В России задумали легализовать пиратское ПО

Российские власти на фоне западных санкций обсуждают отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции».

Источник ссылается на документ под названием «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Также в нём говорится о возможности в случае крайней необходимости использовать патентированное ПО без согласия патентообладателя.

В Минцифры пояснили, что речь идёт не о любых программах, а лишь о тех, где сейчас явно нет российских аналогов.

«В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО», — добавили в ведомстве.

Ранее в связи с наложенными санкциями из России ушли компании Microsoft, Oracle, Autodesk, Cisco, SAP и другие. При этом в SAP отметили, что компания продолжает поддерживать всех действующих клиентов в рамках договорных обязательств в той мере, насколько это позволяют санкции и ограничения экспортного контроля.

«Все сотрудники работают, но мы поставили на паузу заключение новых контрактов в России», — уточнили в российской дочке организации «САП СНГ».
Комментарии: 93
Ваш комментарий

Это одна из самых лучших и радостных новостей за последние 10-12 лет!

Если примут - моё Вам почтение!

110

Рано радоваться и вот почему:
- В лучших традициях максимум жизненно важных, для понимая сути, формулировок будут размыты, чтобы трактовка могла варьироваться от случая к случаю. Ведь в ином случае можно случайно посадить главу государства!
- Использовать ПО будет сложно банально из-за дороговизны оборудования, на котором оно крутится, стоимости растут, а ЗП как бе нет, на еду бы хватило =)
Ныне используемое оборудование рано или поздно выйдет из строя. По сему убираем любой разгон, а еще лучше сделать даунвольтинг =)

-46

Чел ты бы вник в суть прежде чем это писать. Все это оборудование создано преимущественно из ресурсов добытых в РФ. На производстве Китая и других стран, где раб сила дешевая, соответственно прибыль с каждого проданного девайса выше у право обладателя бренда. У нас кстати даже заводы уже есть по производству этого самого оборудования. Завод самсунга как пример. Иными словами авторские права это не только софт но и устройства. Как думаешь какой карт-бланш открывается, если этими правами можно будет пренебречь на законодательном уровне. Можешь не отвечать. Тоже самое что и на торренте только в производстве!

39

И кто этим будет заниматься? Ты

-22

Верно! Они там на западе с технологиями. А у нас тут рессурсы для этих технологий. Для жизни куда важнее что покушать и тепло в доме, чем гаджеты. Без этого можно и прожить(т.б нам не привыкать).Посмотрим, что они без нужного колличества пшеницы и удобрений будут делать месяца через 3-4.

6

Не только ресурсы но и энергия для производства из этих ресурсов и сами производственные мощности. То есть все необходимое для выгодных и доступных товаров населению любой категории. Но вместо этого пришли дяденьки и навязали свои правила игры. Вы нам энергию и ништяки за недорого, мы там за еду заставим китайцев собрать вам всякой туфты из ваших же материалов, но уже за очень дорого под нашими дутыми брендам продадим вам обратно. Вот такая вот не хитрая схема.

3

А оно было запрещено разве? Не слышал.

47

вообще то в офисах и гос учереждениях итд, нельзя было пиратский софт, за это штраф был, а теперь могут легализовать

48

минимальный штраф в России за пиратское по 2к рублей с конфискацией оборудования.

-1

Да ты что, солнышко, а может прочитаем что бывает за привлечение по 146 статье? Могут привлечь на срок до трёх лет или наказать штрафом до 200к рублей - типо надо опираться не от минимума, а до предельных мер, потому что судят за пираты зачастую по всей строгости - есть одна кулсторибобовская история у мурка - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b683408102681707f2702cff05f0a3025daab7ab/

-18

ахаха ну ты даешь, согласно законодательству закупка иностранного ПО запрещена 02.10.2020 Применение постановления Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

Купить лицензию винды за бюджетные денежки нельзя, как пример.

1

Поднимаем флаги господа.

20

А грабить корованы с вржаескими айфонами можно будя?

17

А зачем нужен теперь iphone, без app store? Если только как красивый раритетный кусок стекло- металла?

