В эталонных картах AMD Radeon RX 7900 XTX замечена проблема с испарительной камерой, которая вызывает перегрев

Cмотреть полную версию

Энтузиаст Der8auer провёл обзор выявляющий завышенную с температуру в горячих местах Radeon RX 7900. Всего он проверил четыре карты, чтобы подтвердить наиболее часто упоминаемые проблемы, такие как разница между горизонтальной и вертикальной установкой видеокарт.

И тут разница действительно присутствует, глядя на видео, каждая карта тестируется в 10-минутном интервале на выгорание, при вертикальной установке графические карты достигают более высоких температур в горячих точках, но это ещё не всё.

При горизонтальной установке карты начинают дросселировать уже через 1 минуту после запуска теста. Быстрое сравнение показало, что протестированный Radeon RX 7900 нагревался сильнее при горизонтальной установке, чем при вертикальной. Эти карты работали со скоростью вентилятора выше 2000 об/мин по сравнению с 1700-1800 об/мин в вертикальном режиме.

Спойлер

Der8auer собрал специальный стенд, чтобы проверить, является ли меньший вес и само прогиб быть причиной более высоких температур, наблюдаемых в горизонтальном режиме. Этот тест показал аналогичные результаты по сравнению с отсутствием поддержки кулера, значит дело не в этом.

Точно так же после разборки кулера и снятия опорного кронштейна, который имеет прямой контакт с VRM, температура не уменьшилась. Тестировщик предположил, что высота стоек могла создать небольшой зазор и, как следствие, повлиять на эффективность кулера, но этот довольно простой тест подтвердил, что тут тоже нет проблем. Он даже дошел до того, что подточил стойки на основной части кулера, чтобы уменьшить зазор между чипом и кулером, но и это ничего не решило.

Наконец появилась догадка об испарительной камере. Когда одна из протестированных карт все еще напрягалась в Furmark, был перевернут весь тестовый стенд, где стало видно, что температура значительно увеличилась. Даже повторное переворачивание карты не вернуло более низкую температуру. Та же проблема наблюдалась как с модифицированными, так и с обычными эталонными картами Radeon RX 7900.

Такая ситуация привела только к объяснению, что в этом виновата конструкция паровой камеры. Хотя она не предназначен для вращения, это указывает на то, что жидкость внутри камеры может иметь проблемы с обратной циркуляцией после конденсации, а испарительная камера по сути, большая тепловая трубка. Он утверждает, что это может быть проблема в проектировании или неверно выбранном материале изготовления, но совершенно точно, что всё это из-за испарительной камеры.

Видео загружается...

AMD недавно опубликовала короткое заявление, в котором призывает людей с тепловым дросселированием обращаться в службу поддержки:

«Нам известно, что ограниченное число пользователей сталкивается с неожиданным тепловым троттлингом на видеокартах AMD Radeon RX 7900 XTX (эталонные модели производства AMD). Пользователям, столкнувшимся с неожиданным тепловым троттлингом AMD Radeon RX 7900 XTX, следует обратиться в службу поддержки AMD».

Как говорит Der8auer, эта проблема сейчас затрагивает многих пользователей, и если испарительная камера действительно является проблемой, то это может заставить AMD предпринять более серьезные действия.

об авторе
Хорошо поработал, хорошо отдохни!
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Анонсирована GTA-подобная кооперативная ретро-игра с открытым миром The Henchmen, которая выйдет в этом году За первые две недели сериал Fallout посмотрели 65 млн. человек, что стало 2-м результатом в истории Amazon Prime Video Все игры начали лагать, и ноутбук греется
Комментарии: 18
Anefion

видяхи что у Лизки, что у Куртки получились просто огонь 👍

9
YourDevil54

нвидиа: горят переходники
амд: горят тепловые трубки

5
Owyn

intel: горят жопы т.к. драйвера сырые шо ппц))

6
Ryan-Kuper Begemot

А потому GTX1650)

1

и шо самое угарное - 99% играм большего и не надо ..помню как раньше меняешь настройки - лоу - УГ, хай - Топчик , сейчас ваще почти 0 разницы , где то там шерсть на жопе мангуста не отрисоовалась ..

6
Evil Raven

у нвидиа не горят переходники! Если ты завтра начнешь ссать в комп, то не комплектующие горят, а ты дурак (образно выражаясь), вот тоже самое с переходником

-7
Pimba

Никогда такого не было и вот опять )

4
SULIK 712

невозможно читать этот автоперевод.

1
wdymBro

Der8auer - почему же оно не работает, я ведь всего лишь перевернуть хотел...


Так же Der8auer - записал получасовой видос где хвалил энергопотребление зеленых карт и ни слова не сказал о тающих 12vhpwr🤣

Слишком черный маркетинг у зеленых.

Предлагаю Der8auer найти фундаментальные ошибки в мировом машиностроении и документированием того факта что современные двигатели почему то тоже не могут функционировать ВВЕРХ ДНОМ.

1
Dok Rolf

Он не зелёных пиарит, а себя самого.Подожди ещё чуть-чуть и этот разумист представит свой кастомный охлад и будет его впаривать. Как было с делидерами на интел камни, как было с пластинами на 1700 сокет и прочие костыли от него т.к именно от него самое лучшее, а остальные гумно предлагают. Хотя на деле у карт амд ещё с 5000 серии в стоке хот спод у многих горит, а фикс очень простой, чуть-чуть снижаем курвой напругу и минус аж 20 градусов. Но мне кажется это баг какой-то с датчиком, хотя может и архитектурный. Хотя если вспомнить ам3+ сокет где фикусы врали с датчиками температур, то мб это ещё от туда баг.

1
Glukinc

АМД еще и в дровах счас багов надо накидать. Nvidia AMD 1:1 в этом году.

0
sergunka_79

физика, беспощадная ты ....!

вот если бы дизигнеры учились в школе - обнаружили бы, что конденсат всегда стекает вниз, и на видеокарте этот "низ" - не в самом горячем месте, на процессоре, а в самом холодном - и оттуда он уже НЕ испаряется.

0
Аналиус

а зачем видео камера в видео карте?

0
7Farpost7

Он бы ещё на танке её переехал и заявил, что карточка фу отстой, 50 тонн не держит. Если у игры нет оптимизации, то никакие льды арктики не помогут, будет пыхтеть и греться.

-1
GayFish

А в чем собственно проблема? это ведь фича видеокарт от АМД.

-2
Batchankoff

Испарительная камера - это как на холодильниках? 😄

-4
AllConforD

"В эталонных картах AMD Radeon RX 7900 XTX замечена проблема с испарительной камерой, которая вызывает перегрев"

Троллили NVidia за не до конца вставленные разъёмы, а тут эво оно как, придётся, AMD, если правда, то, что описано в новости, отзывать свои видяйки. Мгновенная Карма. И это справедливо. Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.

-9
xxREMAGxxIxxGAMERxx

эта поговорка тут не уместна, это маркетинг а не диверсионная деятельность.

0