В России появились инженерные образцы 48-ядерного процессора Baikal-S

В новом серверном процессоре построенном на архитектуре ARM, заложено 48 универсальных вычислительных ядер ARM Cortex-A75 (ARMv8.2-A), работающих на тактовой частоте 2,2 ГГц. Процессор выпускается по техпроцессу 16 нм на заводе крупнейшего в мире контрактного производителя чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Ядра содержат по 64 Кб кэш-памяти 1-го уровня инструкций и данных, 512 Кб кэш-памяти 2-го уровня. Каждый кластер имеет 2 Мб кэш-памяти третьего уровня, дополнительно есть 32 Мб общей кэш-памяти 4-го уровня.

Процессор поддерживает память DRAM DDR4-3200. Взаимодействие осуществляется в шесть каналов, до 128 Гб памяти на канал или 768 Гб всего. Внутренняя коммуникация процессора построена на трех интерфейсах Cache Coherent Interconnect for Accelerators (CCIX) x16 со скоростью до 16 Гбит/с на полосу.

Поддерживается до 80 линий PCI-E 4.0, однако 48 из них являются общими с CCIX. CPU обеспечивает поддержку двух линий Ethernet 1 Гбит/с и контроллера интерфейса USB 2.0. Рабочий диапазон температур процессора составляет от 0 до 70°C. Тепловыделение - 120 Вт. Максимальная производительность в тесте Linpack - 358 ГФЛОПС.

Предсерийную партию в 1000 штук процессоров разработчик ожидает получить в феврале либо марте 2022 года, а первая серия ожидается в третьем квартале 2022 года и составит 12-14 тысяч процессоров.

Комментарии: 87
Ваш комментарий

Только вот наши к этому отношения никакого не имеют, они просто покупают лицензию XDD

-28

ага угу, прямо как интел купил лицензию на i7 процы в китае

23

На нем можно запустить киберпанк)))

6

Слава России! Наши процы лучшие в мире.

-16

Боюсь, что говорить о "лучших в мире" еще рано. А вот о том, что они появляются и развиваются, вполне.

14

Представьте, если какая нибудь отечественная IT компания, начинает производит качественные и дешовые Видеокарты, с невозможностью на них майнинга))

35

кому они нужны тогда? все будут покупать карты с возможностью майнинга пек-пек

-41
качественные и дешовые Видеокарты

Коммунист и романтик)) Так у Китая чёт не получилось XD

-6

Во славу Сталина! Он бы быстро справился с майнерами! Нечего прожигать народное добро!

9

есть радуга,только на них стоит процессор амд,пока-что

0

Очень даже неплохо, с учетом того, что использоваться будет в оборонке, т.е. для "внутреннего пользования".

18

Специально зашел посмотреть, как его будут хаять.

13

Был бы несказанно рад если бы Россия встала с колен в плане отечественной техники и технологий, жаль пока в это особо не верится.

А по теме скажу, что надо разрабатывать процессоры для широкого потребителя, но опять же когда этому потребителю будет, что предложить. Вообще конечно рад за матушку, что хоть, что-то свое она производит.

2

К сожалению мы не перегоним зарубежных , но как импорт замещение вполне пойдёт.Так для внутреннего потребления страны , в общем для предприятий большого масштаба.

-2

а раз так, то и делать ничего не стоит, да?

1

Интересное замещение импорта, учитывая, что производятся они на заводах TSMC =)

0

И что ?Так для саморазвития поинтересуйтесь как другие страны делают ..

0

Если лезть в мир со своими технологиями , то надо со всеми заключать контракт , и при том надо миллиарды рублей на развития . Думаешь всё так просто , создал процессор и побежал на мировой рынок продавать ???До нас рынок уже заняли, пока смотрели в рот западу и европе после развала союза ..Они все ниши заняли ... Толку всё объяснять , всё равно не поймут и минусы поставят ...

1

Кого интересует больше подробностей -- смотрите в блоге "PRO Hi-Tech" на ютубе недавнее видео "Российские процессоры и кто их производит", там большое интервью с разработчиками.

1
Комментарий удален
Комментарий удален

Под конкретные задачи можно оптимизировать компенсируя низкую производительность.. Консоли по тому же принципу работают. Но для работы с остальным софтом не вариант. Там есть виртуализация под х86 но она для своей работы сжирает большую часть ресурсов. Не понимаю зачем это в новостях освещают будто это на рынок идет.. У всех крупных стран есть свои закрытые архитектуры для военных и госучереждений и это отдельный узкоспециализированный сектор который не пересекается с пользовательским.

