В России готовятся к осеннему росту цен на компьютеры и ноутбуки

Техника из новых поставок подорожает на 10–20%

Осенью 2020 года в России ожидается рост цен на компьютерную технику на 10–20%. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на российских дистрибуторов электроники и аналитиков.

В первом полугодии 2020 года в России в связи с пандемией коронавируса поднялся спрос на компьютеры и ноутбуки , а также выросли цены. Осенью этот процесс продолжится.

Новая техника окажется дороже из-за высокого спроса и валютных колебаний. Рост цен ожидается уже для сентябрьских поставок в Россию. На данный момент источники отмечают дефицит отдельных моделей ноутбуков и комплектующих для ПК. Следующие партии начнут продаваться по более высоким ценам.

Эксперты отмечают, что подорожает не только импорт, но и производимая в России электроника.

Повышенный спрос ожидается вплоть до января–февраля 2021 года. Рост цен прогнозируется не мгновенным, поскольку поставщики и ритейлеры постараются смягчить повышение.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Что бы не происходило в мире, в РФ стабильно растут цены. Вот уж стабильность так стабильность, ну спасибо...

30

Как же хорошо что я живу в россии ............

24

Что-за "производимая в России электроника"? Китай с переклеенным лейблом?

19

Шикарно,когда союз из нескольких магазинов задает цену.Курс рубля не настолько колеблется,чтобы завышать цену на 10-20%.Но когда это их останавливало.Еще и прикрываются искусственным дефицитом.Не просто так закрутили гайки с покупками из-за рубежа.Днс и прочие барыги от этого ох как выиграли,и теперь только навариваются.

10

ILGUBAS Эм, ну как бы курс доллара долгое время был в районе 66 рублей, а сейчас он не ниже 72. И всё указывает на то, что это новый стандарт для доллара. А это как раз 10+%. Так что курс как раз так колеблется.

5

clarkkent однако почему-то не сертифицированную для продажи в России технику, то есть серую, можно купить процентов на 20-30 дешевле. я уже молчу про покупки из других стран. почему телефон который стоит официально 50 тысяч, я купил за 35? почему плойка которая стоила 25 тысяч я купил за 17? это просто олигополия со стороны АКИТ. вытеснение конкурентов, лоббирование законов, ценовые сговоры.

3

bob-ttz Ты посмотри цены на электронику в Турции. там еще дороже чем в России...

0

bob-ttz В себестоимости cерой техники не лежат дополнительные издержки: пошлины, затраты на продвижение, содержание сервисной сети, т.д., а это как раз в среднем 10-20 процентов. Конечно, это при адекватном сервисе, потому что в ДНС и МВидео это просто рука-лицо.

0

Eternal Traveller 10-20, но не как не 30% как я привел в пример. да и абсолютно одинаковая цена рубль в рубль у всех этих ДНСов и Эльдорадо явно говорит о ценовом сговоре, потому что у магазинов торгующих серым товаром есть и ценовая конкуренция друг с другом, и в целом цена меняется в зависимости от закупочной цены, то есть цена из разных партий будет разная

0

Эксперты отмечают, что подорожает не только импорт, но и производимая в России электроника. Производят в России. Дорожает из-за повышенного доллара... =_=

8

Lodnar Скорей всего собирают... у нас электронику не производят просто...

1

Хотел в апреле-мае 580-ю взять за 13к, а сейчас оно 18 уже...

5

cuckold 5600 xt должна стоить 18 350, но в нашей "любимой рашке" она стоит 23.500 как rtx 2060 и где здравый смысл, логика, законы рынка ?

1

molodoyrus Ну по производительности rx5600xt в основном количестве игр выигрывает у rtx2060.Купил себе несколько месяцев назад за 20500...а сейчас глянул они в днс уже по 28000.Около двух лет назад покупал rx580 с двумя играми за 12000,а сейчас она на 6000 дороже.

1

как работа/учеба так "какоооой короновирус, нет такого" а как цены задрать-так всегда пожалуйста, корона же!!!!

3

Ващет барыги оптовые ВСЕГДА по осени цены поднимают - вот охренеть открытие ктот там родил.

1
clarkkent написал: Эм, ну как бы курс доллара долгое время был в районе 66 рублей, а сейчас он не ниже 72. И всё указывает на то, что это новый стандарт для доллара. А это как раз 10+%. Так что курс как раз так колеблется.

Приятно видеть думающего человека на пеге

1

очередной бред про новые поставки: уже на текущие товары в магазе цену с запасом задирают. А деревянный ни чем не обеспеченный фантик пробивает дно в очередной раз. Скорее бы уже он рухнул окончательно, и до народа дошло, что пора полностью переходить на доллар и евро

0