У видеокарт Nvidia и AMD может появиться новый серьезный конкурент из Китая

Intel может стать не единственным конкретном Nvidia и AMD на рынке видеокарт. В Китае компания Jingjia Micro уже завершает разработку собственных графических процессоров на базе JM9. Видеокарты от нового производителя будут эквиваленты GTX 1080 и порадуют ценой.

На данный момент известно, что Jingjia Micro приступила к тестированию двух моделей видеокарт. Устройство JM9231 будет самым слабым из представленных и сравнится по производительности с GeForce GTX 1050. Заявлено 8ГБ GDDR5 видеопамяти с частотой 1,5 ГГц на 2 TFLOPS. Более мощная модель JM9271 станет аналогом GTX 1080. Видеокарта получила 16 ГБ видеопамяти, частоту 1,8 ГГц и 8 TFLOPS.

Главный минус видеокарт от китайского производителя в том, что для них не заявлена поддержка DirectX и Vulkan. Производительность устройств на текущий момент слишком мала для рынка криптовалюты, поэтому вероятно Jingjia Micro будут выходить на локальный рынок.

Комментарии: 109
Ваш комментарий
Главный минус видеокарт от китайского производителя в том, что для них не заявлена поддержка DirectX и Vulkan

)))

89
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Конкуренция - это всегда хорошо. Будет больше производителей карт на рынке, тогда и цены не будут так страшно задраны.

78

Они и не задраны, оффпрайсы на карты нвидии и амд более чем адекватные. Далее уже решают факторы, на которые ни амд, и нвидиа напрямую повлиять не в состоянии.

-62

Рекомендованные цены не имеют никакого отношения к реальным, так что как-то слабо утешают твои оффпрайсы, когда в рознице за ссаный лоу-мидл в лице RTX 3060 просят $1000. Это перебор даже для топа.

24

Тут не правы оба первых комментатора. Первый в том, что конкуренция играет роль. Она с его вторым предложением, кстати верным, никак не связана. Конкуренция движет прогресс, а не кол-во произведённых единиц. А второй прав, в том, что вопрос не к производителям, а к посредникам. Вот их пора "запикивание" и "опять запикивание, пока колонки не сдохнут".

-3

тоесть вы верите что у нвидии или амд нет интереса в наличии перекупов задирающих цены? Да, на старте и они этого возможно не ожидали, но глядя на цены в магазинах сейчас (изначально оверпрайснутые) по логике получается что перекупы берут карты прямо на заводе? А кто их им там продает тогда? Не нвидия и амд ли часом?

Отличный способ задрать цену сохранив репутацию, это свалить все на спекулянтов. Боюсь что сейчас карты уже даже к ним в руки не попопадают - они уходят напрямую майнерам (готовым платить большие деньги), от самой нвидии и амд. И любой бизнесмен поступил бы так же. Зачем мне продавать бабулям хлеб по 15 рублей если вон тот пацан покупает сразу 400 булок за 60 рублей каждую?

2

Ну тут уже вопросы к рознице, а не к самой нвидии. Она (нвидиа) физически не может заставить ритейлеров продавать по рекомендованным ею ценам.

-1

Конкуренция или всё таки попытка запрыгнуть в попутный крипто вагон к красным и зеленым и навариться на майнерах?

42

Давно пора что-то сделать по приемлемым ценам ато видюха по цене общаги не серьёзно как-то!

27

Ага щас. Цель сего предприятия показаться и навариться в мире майнинга. Ни нирект ни вулкан для этого не нужен.

4
Главный минус видеокарт от китайского производителя в том, что для них не заявлена поддержка DirectX и Vulkan.

И зачем они тогда нужны?

21

А сам подумай. Слабый чип, много памяти... куда же их воткнуть можно??

16

Майнерам зайдет только по низкой цене, как вариант "на пробу" или для начинающих. У них с деньгами порядок, а на 30 серии майнится куда лучше.

11

Эта новость мне напомнила одну шутку: " Казахские учёные разработали самолёт-невидимку. Но есть пока один минус - пилота видно."

