В продажу поступили упрощённые GeForce RTX 3070 Ti

Появилась довольно странная новость, которая, вероятно, существенно усложнит вам процесс выбора видеокарты в обозримом будущем.

Дело в том, что компания Zotac официально представила видеокарту RTX 3070 Ti, которая работает на графическом чипе GA102-150, который является весьма урезанным вариантом в сравнении с оригинальной видеокартой RTX 3070 Ti. Дело в том, что оригинальные видеокарты поставлялись с графическим чипом GA104-400, у которого больше CUDA-ядер и, соответственно, выше производительность.

Теперь же производитель отправляет в продажу видеокарту с тем же названием, но с более слабым графическим чипом, что, конечно, скажется на конечной производительности в играх и софте. Вероятно, цена будет тоже ниже, но всё равно ситуация неприятная.

Конечно, если вы хорошо разбираетесь в видеокартах и перед покупкой внимательно читаете все характеристики, то вы заметите, что в новой RTX 3070 Ti установлен совершенно не тот графический чип, который должен быть. И тогда вы откажетесь от покупки или, как минимум, будете ожидать от видеокарты более низкой цены.

Но если пользователь не читает новости и не особо разбирается в видеокартах, то он купит RTX 3070 Ti с надежной получить внушительную производительность, а на деле получит видеокарту уровня RTX 3070 или даже RTX 3060 Ti. Не сказать, что это плохие видеокарты, конечно, но у них на два уровня ниже производительность, а когда ты платишь за видеокарту внушительные деньги, то хотелось бы получить соответствующие возможности.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Говноперевод очередной. 5888 cuda vs. 6200, пропускная gddr6x выше, но нафиг мне эта печь, какие 2 уровня сферических в вакууме? 3070 дышит в спину TI-версии.

4

3070 вообще топчик карточка - холодная, бесшумная

3

Куртка что-то навертел хреновни в этой серии, чёрт ногу сломит.

2

Ga102 так то от старших видюх чип. Просто сливают отбраковку от 3090, чип даже мелькал в 3060ти. Прост наполовину отключен.

1

А цена на сколько упрощённая?)

1

Да просто брака дофига накопилось вот и продают за оверпрайс чтобы потом похвастаться ежегодной прибылью перед спекулянтами.

0

специально говна навыпускают, чтобы народ запутался и в тоге брал 4ххх-серию

0