В Digital Foundry сравнили Steam Deck и Xbox Series S

Может ли Steam Deck обеспечить производительность, эквивалентную производительности Xbox Series S? Сравнительный видеоролик Digital Foundry пытается ответить на этот вопрос, показывая, как развивался мир портативных устройств в последние годы.

Если еще недавно было бы абсурдно даже представить себе такое сравнение, то теперь портативная система производства Valve может похвастаться техническими характеристиками, способными довести до предела даже самые последние игры, хотя и с некоторыми неизбежными компромиссами в плане разрешения и/или частоты кадров.

Сравнение, проведенное Digital Foundry, начинается с Cyberpunk 2077, Control и GRID Legends: в то время как последняя отлично работает на Deck, игры CD Projekt RED и Remedy требуют некоторых настроек, чтобы показать себя с лучшей стороны на портативной консоли, но результаты в любом случае отличные.

Система на удивление сильно страдает в игре DIRT 5, где приходится сильно снижать разрешение (360p!) для достижения стабильных 60 кадров, а также в игре Marvel's Guardians of the Galaxy. Однако дело в том, что многое зависит от качества версий для ПК: если они плохо оптимизированы, Steam Deck платит за это цену.

В современных играх Steam Deck может достичь профиля производительности, удивительно похожего на Series S в ряде игр, хотя для этого требуются соответствующие настройки. Чтобы добиться этого, необходимо довести Deck до предела - в результате время автономной работы будет ограничено, но результаты серьезно впечатляют. В будущем перспективы немного более туманны, поскольку некоторые аппаратные недостатки со временем станут более очевидными - в частности, процессор. Но когда Steam Deck работает на полную катушку, он может абсолютно точно достичь мечты о портативной Series S, и результаты часто бывают блестящими.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Я вот не сторонник портативных игровых устройств, для меня игры это когда я один в комнате сижу, закрыл все двери и зановесил шторы, включил консоль и вывел изображение на телевизор который занимает пол стены, громкость телека в ноль а громкость хороших игровых наушников на максимум, чтобы полное погружение в игру было, вот так и играю.

А вот эти маленькие устройства с этими экранчиками, ну не моё это. Даже если я буду в поезде, на работе, на природе, да я лучше перебьюсь, и дождусь когда домой приеду, и буду дома играть полноценно, чем портить впечатление об игре за портативным устройством, даже если оно по мощности будет как топовый ПК.

6

так и есть, единственное где я себя вижу с портативкой это в командировке, езжу туда раз в год на месяц, и там тот же свич сильно упрощает проживание

2

Я бы ноут какой нибудь игровой взял, либо консоль и проектор, ну это если бы командировки были частью моей жизни кончено.

1

интересно сколько бы это набрало в антуту баллов?

0

интересно сколько бы это набрало в антуту баллов?

0