18

побыстрее бы порвали монополию нвидиа и амд

12

Ну это уже дуополие и кстати за то что они потеряют своё положение всё равно в конечном итоге заплатишь ты, потребитель :)
Рыночек порешал :)

0

Давно пора! Удивительно что до сих пор не появился

8

Без директХ то.....мммм..... и кому она нужна такая?

-6

Производительность устройств на текущий момент слишком мала для рынка криптовалюты, поэтому вероятно Jingjia Micro будут выходить на локальный рынок.

-1

Китай запретил майнинг. "...вероятно Jingjia Micro будут выходить на локальный рынок."

0

Это хорошо! Чем больше конкуренция тем ниже цена, а то Nvidia уже в край охренела!

7

В каком месте это для нвидии конкуренция? Разве что в офисном секторе, и то не факт

8

в каком месте ты зачитал что чем больше конкуренция тем ниже цена :?
Дефолтные правила рынка не знаешь, в конечном итоге всё равно платит потребитель и это золотой закон рынка :)

-1

Отсутствие DirectX и Vulkan это конечно беда, но не катастрофа. Судя по другим новостным лентам есть, поддержка OpenGL и OpenCL. То есть карты в основном пойдут по рабочий софт вроде аутокада, например. Либо под игры, которые используют OpenGL. Плюс никто не отменял врапперы, например эмуляция вулкана или директа через тот же OpenGL.

5

Так надо просто экзы делать под свою платформу, чтобы был эффект.

0

Нужно больше "игроков" в мире компьютерного железа. А то конкуренция, по большому счету, только между AMD, Intel и Nvidia.

5

Только все это США), а конкурентция у них может быть для вида...

Ведь если президент США захочет, компании Хуавей закрыть возможность пользоваться гуглплей и процессоры отказать в продаже, то они так же могут сделать и России).

-1

опенжл что ли только?. можно такую для учобы купить. зато 16гб.

4

Толку от 16 гб , да хоть 32 гб ( ещё в памяти старые видеокарты , слабые , но с большим объёмом памяти - ведь были и такие ) , если игры то всё равно на них идти не будут , даже если их пустят по дешевой цене ...

0

бестолковой картой только примотаю 4850 или чета такое с удвоенным набором врам те 2гб даже у топовешеих 4870х2 и 4890 или чего там такого было по 1гб. впрочем кое какой смысл той карты был это запуск гта 4 например которой 1 гб было мало а даже у двойной 5ххх радеоны был гиг. а у 4й не было дх 11.поэтому фейл.

еще были тощие не игровые карты для подключения монитора на базе 600 700 жифорсы на 2и 4гб что больше чем у топ моделей даже пек-пек но там вероятно какая то другая логика такого объема врама. а тут речь про околоигровое. 1080 конечно слаба но для физического запуска при полном апаратном дх12 шм 6.0 еще бы пошла. (чего карта для учебы не имеет)

а что до коммента в том сарказм. в общем то карту можно использовать под люникс или с опе гл движками и изучать например программирование и шейдеры. правда ограничиваясь шм 5.х получится и глсл пек-пек что даже без вулкана делает экту карту с точки зрения 3д графики в реальном времени абсолютно бесполезной. вот.

а с точки зрения памяти и слабого гпу где то тут я писал. и в общем то если речь идет о боли низкой производительности это конечно неприятно но если не возможно физически завести ультра настройки под низкое разрешение это более неприятно и это уже конкретное ограние.
впрочем у меня уже была такая ситуация у меня был радеон х 1600 512мб в то время как мощные карты х1900 и 7800жтх были с 256мб что мне показалось калово мало но реально я смог заультрать ультрово только дарк мессию мигс анд маджик на эти 512 мб во всех остальных играх карта сосала. и в срузисе она имела около 5фпс. но как бы купи я дорогую 7800 или сверх дорогую 7800-7900 или радеон с 512 мб они все равно отправились в мусор тк не имели дх10 (правда тогда я бы не купил 2900тх или 3870 пек-пек) так что для низкого фпс и низкого разрешения лучше иметь тощую карту но с гигами.
другой парада пример у меня сейчас ртх 2060с с 8гб, которую я купил ради ртх и 8гб. и вот лучше бы я купил 2070 и 2070с заплатив больше в раза ждва но тогда бы у меня киберпук на ультрачах в 1080р а не в 900 и гта 5 возможно с мssa х8 на ультрачах там полное сосо. рдр2 то правда конечно то нет и тут как бы выбор за более мощной картой при условии ее скорой замены. я собирался сменить 2060с на 4ххх жифорс но из за цен это вряд ли произойдет.

