В психбольнице "Бутырки" накрыли майнинговую лабораторию по производству криптовалюты

Кто бы мог подумать, что центром добычи криптовалюты станет психбольница для заключенных в «Бутырке», известная в народе как «Кошкин дом». По версии следствия, один из руководителей СИЗО отвлекся от дел тюремных, насущных (а в его ведении была организация охраны всего следственного изолятора), и занялся майнингом. Прямо в здании психбольницы было размещено все необходимое оборудование, создан блокчейн (платформа, на которой происходят все вычисления и передача криптовалюты) и организован выпуск биткоинов.

По данным «МК», делом уже занимается Следственный комитет.

– А у нас в психушке кое-кто майнингом занимается, – шепнул весной этого года один из заключенных правозащитникам во время проверки легендарного «СИЗО» в качестве члена ОНК.

– В психушке?

– Да.

– Майнингом?

– Да!

– А вы хоть знаете, что это?

– Обижаете! – заключенный даже расстроился. – Я, между прочим, по экономической статье тут сижу. На свободе у меня тоже биткоины были...

И все же представить, что майнинг (добыча криптовалюты) может происходить в казенном учреждении, где ни одна мышь без разрешения не пробежит, было сложно. Но уже потом рядовые сотрудники подтвердили, что уволен заместитель начальника СИЗО, и именно по «делу криптовалюты».

Итак, вот что, скорее всего, произошло (подчеркиваем, это наша версия, а официальная будет чуть ниже).

Теперь уже бывший замначальника СИЗО, начальник отдела охраны Андрей Цыганов узнал от продвинутых арестантов-айтишников о том, что на добыче криптовалюты можно заработать большие деньги. Причем это довольно легко и не будет стоить фактически ничего (правда, резко вырастут затраты на электроэнергию). А самое главное: никому в голову не придет искать центр майнинга в «Бутырке», да еще в психбольнице. Место безопасное во всех отношениях. Умелец (не исключено, что такой был все-таки один, а не группа) расписал, какое оборудование и где можно закупить. В итоге на территорию «Бутырки» пронесли мощный компьютер, процессоры, видеокарты и проч.

И вот в одном из помещений, которое когда-то использовалось как палата-камера для буйных пациентов, заработал центр майнинга. Как много в итоге к этому процессу было подключено людей (заключенных и сотрудников), сколь многие об этом просто знали или хотя бы догадывались – сказать трудно. По слухам, и сам Андрей Андреевич оказался талантлив, научился зарабатывал биткоины без всякого труда. Впрочем, в подобное не очень верится.

Сразу оговоримся: в России не существует уголовной ответственности за майнинг. Не так давно Центробанк выступил с инициативой о его запрете, однако чиновники идею не поддержали, а заявили о необходимости регуляции криптовалютного рынка на территории страны. Однако крипотовалюту нужно декларировать и платить за нее налоги.

Центр майнинга в психушке просуществовал недолго: ориентировочно с ноября 2021-го по февраль 2022 года. Кто-то сообщил о нем в УФСИН, была проверка, а результаты попали в Следственный комитет. По подсчетам следователей, оборудование «съело» электроэнергию примерно на 9 000 кВТ общей стоимостью больше 62 тысяч рублей. Вроде бы не так много, но достаточно, чтобы возбудить уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Минимальное наказании за нее предусмотрено в виде штрафа (максимальное – до 4 лет лишения свободы).

А продвинутые заключенные тем временем сожалеют, что их таланты не используют по назначению. Немало айтишников и хакеров нынче сидят в СИЗО в ожидании своей участи месяцами и даже годами. «Дайте нам работу! – просят они. – Дайте компьютер!» Вообще, хорошему хакеру достаточно в руки дать мобильник с Интернетом. Не так давно в другом московском СИЗО заключенный на встрече со следователем спросил, почему тот грустный. «Зарплату с банковской карточки украли мошенники». – «Не переживайте, верну!». Поговаривают, что не обманул: все вернул до копеечки.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Теперь понятно где нынче специалисты обитают.

25

Когда вложил миллион кредитных денег в ферму и не в такие места попадешь

8
«Дайте нам работу! – просят они. – Дайте компьютер!»

Не те нынче заключенные, в былые времена вылепили бы себе компьютер из хлебного мякиша, вот это были технологии.

24
Вообще, хорошему хакеру достаточно в руки дать мобильник с Интернетом.

Отсылка к Боевому программеру Сирасэ?

А вообще, статья - отборная рафинированная желтуха. Оригинальный автор лучшеб чем художественным занялся, чем такими "новостями".

12

МК же, у них и про гигантских крыс-мутантов в канализации статьи бывали)

0

Не удивлюсь если где-нибудь в подсобках/подвалах госдумы фермы стоят

6

Всегда подозревал, что майнерам место в дурке.

5

Заключенный употребил, да еще и в отношении себя, "Обижаете"?

2

это новость или анекдот?

2

Ишь какие хитрюги оказались.

0

всегда знал, что майнёрам именно там и место.

0

Вот оно че оказывается. А то все обсуждали запрет на крипту, а запретить не запретили. Уважаемые люди в доле оказались)) Интересно теперь кто там из "ылиты" на Ютубе зарубает, а то тоже передумали блокировать)))

0

Билл Гейтс со Стивом Джобсом и Наполионом строят новый бизнес

0

я не удивлюсь, если больший процент майнинга в раше находится в гос учреждениях, в которых за электричество платит народ с налогов, а не правительство

-1