Установить Windows 11 на несовместимые устройства не выйдет: Microsoft закроет обходные пути

В ходе официальной презентации новой операционной системы сотрудники Microsoft удивили весь мир достаточно высокими системными требованиями для Windows 11. К примеру, теперь компьютер должен быть оборудован 4 ГБ ОЗУ, процессором Intel Core 8 или новее, либо же моделью от AMD на архитектуре как минимум Zen 2. Более того, теперь модуль аппаратного шифрования TPM 2.0 стал обязательным элементом — без него установить операционную систему не выйдет. И хотя сейчас энтузиасты нашли лазейки, чтобы установить бета-версию новой ОС на неподдерживаемые компьютеры и ноутбуки, в будущем сотрудники Microsoft закроет все обходные пути.

Об этом разработчики компании официально заявили в ходе специальной сессии вопросов и ответов для корпоративных пользователей. Представители Microsoft заявили, что они понимают негодование пользователей относительно того, что их компьютеры не смогут обзавестись Windows 11, но в компании поставили перед собой цель сделать систему более продуктивной и безопасной. Вероятно, чтобы добиться данного эффекта, от старых компьютеров всё же придётся отказаться — это, по мнению разработчиков, упростит жизнь и системным администраторам, и обычным пользователям. Им больше не придётся тратить время на анализ совместимости ПК и ОС, а также на загрузку Windows 11, которая всё равно не будет поддерживаться.

И чтобы обходных путей для установки Windows 11 больше не существовало, разработчики из Microsoft планируют сделать ставку на систему автоматического определения совместимости ПК. Для этого софт будет использовать данные телеметрии, а групповая политика банально не позволит пользователю обойти системные требования к аппаратной составляющей. Внедрить данные запреты планируют в будущих сборках, так что, видимо, использовать новую систему на неподдерживаемом железе всё же не получится.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Ну и пускай идут на три весёлых буквы тогда. Максимум перейду на десятку и всё. Всё равно сейчас нормальных игр нет, одна мультиплеерная шняга. Посему с меня хватит и десятки.

15
ахах очередное доказательство монополии.
12

Мы, значит, продаём товар, и, чтобы его купить, вы должны ещё купить новую мать, проц, ну заодно память, и видюху, чтобы два раза не ходить, потому что у нас картельный сговор...за это вы получаете глючное говно, которое своими ежедневными обновлениями, парализующими работу системы, будет иметь вас ещё дооолгие годы! Отличная маркетинговая политика, вот просто 10\10:)))

10

напоминает ПеКа рассуждение про игры

0

картельный сговор. - так и есть. Я думаю Майки убьют конкурентов в ближайшие годы и будут "иметь" аудиторию. Региональные цены исчезнут.

0

А у них, что есть конкуренты? Они одни платную ось пилят. Есть Линукс и Вайн дерзайте, и всё на шарика.

1
либо же моделью от AMD на архитектуре как минимум Zen 2

Zen+

4

Если в ядре запрет внедрить, то наивные те кто думает что сможет его обойти .

9

Нет, винда это пропиетарная система с закрытым ядром. Без исходников корневые запреты вы не обойдете.

Поэтому тут все будет зависеть от того как майки эти запреты установят - для галочки только чтобы снять с себя ответственность на неподжерживаемом оборудовании или же серьезно чтобы никто действительно не смог установить.

0

Чел ты не понял. СМОГУТ! Теперь понял?

-1

Понял. Что вести аргументированную беседу с идиотами это все равно что играть в шахматы с шимпанзе.

-1

Это еще бабка на двое сказала, кто захочет, тот всегда найдет обходной путь.

1

Всё готово, чтобы окучивать игроков и держать их в рабстве.
Ох сколько нам ещё интересностей готовит ПК гейминг ближайших лет, люди даже не догадываются. А обо всём уже договорились там наверху.

1

Всеми своими действиями майки меня вновь подталкивают пиратить софт.

1

А потом опять кракеры откроют... А потом мелкие закроют... А потом крякеры опять... И так до бесконечности.

1

Вот беда, у меня всё подходить кроме процессора(

0

А у меня всё подходит.И процессор.Но я так и не разобрался, как включать этот модуль шифрования.И поэтому мне писало что не подходит.

-2

В биосе. Посмотри в мануале к матери он просто по другому называется.

0

Так я даже нашёл пункт включил, а в программа пишет система не подходит.Фиг поймёшь что им нужно.

0

Не туда ты включил возможно нужно выбирать firmware TPM

0

Какой то совершенно тупой подход от Мелкософта,понятно что при желании все эти ограничения можно спокойно обойти,но обычные люди не будут это делать и просто будут дальше продолжать сидеть на десятой винде,у меня лично вообще нет желания переходить на новю ось,только на десятке окончился симулятор обновлений и ты уже к ней полностью привык,нет ни кого желания проходить всё это снова.

0

Так правильно же. А то понаставят на свои нетбуки за 20к какую нибудь 10ку, а потом ноют что она лагает.

0

посути майкрожопые стреляют себе в ногу если они прикроют лазейку умелцы найдут другую лазейку

0

Нет ничего не возможного, винду всю жизнь ее существования, всегда обходили защиту, делали патчи и кряки. Так что Билл Гей, не сомневайся и тебя обойдут все дыры

0

неплохо так сговорились с производителями железа, у которых сейчас сверхприбыли, а на деле просто новые иконки в 10-ку добавили и тоже бабла захотели

0

правильно, надо динозавров силой пересаживать

-1
Спойлер

Пупок развяжется.

-2

ну сиди на помойке дальше, только потом на форуме темы "памагите все глючить"

0

Консольная политика пришла и в пк. Слышь, купи! Не то фиг тебе, а не DeadOut 69.

-1

Ну не знаю, пока XP Zverевской сборки работает норм.

-6