0

Если будут более-менее сопоставимы по цене и производительности, то почему бы и нет, я бы взял Байкал

0

Это серверные процессоры, цены соответствующие, порядка 3000 долларов за штуку, сравнимо с Xeon Gold.

0

васи, тут российского только название, и то на латинице

0

Именно, камень спроектирован по "чертежам" ARM (запад), произведён на заводе TSMC (Тайвань) - с хрена ли он русский? И о какой безопасности вы кудахтаете? Янки ещё на стадии проектирования заложили там для себя бэкдоров, или приплатили тайваньцам, чтобы те их реализовали... Так что это тупо распил. Ни одну ракету этим чипом не оснастят, даже в кремле понимают, что запад перехватит управление в два счёта...

-2

в интелах аналогично - ничего американского в них нет,кроме названия!

1
Комментарий удален

Какой тетрис, дурилка? Это серверный процессор, и стоит соответствующе(посмотри цены на Xeon Gold/Platinum и AMD Epyc).

2

очередной бред для распила

0

Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Они собрались в 120вт уместить 48ядер на 16нм техпроцессе?

-1

Я просто восхищаюсь месным контингентом, так облизывать разработчика, который работает за баснословные бабки из госбюджета. Нет, этот процессор не для игрулек и стоить он будет дороже заокеанских конкурентов.

-2

Вопрос для специалистов в серверной среде:

Насколько Байкал конкурентоспособен в категории производительность/цена против тех-же решений от амд и интел?

-4

Тут скорей всего вопрос безопастности в госсекторе и оборонке, которую надо обеспечить несмотря на затраты.

17
Комментарий удален
Комментарий удален

Ну так ты сравни с Intel® Xeon® Platinum 8380 и AMD EPYC™ 7763. Естественно у Baikal-S будут характеристики гораздо ниже, но и цена как бы ~3000$. Опять же не стоит забывать, что у Baikal-S архитектура ARM, а значит могут возникнуть проблемы с поддержкой проприетарного софта, который был сделан исключительно под архитектуры Intel 80x86 или AMD64. Иными словами: задумка хорошая, но данный процессор пока что на фиг не упёрся простым смертным даже в серверном сегменте.

0

а насколько архитектура ARM лучше х86 от Intel и AMD, вроде сильно лучше (для серверов)

М1 от Яблока показывает что и для обычных ПК это мощная архитектура, если софт под неё "заточен"

а что касаемо цены... "Байкал" не продаются в свободном доступе.

-1

Кстати на Байкале, сайт Госуслуги работает, но не все так радужно, делают всевозможные лазейки чтоб все-таки иностранные комплектующие поникали в наши структуры безопасности страны под видом нашей продукции и как же это все будет печально,если с этим не будут бороться.

-7
наши структуры безопасности
нашей продукции

Откуда у тебя личная структура безопасности и какую продукцию ты производишь, друг?

4

продукцию он производит знатную, даже закусывать не нужно XD

2

А ты кто такой чтоб тебе разглашали гос.информацию,сиди и помалкивай в тряпочку,

-6
А ты кто такой чтоб тебе разглашали гос.информацию,сиди и помалкивай в тряпочку,

Ля, какая пися важная! Ты ничего не можешь разгласить, так что можешь прекратить набивать себе цену.

3

Как говорили в одном известном фильме-если человек идиот то это надолго)

0

Будет шикарно приобретать российские процессоры, если цена будет разительно дешевле по сравнению с зарубежными, НО если не будут уступать по качеству, хотя бы на 20%... Интересно какой будет у Эльбруса цвет?)) Скоро на ваших экранах тройничок: синие, красные и гооры.

-7

Не будет так как партии мизерные и производво за границей.. И зачем тебе серверный процессор? Что ты с ним делать булешь.

0

Ладно, разибал по фактам, он нам не нужон. Как и фигурки вайф

0

сколько килограмм он весит?

-8

На бюджетные деньги разрабатывается, на них же производится и на них же и будут покупаться?

-15

круговорот овна в природе))

узко направленные процы по цене лады калины. сугубо для местной оборонки, инженерии, науки. рядовому пользователю нах не нужон.

-11

Ну это одно время новость была, что наши разрабы сделали жесткий диск весом 25 кг, по образцам 1975 года и этот диск стоил 4 миллиона руб. Думаю и тут весьма похожая история

-17

Ребят, надо брать. Тестируем сразу же Киберпанк на лоу настройках. Кстати, а какая цена? Просто друг очень интересуется. А пока ждём новые российские видеокарты "Нева"

-15

серверные же процессор ну

1

ну возьми, с учетом того что он не для народа

0

Просто друг в оборон сервисе работает через дорогу, поэтому интересовался.

0

Чувак, раздвоение личности не очень хороший симптом.

0