поэтому короче если я не собираюсь сидеть на карте долго, я не собираюсь ее продавать, и мне интересно максимально возможная графика при энной некоторой производительности на низкое разрешение и 30фпс моим выбором становится карта с нераскрытым потенциалом. при желании потратить много денег на сиюминутную карту конечно с умыслом ее заменить и возможно продать тут конечно карты из топ сегмента либо самый топ типа 3090 и тиан ртх тк он вышел вроде раньше 2080ти или карты типа 3080. всякие 2060 12 гб и 3070 16гб и радеоны при таких условиях уже не имеют смысла.

-2

конкурент из китая? ахахахахахахахахахахахахахахааахахахахаахах.

3

Когда уже разъ3бут фермеров, хочу чтоб АМД и Гефорс понесли миллионные убытки как от 10-ой и 400(той же 500) линейки в период бума, хотя за всё это мы заплатили, платим и будем платить из своего кошелька, рыночек порешал :)

2

Хоть, кто-то тут критикует...

-1

Диверсии , мой друг ... Только диверсии спасут мир от майнеров ... Боритесь братья ...

0

И что делать без directx и vulkan? Кому это вообще тогда нужно?

да и 1080 уже не сок

может хоть ценой удивят

1

1080 тянет до сих пор на фхд все игры.

0

Только трассировка у них никакая - от слова совсем , а сейчас пытаются эту трассировку натянуть везде , даже на старых играх ...

0
Intel может стать не единственным конкретном Nvidia и AMD на рынке видеокарт.

это который "конкурентом"?

1

1080 и 16гб видеопамяти? мисье знают толк в извращениях

1

БУдет то же самое что с интеловскими встроенками. Некоторые из них неплохи, но из за отсутствия нормальной программной поддержки они убогие.

1

Интел же скоро выйдет конкурентом,в ближайшие пять лет,первые видеокарты уже запущены.

1

Давно пора уже!
Ну лучше бы запилили бы чисто для майнеров карту, что бы тут мы геймеры завышенной ценой видеокарт не страдали!

1

Вот это дельное предложение !!! И пускай сделают для майнеров специальные видеокарты и дадут людям купить железо по нормальной цене ...

1

а чем тогда эти видяхи будут поддерживаться, если не dx или vulkan?

1
Комментарий удален

Лучше что то чем ничего, ура.

0

Может майнеры начнут их скупать...

0

видяхи не для игр и не для майнёров даже

0

Спасибо, уже ржали от конкуренции интел в плане видях. Но тут, похоже, "чудо" по-хлеще назревает (в плане стёба)

0
Главный минус видеокарт от китайского производителя в том, что для них не заявлена поддержка DirectX и Vulkan

А кому они вообще нужны тогда? Загаловок сначала порадовал но потом да уж, кхм.

0
будут эквиваленты GTX 1080

ну допустим в конкретных 3d тестах будут, но в играх точно нет)

0

Посмотрим что из этого выйде

0

Ага а еще стразу будет встроенный майнер, чтобы наши китайские ребятки майнили удаленно, через наши карточки.

0

Благодарю админа за лояльность. Больше так не буду...

0

Конкуренты были: S3 Graphics, Matrox, PowerVR, 3dfx Voodoo. Так что Нвидиа и АТИ завоевали рынок в жесткой конкурентной борьбе и не надо смеяться над Интел или другими, все возможно.

0

новый и серьезный? серьезно? а где эти старые новые, куда они делись

0

А что же Великая и Могучая ничего не предложила , а ведь военные разработки шагнули далеко вперёд ... То то и оно ...

