В iFixit разобрали новый MacBook Pro и протестировали руководства по ремонту Apple

Специалисты iFixit решили протестировать официальные руководства по ремонту Apple, разобрав только что выпущенный 14-дюймовый MacBook Pro.

Портал использовал руководство для MacBook Pro 2021 года.

За исключением чипов M2 Pro и M2 Max, а также количества NAND-модулей памяти, новые ноутбуки оказались практически идентичны предшественникам. В новом MacBook Pro с 512 ГБ памяти установлено два NAND-чипа по 256 ГБ каждый, в то время как в аналогичной модели 2021 года используется четыре NAND-модуля по 128 ГБ. Это привело к тому, что скорость SSD нового макбука ниже, чем у старого.

Как отмечают специалисты, руководства по ремонту содержат множество предупреждений о безопасности, они «достаточно подробные и лёгкие для понимания».

Есть и интересные рекомендации. Например, в Apple советуют пользователям не касаться батареи во время ремонта, а также удостовериться, что ноутбук полностью закрыт, чтобы не пришлось менять датчик угла наклона крышки. Ранее компания повысила цены на замену батарей без гарантии.

MacBook Pro 2023 года набрал 5 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности, поскольку многие детали оказались припаяны к материнской плате.

Руководства по ремонту входят в программу Apple по самообслуживанию устройств, которая предоставляет пользователям необходимые инструменты. Программа охватывает последние модели iPhone, а также всю линейку Mac с чипами М1.

Комментарии: 0
Ваш комментарий