотреться, дублёр Чана виден в каждом втором кадре

-7

Из-за трамв он на долго прививал семночный процесс . Поэтому что бы не рисковать и не подводить команду он пользовался дублёрами.Он не скрывал это . Есть много интервью где он рассказал как и что он делал .Его команду дублёров и каскадёров знает весь мир.

0

Неплохо себе Джеки Чан подгадил,пытаясь в КПК вступить,желающих защищать кумира детства сейчас резко поубивалось, и все гуано наружу полезет.

-10

Он имеет право высказывать те общественно-политические взгляды, которые сочтет нужным. Гонког Китаю скормили, а в Китае заправляет КПК. А Джеки бизнесмен, и понимает. что со властью ему надо дружить. а Гонконг -- отработанный материал.

0