В России увеличился спрос на пиратские версии Windows

На прошлой неделе Microsoft объявила о приостановке официальных продаж Windows в России. Исследователи проанализировали данные сервиса Google Trends и отметили резкое увеличение числа запросов в поисковике по установке пиратских версий.

Отмечается, что за последние 90 дней количество запросов в Google, связанных со способами активации Windows 10, выросло на 80–250% в зависимости от формулировки. Также в течение июня одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel — параметр поднялся на 650%. За последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще искать Windows 10 Media Creation Tool, вводя в Google точное название приложения.

Кроме того, о 20% росте продаж частным клиентам заявляют разработчики российских систем на базе Linux. Ожидается, что в перспективе аудитория отечественной операционной системы увеличится втрое, но сейчас речь идёт только о сотнях, в лучшем случае тысячах копий. Эксперты сомневаются, что пользователи массово перейдут на Linux из-за её сложности.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Твой выход,10 ультра зверь эдишэн!)

7

Это уже не Капитан Очевидность, это уже Адмирал Ясен...

4

Ожидаемо. Не хотите продавать, народ будет искать альтернативу.

3

А он падал? Не знаю ни одного человека использующих лицензию, зато знаю домушников предлагающих её установить за бешенные деньги и люди естественно выбирают бесплатный вариант

1
Не знаю ни одного человека использующих лицензию

Ну я года два назад ключ взял за 2 штуки что бы с KMSом не возиться.

5

А если у меня, так сказать, вечный триал, офф. версия, скаченная с их сайта...активирую раз в 45 дней(активатором естественно), то это как считается?

1

А. ну да

Нажать кнопку "Активировать Windows" это же возня неимоверная

11

сейчас ключ можно купить за 200 р. А домушников вызывают люди с руками в жопе

-5

Раз в сезон кнопку нажать? Фига ссе Вы ленивый.

0

Ну про Linux точно подмечено, не каждому дано работать на этой ОС. А вот про форточку, могу сказать, что больше половина население страны, используют пиратские сборки. Я в том числе, но от одного сборщика.

1

Что самое лучше, мне не надо каждый раз активировать винду с помощью kms, даже когда я переустанавливаю начисто винду на свой комп.

0

Ну так скачать же официально 10 и 11 нереально,так что пиратам снова все дороги открыты!

0

что за бред про спрос на пиратки винды? Она официально бесплатна со времён 10 - все, кто хотел уже забрали лицуху, как и сейчас даже платная лицуха стоит копейки

-1

ОЕМ ключи - это точно такое же пиратство.

1

геймпасс через баги тоже пиратство?

-2

обновление пиратки до официалки во время бесплатной акции-пиратство или нет?))

0

При чём тут какой-то геймпасс, когда речь за ОЕМ ключи? ОЕМ ключ поставляется не для продажи, а он обычно идёт либо с готовыми сборками, либо с ноутбуками, либо корпоративные ключи. Эти ОЕМ ключи, а точнее вся партия, в лёгкую отзывается Майкрософт, если они заподозрят продажу этих ключей, либо недобросовестное использование, либо если чел, купивший сборку или тот же ноут - предъявит майкрософт, что не может активировать этот самый ключ, который поставляется с купленным им товаром.

2

это лицензия так и так. а блокнуть они могут любой ключ, даж твой, на основе того, что ты русский

-3