В прошлом квартале AMD нарастила долю процессорного рынка, а Intel потеряла

Хотя скидки на Ryzen 7000 и неприятная ситуация с Ryzen 7000X3D намекали на слабые продажи процессоров AMD, свежий отчёт аналитического агентства Mercury Research говорит в точности об обратном.

В течении прошлого квартала «красные» нарастили долю процессорного рынка в десктопном и серверном сегменте, но немножко потеряли в мобильным. Последнее неудивительно на фоне мощнейшей задержки Ryzen 7000 Mobile, которые были представлены ещё в начале года, но до сих пор толком не добрались до ноутбуков.

В поквартальном исчислении доля рынка AMD в настольных компьютерах выросла с 18,6% до 19,2%, в серверном с 17,6% до 18%, а в мобильном сократилась с 16,4% до 16,2%. Относительно января-марта прошлого года цифры интереснее: +0,9% в сегменте десктопов, +6,4% в серверном, но в мобильном мощнейшая просадка на -6,3%. Отдельно хотелось бы выделить серверные успехи компании. В первом квартале 2020 AMD занимала всего 5% рынка серверов, а сейчас 18%.

Если всё глобально обобщить, сейчас AMD ответственна за 34,6% общемировых поставок x86-совместимых процессоров. Здесь важно иметь ввиду, что учитываются SoC в составе консолей Sony и Microsoft.

P.S. Полный отчёт Mercury Research не бесплатный и довольно дорогой, поэтому довольствуемся неполными шпионским фото.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Сам купил ryzen 5 5500, 6/12. Отличный проц. Дешёвый очень.

4

Не дешёвый, а недорогой.

0

Тоже взял, полный идеал. Всё нагрузить его по полной не получается

1

Красные красавцы. Настоящие лидеры в своем деле.

2

Лидеры с 34.6% рынка с учётом двух консолей? Реально там меньше 30% рынка. Лидеры с конца получаются)

-3

Быть технологическим лидером, и лидером продаж - > это разные вещи.

1

Каким лидером? Это тем, кто сливает 5-15% в различных задачах? Или тем, кто горит? Везде отстают на солидные суммы, но нужны для сохранения баланса антимонопольной службы)

-2

Да штеуд сливает вплоть до 30% в играх, и до 40% в эмуляции, какие 5-15%🤣🤣🤣

Где ты был когда бродвелы по ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ БАКСОВ горели у интела неясно 😂😂😂

А ведь у штеуда напряжение контролировал именно цпу а не плата 😭😭😭

Летит в яму штеудец, минуса лютые за пару лет.

0

Ой, а что случилось, а почему проседы до 38% в игорях? 7950x3d быстрее своего собрата без кеша, но всего на ~15% в среднем, а в рабочке вовсе остаёт на 5-10% за счёт низкой частоты)

Когда были бродвелы у амуде актуальны были убогие фуфыксы, и бродвелы держали разгона по 500вт потребления на топ матерях тогда, а новая амуда горит в стоке при жоре 150вт)

Спойлер
-1

Так бывает когда забываешь про бюджетный сегмент в котором закупается 70% стим юзеров.

0