В России начнут производство станций 5G и LTE

Группа российских технологических компаний Yadro объявила о скором развертывании производства базовых станций 5G и LTE.

Проект, который ранее разрабатывали совместно с Nokia, будет реализовываться Yadro самостоятельно. Производство развернут в Дубне на заводе полного цикла, объем инвестиций оценили в 5-7 миллиардов рублей. Прямо сейчас Yadro формирует команду инженеров проекта. Большая часть из них работала в R&D центрах (центрах исследований и разработок) западных вендоров, которые приостановили деятельность на территории России.

Также в ноябре 2021 года сообщалось о строительстве производства станций в Дубне.

Мы полностью выдерживаем сроки строительства и запуска завода полного цикла в Дубне, где будет, в том числе производиться сетевое оборудование — подчеркнул Шелобков.

Базовая станция — это системный комплекс приемопередающей аппаратуры, осуществляющей централизованное обслуживание группы оконечных абонентских устройств. Yadro - группа российских технологических компаний, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и "умных" устройств, микропроцессорных ядер и fabless-производство микропроцессоров.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
Yadro

Они теперь не только в Думе, но и 5Г будут делать.

1