У Джорджа Р. Р. Мартина есть важные новости о "Ветрах зимы" и о том, почему его финал сильно отличается от шоу

Джордж Р. Р. Мартин поделился последними новостями о следующей части своей серии «Песнь льда и пламени» — «Ветры зимы». Последние новости поступили с веб-сайта Мартина Not A Blog, где он сказал, что финал, который он видит для своих книг, сильно отличается от финала сериала HBO «Игра престолов».

В прошлом Мартин говорил, что финал его серии книг, вероятно, будет сильно отличаться от финала шоу, но он никогда не говорил об этом так определенно и ясно, как в этом новом посте.

На протяжении всего поста он описывает свой процесс написания как что-то вроде садоводства, ухаживая за историей и наблюдая, как она растет. Это также заставляет его объяснить, где, по его мнению, она сейчас растет:

Однако в последнее время я все больше и больше замечаю, что работа в саду уводит меня все дальше и дальше от телесериалов. Да, кое-что из того, что вы видели на HBO в «Игре престолов», вы также увидите в «Ветрах зимы» (хотя, может быть, и не совсем так)… но большая часть остального будет совсем другой.

Далее он называет это изменение неизбежным, в значительной степени потому, что книги больше и сложнее, чем когда-либо могли быть сериалы. В «Песне льда и пламени» на десятки и десятки больше персонажей, чем в сериале HBO, наряду со многими и множеством персонажей, которые имеют очень разные образы в романах, в том числе любимый фанатами Эурон Грейджой, который, по словам Мартина, "совсем, совсем, совсем отличается" в его версии истории.

Чтобы еще яснее выразиться, Мартин объясняет:

Одно могу сказать в общих чертах, чтобы ничего не спойлерить: не все персонажи, дожившие до конца «Игры престолов», доживут до конца «Песни льда и пламени», и не все персонажи, которые умерли в «Игре престолов», умрут в «Песне льда и пламени». (Конечно, некоторые умрут. Конечно. Может быть, большинство. Но определенно не все) ((Конечно, я могу снова передумать на следующей неделе, когда напишу следующую главу. Это садоводство)).

Этот крупный отход должен стать приятной новостью для ярых поклонников как романов Мартина, так и поклонников сериала HBO, которые были разочарованы тем, как все закончилось. В то время как небольшие отклонения всегда предполагались (и, опять же, часто подтверждались самим Мартином), это последнее объявление означает, что у фанатов будет причина вернуться к истории с обещанием совсем другого — и, надеюсь, более удовлетворительного — финала.

Мартин не часто говорит о «Ветрах зимы», отчасти потому, что не хочет портить историю. Хотя он еще ничего не сказал о том, когда он может выпустить эту последнюю книгу, мы знаем, что он работал над ней время от времени с тех пор, как в 2011 году был опубликован «Танец драконов». Мы также знаем, основываясь на том, что он сказал, что он переписывал куски книги довольно много раз.

Помимо «Ветров зимы», у Мартина будет еще одна книга, чтобы закончить запланированную семикнижную арку для «Песни льда и пламени». Наряду со своей работой над "Ветрами", Мартин также продюсирует несколько спин-оффов «Игры престолов» для HBO, а также работает над несколькими другими книгами во вселенной «Песни льда и пламени».

Комментарии: 37
Ваш комментарий

По моему любой человек написал бы не так как было в сериале, так как сценарий для последнего сезона "писали" две обезьяны, перед которыми выставили ящик с бананами, которые в свою очередь были пронумерованы страницами из голливудского справочника по клише и шаблонам. Так бесславно и закончилась судьба, некогда интереснейшего сериала.

41

А я кайфанул от последних серий. Дейнерис своё истинное лицо показала.

Видимо это фанатам и не понравилось.

-23

Так и есть, многие хэпиенда хотели. Нормальный последний сезон, просто скомканный. Нужно было еще серии 4, и было бы отлично.

-1

Вангую этот финал и написал Мартин. Но оценив реакцию людишек открестился от него и начал переделывать заново свой.

3

Дело в разном подходе к написанию истории. Мартин пишет характеры, которые как бы сами живут в его книге и ведут автора по сюжету. А шоуранеры вели персонажей к заранее продуманному финалу, из-за чего их поступки потеряли в мотивации и логике.

7

если ты кайфанул от последних серий сериала, значит ты не сильно можешь в логику... Хорошо быть тобой

7

11 лет жду следующую книгу. как бы дед не помер до того как закончит эту историю. остается ток молится о его долголетии.

14

Да не допишет он сагу уже. Может 6 книгу и осилит - а на седьмую уже возраста не хватит...

7

Фанаты Берсерка думали также)))

0

Очень жаль, что HBO снимали отсебятину в последних сезонах. Как бы я хотел чтобы весь сериал сняли по книгам, не факт конечно, что такой вариант мне бы понравился больше, но создатель этой вселенной явно лучше остальных разбирается в своём творении и финал получился бы если не лучше, то уж явно не хуже. Понятное дело, что никто не стал бы ждать пока дед книги свои допишет, так как это заняло бы года 3-4, а такой перерыв в сериалах чреват потерей аудитории. По себе знаю, что когда долго жду чего-то, то затем перегораю и уже не особо хочется смотреть. Однако, если учесть тот факт насколько сильно я полюбил это кино, ради удержания планки качества, я был бы готов ждать несколько лет. Всегда бывают иcключения из правил ;)

7

Не один нормальный режиссёр в точности по книге не снимает.

0

С чего ты взял что это отсебятина? Это мог быть финал деда и увидев что народ не хавает решил его переделать в книгах затянув выпуск. А всё свалили на сценаристов.

1

3-4 года ждать говоришь? ;-)

Шестой том ждём 11 лет (и всё ещё не дождались), а финал должен быть только в седьмом))))

3

дед видимо записал себя в тупик, либо потерял интерес к основному циклу романов. А жаль, так и останется ASOIAF без завершения истории.

4

Мартин понял, что сценаристы сольют финал, и подбросил им самую неудачную версию, которую сам давно забраковал. :)

3

Дед уже повторяется: пишу Ветра; не такое как в сериале; многие не доживут (как сам автор).

1

Я переживаю только за то, что бы Мартин дописал книгу

0

11 лет 11 лет я жду Ветры...

0

А потом окажется что не кто не умрёт а Ланестеры примирятся со всеми и будут сидеть пердеть пить лавандовый раф. А ходоки просто растают аля "война миров"

-8

Не у этого автора. Как бы у него там абсолютно все не померли.

3

Твой мозг уже растаял, судя по тексту.

0

а какой смысл в смертях если это уже банально стало ?

-3