В Роскомнадзоре могут активизировать нейросеть для поиска запрещенного контента в играх

Один из подведомственных центров Роскомнадзора всерьез изучал вопрос применения искусственного интеллекта для поиска запрещенного контента в новых видеоиграх. Как передает издание "Коммерсантъ" в ведомстве хотят использовать нейросеть для анализа сюжета и самого содержимого игр.

По оригинальное задумке, искусственный интеллект должен облегчить работу сотрудникам ведомства. В задачи нейросети будет входить только поиск сомнительных материалов, а окончательный вердикт по игре будет выноситься человеком.

По мнению представителей игровой индустрии, Роскомнадзор может использовать технологию, которая обычно принимается для отладки и тестирования игровых проектов. В ведомство будет поступать отчет о всем содержимом игры, включая каждую реплику персонажа и возможности взаимодействия игрока. Главная сложность такого подхода заключается в том, что нейросеть нужно перенастраивать для каждой новой игры.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

> ведомство будет поступать отчет о всем содержимом игры, включая каждую реплику персонажа и возможности взаимодействия игрока. Главная сложность такого подхода заключается в том, что нейросеть нужно перенастраивать для каждой новой игры.

Это как они себе представляют это делать

9

Важна не сама реализация, а распил денег, отведённых на это. )

12

Вот будет потеха, если некросеть уличит в Роскомпозор в использовании запрещённого контента.

8

Короче, админ роснепотребнадзора нашёл способ нахаляву установить себе все игры(c) Поскольку правило "как начальник, так дурак" работает в полной мере, а бесплатно предоставлять копии игр для анализа и настройки системы никто не будет, за счёт бюджета будут покупаться все игры. Совсем все. Для, так сказать, полноты анализа. И комп за счёт бюджета топовый поставят, и стойку с винтами, чтобы всё это хранить. Запрётся он в серверной и будет калибровать систему на игры от Кагуры и прочих обитателей дна Стима...в рабочее время на деньги налогоплательщиков.

6

''' В Роскомнадзоре .....''

Снова это волшебное слово.Кашпировский отдыхает ; при одном его упоминании ноги сами несут в сарай расчехлять дедулин пулемёт.

4

Дед опять там таблетки выпить забыл

4

Роскомнадзор-тян скоро получит новый навык "Око Саурона".

4

Чего только наши чинуши не придумают, чтобы не работать. Теперь хотят заставить нейросеть за них всё делать. ) А если серьёзно, просто ещё одна гениальная идея, как отмыть кучу бюджетного бабла на абсолютно бесполезной деятельности.

4

будут искать слова на букву Н?

3

Каким образом вообще? По скринам? Или проверять каждую игру на текстуры и файлы? Опять утку кидают

2

Не переживай, уж насчёт нагадить-испортить это профессионалы. Уж придумают как.

11

Да ладно, они ж себе хуже делают всегда, я особо не видел что бы они что-то с пользой себе сделали, по крайней мере, даже телеграм заблокировать не смогли, а тут до игр хотят дойти, совсем уж крыша съехала

2

Я так понимаю, теперь кремлеботам наклеят бирки "нейросеть"? :)

0

Полезней задачу для нейросети не придумали...

0