24

Ты это расскажи альтернативно одаренным, которые за него по 150-200к сейчас отваливают

5

Точно, на цепочку и на шею как медальон.

3

Будут использовать в качестве видеокамеры.

1

Ну, если только так....для понтового самоуспокоения:)))

3

А между тем рутреккер уже функционирует без vpn. Прям такое ощущение что на Тортуге живём. Ну а чё, раз пошла такая пьянка ...

12

И не только рутрекер. Рутор тоже, причем через обычный браузер (но не ежик).

1

В Минцифры пояснили, что речь идёт не о любых программах, а лишь о тех, где сейчас явно нет российских аналогов.
Под это описание любая компьютерная игра подходит.

11

да вообще все что угодно

2

Давно пора официально разрешить и одобрять.

10

вообще похрен, как качал с торрентов, так и буду. а вот лицушникам придется привыкать к отсутствию привкуса капитализма во рту

9

Жирный лайк и поддерживаю. Те, кто с пеной у рта были за покупку лицензионного ПО и игр сейчас с грустью понимают - ЧТО ВСЕ БЫЛО ЗРЯЯЯ!!!! УГОРАЮ))))

3

Пфф как играл в стиме так и играю. Пиратки просто тупо неудобные и гемороя с ними много. Придётся пиратить буду пиратить. Но без возможности покупать новые игры в стиме жизнь точно станет хуже. Хотябы потому что придётся больше времени на возьню с пиратками тратить. Вечно там что-то не работает.

0

Ну, хотя бы мозги разомнешь с головоломками пиратскими)) Мы, пираты - НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!!! АХАХАХА (без обид братан)

-1

Я на работе их каждый день разминаю. Времени отдохнуть после работы пару часов. Не путай меня со школьниками у которых полно времени. Вырастешь поймёшь :-)

1

Ни тепло не холодно, обычный обыватель и так без проблем мог пользоваться пиратским контентом

7
6

Ну что ж, браты пираты, возрадуемся!

5

Кстати, Россия же мечтала заизолировать себя, ну вот, грубо говоря мечта сбылась.

4

Раз уж такая пьянка, где можно пиратскую винду 10 скачать? А то мало ли.

3

А зачем именно пиратская ? )) Качаешь офф с сайта и заливаешь через руфус на флешку ,потом активатором активируешь ))) Или через их MediaCreationTool делаешь сразу на флешку )

6

О, спасибо. Но пиратку тоже на всякий скачаю. Я уже не удивлюсь, если начнут отзывать лицензии.

4

Все правильно! Не хотят получать наши деньги - не надо! Мы бесплатно возьмем!

3

Ну что ж джентельмены - пора вновь поднять "Веселого Роджера", и встать на раздачу, помня, что помощь братьям-пиратам и привлечение новичков в наше славное ремесло нанесет дополнительный урон жадным дельцам.

Йо-хо-хо и сто раздач!

3

Я с удовольствием подниму флаг Пирата ура ура ура

3

Не пират, а капер короны. :)
Но печально, уже давно распланировал так, что торренты (в планет игр) перестали быть нужны, а теперь опять возвращаться... Даже если игры поляков вернутся, то принципиально буду пиратить.

2

Слава пиратам даешь пиратские игры ифильмы а также пиратское по есть предложение пойти на курсы хакерства всем и основать росийскую группировку Moskow not dead это групппировка будет заниматься взломом компьютерных игр и по

2

Ну хз, наша контора еще пару лет назад перешла с Autocad и Inventor'а на Компас-3D и Nanocad. Но саму инициативу поддерживаю

1

Мммм.... Ведьмак 3 аналогов отечественных нет

0

думаю ничем хорошим это не закончится потому что это будет поводом не сотрудничать с российскими компаниями а следовательно все что будет наработано на этом краденом софте будет нерентабельно.
во вторых это не даст развиваться какому то российскому софту потому ну как бы есть бесплатный без всякой ответственности.

-2

Щас скажу не популярную мысль:
Лучше быть посрамленным, в трусах, в отапливаемой комнате, чем гордым, в тех же трусах, на морозе, в городе закрытых дверей.

