В России начнут выпускать смартфоны и ноутбуки на ОС РОСА

Российская компания «Рутек», специализирующаяся на контрактном производстве техники, объявила о своих планах начать выпуск смартфонов, планшетов и ноутбуков с операционной системой РОСА в текущем году. Производство будет осуществляться на заводе компании в Зеленограде, пишет «Коммерсант».

Новые устройства с ОС РОСА будут предназначены в первую очередь для государственных и корпоративных клиентов, но позже могут выйти и в потребительском сегменте. По словам топ-менеджеров «Рутека», их продукция «обеспечит высокий уровень кибербезопасности». При этом на мобильной ОС РОСА будет собственный маркетплейс, в котором пока лишь десять приложений.

При этом доля десктопной операционной системы РОСА в госсекторе не превышает 3%, сообщил «Коммерсанту» источник на рынке электроники.

«Если говорить про мобильную ОС, то уже пару лет ее делают, но конкретики по этому проекту нет, ее никто не видел», — отметил источник.

Собеседник также добавил, что для поставки госзаказчикам планшетов и смартфонов на РОСА вендору потребуется обеспечить устройства «серьезной криптозащитой, которая должна появиться в 2024–2025 годах».

Комментарии: 28
Ваш комментарий

В потребительском сегменте толку от них не будет. Даже если эту OC сделают в несколько раз лучше Windows, дело в том, что сами приложения и игры не будут её поддерживать, так как разработчики в большей своей части ориентированы на Windows, ведь Linux/MacOS и то не все поддерживают

10

РОСА - это очередной дистрибутив Linux, форк Mandriva(ну хоть не очередной форк Debian). Кстати, Android является дистрибутивом Linux для мобильных систем, а как там поживают мобильные устройства на Windows? Какие разработчики в большей своей части ориентированы на Windows? Разве что только разработчики игр, но внезапно компьютеры и мобильные устройства нужны не только для игр.

4

те компьютеры не для игр и стоят столько что простой пользователь их позволить не может,а гражданские платы очень ограничены по функционалу,работать за домашним пк можно разве что в качестве бухгалтерии и фотошопера

1

Ну я работаю за абсолютно домашним ПК в области аппаратной и программной инженерии, так же работаю в одной игровой студии в качестве системного инженера. Более того я даже ноутбуком пользуюсь по работе. Да, для прям каких-то очень требовательных вещей я использую либо свой сервер, либо сервера компаний. Разница лишь в том, что у меня в качестве ОС не Windows, ибо под неё либо нужного мне софта нет, либо аналоги сделанные через одно место, либо поставленная задача будет решаться дольше или точно так же через одно место.

2

В этом весь и прикол)

Ничего нового придумать не могу, лол)

С одной стороны "нах изобретать велосипед", а с другой стороны, как же это хвалёное "импортозамещение"? Которое нахер никому не нужно, даже бесплатно

А по поводу разных осей, скажу так. У каждой оси своё предназначение. Линуха, как минимум не сделана для игр, а маки недостаточно производительные для игр, либо слишком дорогие по сравнению даже с топовыми ультрабуками... Чисто имхо

-1

будет кривое, косое, залаганое как и программы государственные с вечными зависаниями и проблемами

1
По словам топ-менеджеров «Рутека», их продукция «обеспечит высокий уровень кибербезопасности».

Дооо, как кнопочный телефон без камеры, интернета и возможности подключить к нему что-либо кроме зарядки.

0

Никому не нужный хлам под распил.

0

Ага, это как и с линкой Астрой. Сколько ее там уже юзают? Вроде с 2018 начали массово переходить... Вот уже 2023 год, а астра как была в полурабочем состоянии, так до сих пор в нем и находится.

0

Какая боль Америка-Россия 5-0 обидно за Державу что плетется в хвосте чертей

0

Танки клипать надо а не компутеры. Если не будет танков не будет кому покупать компуторы.

-7