У портативной консоли Steam Deck будет масса конкурентов

Steam Deck провела пять недель на первом месте в списке самых продаваемых продуктов компании Valve — вдобавок к пяти неделям, которые она провела на втором месте.

Как один из самых доступных игровых ПК из когда-либо созданных, машина стоимостью более 400 долларов явно привлекла внимание тех, кто ждал портативный игровой ПК в стиле Switch. Но что насчет компаний, которые уже производили портативные игровые ПК в стиле Switch?

Теперь у них есть шанс завоевать аудиторию, которая ранее не верила, что такого рода компьютеры имеют право на жизнь. Это связано с тем, что все главные конкуренты Steam Deck — GPD, Aya и OneXPlayer — теперь подтвердили, что они создают карманные компьютеры на базе чипов AMD Ryzen 6000U. А 6800U со встроенной графикой Radeon 680M, как сообщается, может раздавить собственную систему на чипе Aerith, лежащую в основе Steam Deck.

Основатель и генеральный директор OneXPlayer Джек Вонг подтвердил в интервью, переведенном в прямом эфире, что команда разработчиков компании уже работает над чипами 6000U. Между тем, в марте GPD анонсировала новую 10,1-дюймовую раскладушку Win Max 2 с Ryzen 7 6800U, а ютубер Кэри Голомб только что сообщил, что у GPD уже есть запас необходимых чипов 6800U.

А на прошлой неделе Aya анонсировала не один, а два портативных устройства на базе 6800U, в том числе Aya Neo 2 и Aya Neo Slide с дизайном в стиле Motorola Droid, в котором пятирядная клавиатура помещается под выдвижным экраном. Наступает новая эра портативных компьютеров.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Конкуренция это хорошо, но у стимдека есть преимущество в виде его ОС, что позволяет выжимать из устройство все, то что нужно для комфортной игры на данном девайсе.

12

Все конкуренты за такое или чуть хуже железо хотят от 1000$, так что чтобы конкурировать с декой от самой известной игровой компании их ноунеймам нужно будет за 300-400$ быть лучше чем дека.

Конкурентов у деки с ее стоимостью, брендом, поддержкой и политикой софта нет на данный момент совсем. Это настолько удачный продукт насколько это вообще возможно.

3

Какие конкуренты? Смогут ли сделать трекпады у конкурентов? Нет!

0

Главное чтобы Габен продолжал развитие в этом направлении, а не забил года через два.

0

Какая может быть конкуренция, если у других компаний портативки стоят в 2-3 раза дороже? А тут стим-библиотека в кармане!

0