Поясню. Для отдельно-взятого человека звучит неприемлемо, ведь гордость часто важнее. Однако, если представить себе, что гордость испытывает на себе один человек, в то время как тяготы морозных ощущений, будучи в трусах, разделяет не определенный круг лиц, то, лично у меня начинают закрадываться сомнения.

-2

Осталось задумать легализовать воровство и контрабанду компьютерной техники.

-2

Легализируют пиратский софт, для власти, и будут продавать обычным людям, успокойтесь, просто так и бесплатно нам ничего не дадут.

-2

Странный ход. А потом резко сделают уголовку на пиратское ПО и будут давать штрафы.

-3

в догонку, предлагаю для аутентичности на флаг страны добавить герб в виде пиратских орлиных черепов ))

-3

дурачки радуются, но когда российские "it специалисты" склепают свой шлак, то большая вероятность что пиратские версии запретят для использования, а российское "ПО" это тот еще кал, по работе с ним сталкиваюсь, тормознутое, кривое говницо

-5

говорят пираты будут сливать всякую дрянь для рф...вирусни расплодится...это будетит вам не честный торрент)

-5

А у нас что, был запрет на пиратское ПО? Надо же... 🙄

-6

Это только слухи, в качестве ответ хорошо придумано.

-6

Уже опровергли.

UPD.: для тех кто умеет только ставить минусы

-7

А потом взять и всех оштрафовать

-20

Пока местные детишки радуются, что им позволят условно-легально тащить игры с торрентов, могу сказать одно - подобное, кхм, решение ничего хорошего в долгосрочной перспективе не принесёт так как за "легализацию" пиратства и без того подмоченная репутация нашего государства отправится, потом, бороздить новые просторы дна, а более-менее уважающие себя издатели игр, фильмов, ПО и книг пошлют нас в пешее путешествие с локализацией, ведь какой смысл заморачиваться с ней и адаптировать контент для государства, которое официально разрешило его воровать?

-28

Рад, что еще есть разумные люди.

-27

Наверное Фаллоут 4 был с русской озвучкой, Элекс, kingdom come deliverance, mounting blade 1 и 2, Borderlands 2, Alan Wake, РДР и прочие, и прочие? Если написать весь список хороших игр без русской озвучки, то список троекратно превысит оличество допустимых символов в сообщении! :D

Так что не надо тут толочь воду в ступе, мол озвучки делать перестанут. Те кто не делал, так и продолжат выпускать свои неиграбельные куски машинного кода БЕЗ русской озвучки, а такие жадные до денег как Юбики, будут и дальше гнать свой клишированный конвейер с русской озвучкой, да ещё и найдут лазейку, чтобы продавать свои игры - будьте уверены!

P.S. Надеюсь используя слово "локализация" Вы имеет епредставление о том, что локализация подразумевает перевод текста (писменного, так сказать) и озвучку, а не "огрызок" в виде титров для глухонемых.

26

Было бы верное замечание, если бы перевод книг и фильмов не был бы с самого начала любительским занятием, которое только частично перешло в официальное и профессиональное. Игры даже сейчас многие русифицируются на коленке, есо например. Остаются проф программы, в которых среди работников распространены англицизмы, им вообще не тепло не холодно.

6

Ждём фильмы в переводах гоблина 2.0 ))

2

По мимо собственно локализации языка, есть еще локализация согласно законным нормативам страны, типа всяких игровых рейтингов. Потом в локализацию входит ценовая политика. Так же учитываем возможность получать бесплатные обновления с тех же сервисах цифровой дистрибуции.
А так же. Продажа чего угодно подстегивает экономику к росту, что влияет на финансовое положение каждого гражданина страны, даже перекупы вносят свою положительную лепту.
Другое дело, что когда кроме перекупов никого не остается, то проблема явно системная и ответственность ложится за законодателей, а в прочем меня занесло.
Вообщем, когда разрешаем грабить караваны, вместо их защиты, эти караваны начнут обходить нас стороной, от чего у нас станет меньше, того чего они там перевозили.

-2

Да, это для кого то здорово но в перспективе несет мало хорошего.

-35
Комментарий удален
Комментарий удален