0

Большую роль играют перекупщики дерущие нещадно три шкуры с людей из бывшего СССр а и бывших стран СНГ - это полный беспредел , но для нас беспредел - норма жизни т к никто нигде не протестует , как так и надо , а наглость перекупщиков надо пресекать и бороться с этим , даже на законодательной основе ( если её будут принимать нормальные законодатели , а не зарвавшиеся сребролюбы ...)

0

Чем больше конкурентов, тем лучше.

0

А зачем нужна видеокарта, не поддерживающая ни Vulkan, ни directX, при этом настолько слабая, что неспособна на майнинг?
Процессор со встроенной графикой получается лучше.

0

Будем надеяться, что их начнут скупать майнеры и рынок основных карт нвидиа и амд станет не так лихорадить из-за цен.

-1

Даже если китайцы создадут новую видеокарту, то оно вряд ли переплюнет Амд и Нвидиа, так что они зря стараются их обогнать у них ничего не выйдет.

-1

Ты не сможешь победить всех в этом мире, так, что не старайся... Лучше умереть...

0

Ну главное выпустить а там думаю можно прикрутить подержку api

-3

серьезный конкурент из Китая

-4

Более мощная модель JM9271 станет аналогом GTX 1080. Видеокарта получила 16 ГБ видеопамяти

Боже, что за бредятина. Gtx 1080, это уже очень слабая карта для тех же современных игр. Куда её аналогу 16gb памяти?))) Я до сих пор не могу понять, зачем моей 3090 вставили 24gb, ибо даже это переизбыток. А на аналог low карты лепят 16gb. Ууууу..... Очень хочется увидеть карты от Intel. Если будет четыре компании по карточкам, то это шикарно! Хотя всё равно останусь на Nvidia) Стар я, наверно ко всей этой новизне. Цены всё равно на все эти карты конские.

-24
Gtx 1080, это уже очень слабая карта для тех же современных игр

Норм карта, все современные игры будут на высоких в 60 фпс

21

В разрешение 1024x768? Даа. Проверь все игры от юбиков особенно. Можно ещё и Редемшен 2. Киберпанк. Там Сталкер будет. Метро проверь. Контрол. И ещё тьму игр. Кое где даже 3090 не тянет в разрешение 2560x1440, а ты про 1080. У меня были 1080, при чём в SLI. Мне то не знать. Не спорю, раньше карта была огонь, но очень сильно проигрывала 1080ti.

-18

если коротко поведать мою историю боли если я бы радостно махнул 690 гтх 2+2 гб на 1й титан 6гб или если бы у меня стоял таков выбор покупки что-то типа 3070 16гб и что то несколько мощнее 3080 но 10 гб я бы лучше навернул карту с большей врам.
хотя кто знает ками будет некстген ПеКа гейминг... пек-пек

а 3090 это ультимативная карта ее попытались загрузит по полной программе просто.

касательно идеи 1080 с 16гб это примерно как 670 или 680 с 4гб выглядела как абсурд но начиная с 13-14 и к году 15-16 гораздо более выгоднее чем 680 2гб просто. ее по сути можно было выбрасывать уже. поэтому идейно я скорее за слабые но толстые карты. есть правда линия смерти ПеКа карта условно должна иметь производительность выше 10-14тфлопс те быстрее консолей и желательно в раза два. иначе это будет не тянущая карта проста. ну или каждый год карту покупать или высокий фпс и высокое разрешение это кадждый год топ покупать.

0

моя 980 все игры кроме киберпанка в разрешении 1920-1080 на высоких в 60 фпс, последний ассасин 50фпс. АНТХЕЙМ на высоких 60 фпс. Резидент 8 в 60 фпс. 2560х 1440 разрешение не все юзают, если посмотреть по стиму какая карта популярная, сразу все становится понятно. Так что 1080 еще нормальная карта, даже высокие тянет киберпанк в 60.

1

GTX 1080 во всех современных играх показывает приличный фпс в 1080p на высоких настройках. Причем и в 1440p тоже не ударяет в грязь лицом на средне-низких.

Спойлер
3